На полях

невозможные картинки, оптические обманы и т.п.

Информация

Сайт в стадии реконструкции. Пользуйтесь форумами.

Твиттер

Статистика

Яндекс.Метрика
Друзья, соседи, проекты

Иллюзии

Смотри в точку и отводи голову назад от экрана. Need to move your head back and forth from the screen!
Прислал Anton

Невероятный эффект... Крыша едет ужасно! :) Правда, как выяснилось, не у всех. Но для меня эта картинка вся дрожащая, как марево над летним лугом и затягивающая как чёрная дыра...
Фотография-оригинал. Взято с Strange Scientific World

Иллюзии в нашей жизни

Не помню, когда я впервые увлёкся оптическими иллюзиями, но ко времени, когда у меня появилась «Занимательная физика» Я.Перельмана, в которой много посвящено теме оптических иллюзий, я уже нередко забавлялся всяческими псевдоискажениями прямых, иллюзорно разноразмерными объектами и т.п. Кажется, впервые я с такими вещами познакомился в польском журнале "Горизонты техники для детей". Хороший был журнал! :)

А с одним очень ярким проявлением оптических иллюзий я одно время сталкивался очень часто... В экране установки Windows 95 (там, где большие белые буквы Windows на синем фоне) есть такой эффект, что уголок буквы "W" кажется с некоторой внутренней желтизной... Я сперва думал, что у меня у монитора трубка так подсела :)

Ссылки на подобное

Сайт Оптических Иллюзий

Коллекция разнообразных картинок - иллюзий и программ. Народ.Ру, правда, но это не слишком раздражает.
kron, 06.06.2002 10:31

Зрительные самообманы

Мы часто говорим об "обмане зрения", "обмане слуха", но выражения эти неправильны. Обманов чувств нет. Философ Кант метко сказал по этому поводу: "Чувства не обманывают нас, - не потому, что они всегда правильно судят, а потому, что вовсе не судят". Что же тогда обманывает нас при так называемых "обманах" чувств? Разумеется, то, что в данном случае судит, т.е. наш собственный мозг. Действительно, большая часть обманов зрения зависит исключительно от того, что мы не только видим, но и бессознательно рассуждаем, причем невольно вводим себя в заблуждение. Это - обманы суждения, а не чувств. (Перельман Я.И. "Занимательная физика")
kron, 06.06.2002 11:08