9:30 - Принципиальных изменений нет. В прошедшую ночь НАТО нанесли самый интенсивный ракетно-бомбовый удар от начала войны. В воздухе было более 40 самолётов.
Клинтон заявил, что наземные войска не будут вводится до тех пор, пока сербы не подпишут мирное соглашение по Косово.
В результате бомбёжек за первые 2 дня погибло более 120 мирных жителей.
По наиболее достоверным данным сербская ПВО сбила с начала боевых действий один "Торнадо" и один F-16. Потери сербов - два или три МиГ-29. В условиях полного количественного и информационного превосходства сил НАТО это очень высокий для сербов показатель.
Вопреки ожиданиям НАТО сербы так и не активизировали до сих пор средства ПВО. Поэтому удары пока наносятся по тем же объектам, что и в первые дни. После уничтожения крупных военных объектов сербов натовской авиации придётся работать по малым целям со средних высот. Вот тогда, очевидно, и вступит в действие ПВО сербов.
В боевых действиях участвуют 12 F-117 и 2 B-2.
По последним (недостоверным данным) ПВО Югославии завалило ещё три американских самолёта. Последние дни натовцы перестали утверждать, что потерь у них нет, а стали просто отмалчиваться.
Американские B-2 не входили в воздушное пространство Югославии.
По непроверенным данным Югославия имеет несколько ЗРК "Бук" и "Тор", полученные ею в процессе "чёрного" импорта из третьих стран.
10:19 - На CNN проходит голосование НАТО: герои или злодеи. Предлагаю проголосовать.
10:46 - На сервере Инфоарт открылся раздел Югославия. Читайте оперативные новости.
11:00 - Результаты опроса общественного в США по поводу Югославии.
16:54 - Власти Албании заявили сегодня, что сербские вооруженные силы сожгли вечером в пятницу несколько сел этнических албанцев в Косово. Эти поселки находятся неподалеку от границы между двумя странами. Власти Албании также утверждают, что артиллерийскому обстрелу подверглась деревня Каменица - она находится на территории Албании совсем неподалеку от границы.
По деревне было выпущено около 25 120-ти миллиметровых снарядов.
Я ухожу до понедельника. Ждите к понедельнику анализ полученной информации и обзор по вооружению сторон.
По утверждению Югославии в минувшую ночь были сбиты 3 самолёта и один вертолёт, вылетевший на спасение лётчиков сбитого на северо-западе Югославии "Торнадо".
В результате бомбёжек погибло около 120 человек и около 400 ранено.
22:00 - С авиабазы Авиано в Италии взлетели 20 F-15 и F-16. Перед этим с кораблей США в Адриатическом море стартовали два "Томагавка", один из которых взорвался вблизи Белграда.
По утверждениям российского Генштаба, внимательнейшим образом изучающего обстановку в СРЮ, с обеих сторон сбито по пять - шесть самолётов.
Милошевич призвал мировое сообщество к военной помощи Югославии.
Большинство в госдуме выступает за военно-техническую помощь Югославии.