6:24 - HАТО опасается, что технология создания «невидимого для pадаpов» бомбаpдиpовщика «F-117» находится в pаспоpяжении pоссийских специалистов.

12:03 - Семь кораблей Черноморского флота в ближайшие дни отправятся в Средиземное море. Конечная точка похода пока неизвестна, но российские военные подтверждают, что это связано с ситуацией в Югославии. Министерство обороны России, в соответствии с Морской Конвенцией, уведомило Турцию о том, что наши военные корабли пройдут через Босфор в Средиземное море, сообщает ИНТЕРФАКС.

Министр обороны Индии Джордж Фернандес сегодня сделал заявление: В ходе атак на Югославию проходит дальнейшая проверка стратегии США, нацеленной на создание основанного на силе миропорядка и обеспечение себе единоличных прав на диктат в отношении других членов международного сообщества, отметил глава индийского военного ведомства. Проведение такой американской стратегии началось с ударов по Ираку, и сейчас она в еще больших масштабах осуществляется в ходе агрессивных акций НАТО против Югославии, заявил он. "Позиция Индии по отношению к таким действиям США и Североатлантического альянса полностью совпадает с подходом России: необходимо немедленно прекратить развязанную Западом войну против Югославии".

НАТО: ОБОЗНАЧИЛИСЬ РАЗНОГЛАСИЯ ПО ПОВОДУ БОМБАРДИРОВОК В ЮГОСЛАВИИ
Раскол мнений относительно необходимости ударов НАТО по Югославии произошел в политической элите Великобритании. Так, лидер Шотландской национальной партии /ШНП/ Александр Сэлмонд назвал бомбежки "непростительной глупостью" и "контрпродуктивной акцией".
Согласно распространенному сегодня заявлению руководства ведущей в Шотландии партии, этот автономный регион Великобритании принимает позицию нейтральных государств и обеспечит гуманитарную помощь Югославии. "Это законное право маленькой Шотландии в условиях катастрофы подобного масштаба", - говорится в заявлении.
На бомбежки Югославии, отмечают шотландцы, уже израсходовано 200 млн долларов. Эти средства можно было использовать для активизации дипломатических усилий, недопущения вооруженного конфликта и обеспечения всем необходимым беженцев. В документе подчеркивается, что именно бомбежки Югославии спровоцировали так называемую гуманитарную катастрофу на юге Балканского полуострова и появление армии беженцев из Косово.
Министерство иностранных дел Великобритании крайне болезненно восприняло заявление ШНП. Глава британского МИД Робин Кук, выступая по радио, предупредил Шотландию о возможности ее скатывания к изоляционизму, подобно югославскому.
Добавим к этому, что разногласия по поводу бомбардировок в Югославии обозначились даже в правящей боннской коалиции. "Мы не намерены бесконечно соглашаться с налетами НАТО", - заявила сегодня сопредседатель партии зеленых Антье Радке в интервью берлинской радиостанции "Дойчланд радио" -
Наша партия не готова нести ответственность за раскручивание военной спирали... Когда-то следует поставить точку, - подчеркнула она.

По материалам "Правды".

12:20 - Смотрите Новости от ПВО России - информация о сбитых в Югославии натовских целей.

18:20 - Сегодня получил письмо от немецкого друга, который с юмором (все-таки русский наполовину) рассказал, что НАТОВская сеть трещит по всем швам от хаккерских ударов с Востока. Наиболее активные удары зафиксированы со стороны сербских, русских, украинских и индийских хаккеров.
Начиная с 30 марта информация о фактах взлома и их последствиях закрыта для СМИ.
Так может, именно хаккеры закончат эту войну?

М.Свирин

Как сообщили 31 марта зарубежные СМИ, генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана заявил, что к началу работы юбилейного саммита НАТО в Вашингтоне, который состоится 24-25 апреля, военная операция Североатлантического альянса против Югославии закончится.

Перед двумя противолодочными и двумя десантными кораблями соединения надводных кораблей Черноморского флота Росии, дислоцированного в г. Севастополе, поставлена задача готовиться к возможному походу в район Средиземного моря. Предположительно их выход из Севастополя состоится 2-4 апреля. Однако пресс-служба ЧФ РФ в ответах на вопросы представителей СМИ не подтверждает информацию о проведении на флоте каких-либо мероприятий, связанных с событиями в Югославии.
Это сообщило 30-го марта местное Транс-М-Радио.
Обратите мнимание - 2 БДК

БОНН, 31 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Смелов/. НАТО работает в настоящее время над предложениями о политическом разрешении конфликта вокруг Косово. Об этом заявил здесь сегодня журналистам министр иностранных дел Германии Йошка Фишер после заседания боннского кабинета министров. По его словам, предпосылкой осуществления таких предложений является прекращение насилия в Косово. Поэтому из края должны быть выведены "все югославские силы безопасности". Возвращение беженцев в регион должно происходить под контролем международных наблюдателей. Что касается непосредственно политического урегулирования в Косово, то оно должно реализовываться на основе наработок, достигнутых на переговорах в Рамбуйе, считает Йошка Фишер.

На этот раз из Интерфакса с разбивкой по моделям самолетов. Ошибка бросается в глаза -- у канадцев СФ-18, а не Ф-15. Однако Интерфакс запросто мог ошибиться и неправильно процитировать -- я знаю, какая там скорость работы. С уважением, А.Никольский
ИНТЕРФАКС-АФИ РОССИЯ-ГЕНШТАБ-НАТО-ПОТЕРИ
НАТО ПОТЕРЯЛА НАД ТЕРРИТОРИЕЙ СРЮ 7 БОЕВЫХ САМОЛЕТОВ И ВЕРТОЛЕТ - ИСТОЧНИКИ В ГЕНШТАБЕ
Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Специалисты российского Генштаба подтвердили "безусловное" уничтожение семи боевых самолетов и одного вертолета НАТО системой ПВО Югославии с начала нанесения авиаударов по объектам на территории СРЮ.
Кроме того, один самолет F-16 и два ударных вертолета были поражены огнем мелкокалиберной артиллерии, но их уничтожение пока не подтверждено. Как заявил "Интерфаксу" хорошо информированный источник, имеющий отношение к специальной группе наблюдения связи Генштаба, три самолета были перехвачены югославскими истребителями МиГ-29 и МиГ-21, четыре машины, в то числе истребитель F-117 "Стелс" было потеряно западным альянсом из-за противодействия российских систем ПВО КУБ и "Печора". Над Югославией также было сбито два беспилотных летательных аппарата ВВС США. По сведениям экспертов Генштаба РФ, во время ударов по Югославии НАТО потеряла: два самолета F-16, один - F-15, один - F-117 "Стелс", один "Харриер", один "Торнадо" и один самолет F-4.
Представитель Генштаба РФ также заявил, что вместо обломков МиГ-29 ВВС Югославии якобы уничтоженного силами НАТО, в телерепортажах Си-эн-эн были показаны части сбитого F-15 канадских ВВС.
"На кадрах, транслируемых Си-эн-эн, ясно видны надписи Annual inspeсtion (ежегодная проверка) на одной из частей самолета. "Ни в российских, ни в югославских ВВС английские надписи не в ходу. Если самолет предназначен для экспорта, на нем делаются надписи на языке страны-покупателя", - отметил представитель Генштаба.

МОСКВА, 31 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС/. В России усиливаются протесты против натовских бомбардировок территории Югославии. В городе Ельце Липецкой области строем прошли по американскому флагу, а затем сожгли его участники несанкционированного митинга протеста против агрессии НАТО в Югославии. В акции приняли участие представители казачества, КПРФ, офицеры запаса, сообщил корреспондент ИТАР-ТАСС Николай Загнойко. Законодательная дума Хабаровского края приняла сегодня заявление об агрессии НАТО против Югославии. В документе натовские бомбардировки характеризуются как "опаснейший прецедент", взломавший всю систему сложившихся после Второй мировой войны международных отношений, и выражено требование немедленного прекращения бомбардировок Югославии. По сообщению корреспондента ИТАР-ТАСС Бориса Савельева, Законодательная дума края обратилась ко всем жителям Приамурья с призывом поддержать услилия правительства РФ по политическому урегулированию ситуации в Югославии. Дума считает необходимым также, чтобы руководство страны "возбудило в Международном суде дело против США, Англии, Германии, Италии как государств, нарушивших Устав ООН, не соблюдающих суверенитет других государств и посягнувших на территориальную целостность и политическую независимость СРЮ". 76 процентов петербуржцев, передает корреспондент ИТАР-ТАСС Наталия Михальченко, считают бомбардировки Югославии "агрессией", и лишь 18 процентов - "способом силового давления на президента Югославии Слободана Милошевича". Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Независимым аналитическим центром в Санкт-Петербурге. Отвечая на вопрос о причинах этих бомбардировок, 34,1 процента петербуржцев высказали мнение, что "таким образом НАТО стремится продемонстрировать свою военную силу". 32,4 процента думают, что "НАТО стремится установить новый мировой порядок, в котором главную роль будет играть Америка". 15,3 процента опрошенных полагают, что "цель бомбардировок - заставить президента Югославии пойти на переговоры". 9,3 процента убеждены, что "агрессия против Югославии имеет своей целью показать России ее слабость". Опрос, проведенный методом телефонного интервью 27-28 марта, охватил 1026 петербуржцев

18:35 - Во время налета самолетов НАТО на Приштину британские бомбардировщики "Харриер" не смогли провести бомбометание по намеченным целям из-за эффективных действий югославских сил ПВО
ЛОНДОН, 30 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Сергей Баженов/. Во время налета в понедельник самолетов НАТО на Приштину /административный центр сербской провинции Косово/ британские бомбардировщики "Харриер" не смогли провести бомбометание по намеченным целям из-за эффективных действий югославских ПВО.
Как сообщило сегодня руководство британской эскадрильи, базирующейся на юге Италии, один из бомбардировщиков "Харриер Джи-Ар-7" при выходе на цель попал на электронный прицел югославских радаров. Автоматика вывела зенитно-ракетный комплекс в режим "огонь", и доли секунды отделяли "Харриер" от пуска югославской ракеты. Об опасности пилота предупредил бортовой компьютер, зафиксировавший электронный импульс наводки зенитной батареи. Серией удачных маневров "Харриер" вышел из зоны опасности, не успев провести бомбометание по цели.
В рейде на Приштину участвовали шесть британских самолетов. Три "Харриера" атаку свернули из-за огня ПВО, три других освободились от бомб, сбросив их, в основном, вдали от цели.
Как сообщил прессе командир эскадрильи Йан Смит, летчик едва не сбитого "Харриера" благополучно вернулся на базу, но "был потрясен пережитым".

Если я не ошибаюсь, в WW2, немцы такой откат приравнивали к сбитому самолету и включали его в число побед.

Алексей Мельников. Прислал Snaut Calvert

ЛОНДОН, 31 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Качалин/. Великобритания "всячески поддерживает" инициативу российского руководства по срочному созыву международной Контактной группы по проблеме Косово. Об этом корр.ИТАР-ТАСС заявил официальный представитель МИД Соединенного Королевства.

ЛОНДОН, 31 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Стратегические сверхзвуковые бомбардировщики США В-1В /буквы латинские/ в самые ближайшие часы должны прибыть на авиационную базу Фэрфорд в Западной Англии. Об этом сообщили британские источники. Созданные для нанесения ядерных ударов в глубине территории бывшего СССР В-1В /буквы латинские/ будут задействованы в бомбардировках Югославии.

БОНН, 31 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Олег Артюшин/. Операции НАТО против Югославии будут значительно расширены. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Бонне министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг, отметив, что отныне воздушные удары регулярно будут наноситься не только в ночное время, но и днем. Он не исключил, что бомбардировки будут продолжаться и в период пасхальных праздников. Признав, что более интенсивное использование боевой авиации для уничтожения югославских танков, бронетранспортеров и артиллерии создает большую опасность для военнослужащих НАТО, он подчеркнул, что "это необходимо". При этом глава германского военного ведомства указал, что Североатлантический альянс демонстрирует единство и твердо намерен навязать свою волю Слободану Милошевичу. Конечной целью военной акции против Югославии остается принуждение Белграда к подписанию плана мирного урегулирования в Косово, включая ввод наземных сил НАТО.

18:48 - Сегодня проходит очередной Совет НАТО, посвященный косовской проблеме. Как передают зарубежные СМИ, на Совете обсуждается возможность расширения сферы бомбардировок и перехода операции в третью фазу. Третья фаза операции НАТО предполагает нападения с воздуха на военные цели севернее 44 градуса северной широты, которые до этого не подвергались бомбардировкам. Сегодня в первой половине дня в Пьяченца снова стартовали четыре немецкие Торнадо.

МОСКВА, 31 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Диана Рудакова/. Председатель комитета Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны, губернатор Тамбовской области Александр Рябов считает, что необходимы "более конкретные" меры по поддержке Югославии. Об этом он заявил сегодня на заседании верхней палаты парламента в ходе дискуссии по вопросу проекта заявления Совета Федерации в связи с агрессией НАТО против Союзной республики Югославии и обращения к сенату Соединенных Штатов Америки. Так по его мнению России необходимо выйти из экономического эмбарго против Югославии, обеспечить "союзную братскую республику Югославию" боеприпасами и принять ряд экономических мер для поддержке союзников. Также, по мнению Рябова, российской стороне необходимо "четко провести линию единения с Украиной, Белоруссией и другими странами участниками СНГ для избежания возможности влияния НАТО на государства постсоветского пространства". Александр Рябов считает, что Россия также необходимо принять "все меры по укреплению собственной боеспособности и безопасности". "Только имея сильную армию и флот Россия может заставить считаться со своим мнением мировое сообщество и силы НАТО", - полагает председатель комитета Совета Федерации.

ЛОНДОН, 31 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. НАТО "расширяет список военных целей" на территории Югославии для нанесения по ним ударов, заявил сегодня в интервью радиостанции Би-би-си министр иностранных дел Великобритании Робин Кук. Тем самым он косвенно подтвердил циркулирующие в последние часы в Лондоне информацию о том, что НАТО намерена перейти в ближайшее время к реализации "третьей фазы" своей операции против Югославии. В рамках этой фазы ракетно-бомбовым ударам будут подвергаться военные и стратегически важные экономические объекты на всей территории Югославии. По данным из ряда источников, этот вопрос уже обсуждался во вторник вечером генсеком НАТО Соланой с постоянными представителями стран-членов Альянса.

Албания готова предоставить свою территорию для поставок оружия освободительной армии Косово, если международное сообщество сочтет это необходимым. Как сказал посол Албании в ООН Агим Нешо во вторник в Нью Йорке, Албания до сих пор уважает суверенность Югославии и не оказывает военной поддержки косовским албанцам. "Но если международное сообщество сочтет, что это явится путем для защиты невинного мирного населения, мы не возражаем против вооружения АОК," - сказал он. По заявлению международных наблюдателей и самих бунтовщиков большое количество оружия уже было незаконно ввезено из Албании без участия правительства. Всемирный Совет Безопасности ввел эмбарго против Югославии еще в марте 1998 года, которое распространяется и на Косово. Для снятия эмбарго требуется согласие всех пяти постоянных членов Совета.

Как сообщают американские СМИ, военно-воздушные сила США опасаются, что может возникнуть нехватка крылатых ракет для продолжения нападения. Поэтому они обратились в конгресс с просьбой переоборудовать ядерные ракеты обыкновенным зарядом. Однако пресс-секретарь Пентагон заявляет, что у военно-морских сил США достаточно крылатых ракет.

МОСКВА, 31 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Паньшина/. Красноярский губернатор Александр Лебедь, не дожидаясь обсуждения проекта заявления Совета Федерации РФ в связи агрессией НАТО против Югославии выступил сегодня с заявлением, в котором призвал выработать "консолидированную позицию государства российского" и высказался за оказание Югославии военно-технической помощи. Генерал Лебедь считает, что военную операцию НАТО необходимо квалифицировать как агрессию, а также констатировать, что ООН превратилась в военный придаток Североатлантического блока. При этом он полагает, что Россия должна объявить Югославию зоной своих геополитических интересов. Там формируется чрезвычайно опасная ситуация, подчеркнул он, поскольку "устанавливается мир через развязывание войны". "Мы должны объявить, что с целью поддержки мирного населения будем оказывать военно-техническую помощь Югославии", - подчеркнул губернатор. По его утверждению, именно это все вместе должно быть "позицией государства российского", что будет способствовать "консолидации нации, позволит России чувствовать себя достойно, и страна получит второе дыхание".

21:03 - Если верить сообщениям из Telegraph Dayly (www.telegraph.co.uk) от 28-го числа то из 20 вылетов Харриерв Сербии удачными были только два. Там чуть ли не слушание в парламенте собираются устроить по поводк их низкой эффективности.

В последнее время наметилась тенденция снижения укомплектованности летным составом частей и подразделений ВВС США. Ожидается, что в 1998 г. американские ВВС будут недоукомлектованы на 350 летчиков.
С учетом выслуги лет [после девяти лет службы] денежное содержание [при заключении нового контракта на шесть лет] будет составлять 111 тыс. долларов в год и лишь приблизительно соответствует _нижнему_ уровню оплаты пилотов коммерческих авиакомпаний.
В 1997 году на такие условия согласилось только 32 проц. [!!!] летчиков ВВС США, прослуживших положенный срок (в 1994-м - 81 проц.), не подписали контракт 626 человек (в 1996-м -498). Положение ухудшается еще и тем, что уходят сами инструкторы, которые обеспечивают подготовку летного состава".