9:44 - Сегодня, на десятый день войны, НАТО впервые провело бомбардировку центральной части Белграда. Уничтожены здания МВД Югославии и МВД Сербии. Было выпущено 8 крылатых ракет со спутниковым наведением (JDAM?), так как применение прочих ракет крайне неэффективно из-за низкой и плотной облачности.

В США стоимость на бензин поднялась почти в полтора раза, как пишет мне мой знакомый. На прошлой неделе стоил по $1 с мелочью, а теперь уже $1.51! Официально - из-за закрытия двух нефтеперерабатывающих заводов.

Там же, начинают задаваться вопросом - почему до бомбардировок ПОТОКА беженцев из Косово не было...

Министерство обороны и военная контрразведка Чехии начали проверку информации о том, что вооруженные силы Югославии якобы располагают радиолокатором "Тамара" чешского производства - единственным в мире, способным обнаруживать американские самолеты-невидимки типа "Стелс".
Как утверждал на днях западногерманский телеканал "ЗДФ" со ссылкой на "британские и американские источники", Югославия якобы получила "Тамару" из России, куда несколько этих радаров было официально вывезено из Чехословакии в 80-е годы.
Источник: InfoArt News Agency
Комментарий: По заявленю нач. Ген. штаба сербами сбито уже 2 F-117

Правительство Чехии на своем сегодняшнем закрытом заседании дало согласие на пролет вооруженных военных самолетов НАТО над территорией своей страны в рамках операции Североатлантического альянса в Югославии. Как сообщил депутатам чешского парламента вице-премьер чешского правительства Эгон Ланский, с соответствующей просьбой накануне обратилось к Чехии руководство альянса. За использование чешского воздушного пространства самолетами НАТО высказались 12 членов кабинета при четырех воздержавшихся.
Источник: InfoArt News Agency

Военная операция в Югославии может обойтись Соединенным Штатам в миллиарды долларов
Как сообщает ИТАР - ТАСС, такую стоимостную оценку кампании НАТО в СРЮ дают экономисты из аппарата американского конгресса, а также независимые эксперты по финансовым вопросам.
Источник: InfoArt News Agency

На территории Македонии рвутся натовские ракеты. Еще 2 - 3 взрыва большой мощности произошли сегодня в 10 км от города Тетово. Об этом сообщила вице-премьер правительства Македонии Радмила Киприянова. Предполагается, что на территории республики разорвались натовские ракеты. Одна натовская ракета, запущенная с самолета по объектам в Косове, уже взорвалась в среду вечером в 30 км юго-западнее Скопье. Сведения о нанесенном ущербе и пострадавших пока не поступали.
Источник: InfoArt News Agency

Согласно сообщению РИА "Новости", плохая погода, затрудняющая лазерное наведение на цели, вынудила британские ВВС приступить к использованию в Югославии беспилотных самолетов-разведчиков. Самолеты-шпионы "Феникс" представляют собой новейшую боевую технику, разработанную аэрокосмическим концерном Маркони. Они поступили на вооружение британских ВВС лишь в ноябре прошлого года.
Источник: InfoArt News Agency

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Рейтер, администрация США оказалась в результате бомбардировок Югославии в сложном положении и вынуждена оправдываться по мере того, как ситуация в Косово выходит из-под контроля.
С тех пор, как на прошлой неделе НАТО начала наносить удары, говорится в сообщении Рейтер из Вашингтона, американцы "со все большим ужасом" реагируют на новости о потоке беженцев из Косово. Озабоченность усилилась после показа по сербскому телевидению трех американских солдат, плененных на границе между Югославией и Македонией.
Сторонники силовых действий хотели бы, чтобы на территорию Югославии были отправлены сухопутные войска НАТО, но многие осуждают агрессию против этой страны и требуют прекращения бомбардировок. Сотрудник Института Като Тэд Карпентер заявил, например, что Югославия всего лишь пыталась "подавить сепаратисткий мятеж" в Косово, а политика администрации "делает распространение конфликта более, а не менее вероятным".
Источник: InfoArt News Agency

За прошедшие сутки Косово покинули около 65 тыс. человек. Как сообщили в российском представительстве Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), около 40 тыс. из них прибыли в четверг в Македонию, 20 тыс. - в Албанию, 3 тыс. человек - в Черногорию, более 2 тыс. беженцев прибыли вчера в Турцию.
Общее число беженцев из Косово с начала агрессии НАТО против Югославии, по данным УВКБ ООН, на сегодняшний день составляет более 220 тыс. человек. Как сообщили в Управлении, с 24 марта по 1 апреля 1999 г. в Албанию прибыло 120 тыс. беженцев из Косово. 70 тыс. беженцев находятся сейчас на территории Македонии, 30 тыс. - прибыли в Черногорию. В Турции сейчас находится 4 755 беженцев из Косово, сообщили в УВКБ.
Источник: InfoArt News Agency

Направление российского разведывательного корабля "Лиман" в Средиземное море полностью оправдано. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел России Игорь Иванов.
Он отметил, что поход корабля осуществляется в строгом соответствии с положениями договора СНВ-1, которые предусматривают, что если одна сторона размещает тяжелые бомбардировщики за пределами своей национальной территории, она обязана уведомить об этом другую сторону по дипломатическим каналам. Другая сторона, в свою очередь, имеет право осуществлять контроль с помощью национальных технических средств контроля за стратегическим наступательными вооружениями, в том числе и за перемещениями тяжелых бомбардировщиков. В середине марта США уведомили Россию о перебазировании 11 тяжелых бомбардировщиков за пределы территории США. "Мы в свою очередь, следуя букве Договора СНВ-1, приняли решение о том, что контроль за их перемещением будет осуществляться нашими средствами, включая разведывательный корабль "Лиман", - сказал Игорь Иванов.
Он сообщил, что на Западе разворачивается еще одна пропагандистская компания в связи с направлением в Средиземное море "Лимана". Западные пропагандисты пытаются утверждать, что якобы этот корабль будет чуть ли ни наводить югославские ПВО на натовские самолеты и оказывать содействие югославам в пленении натовских солдат и офицеров.
Источник: InfoArt News Agency

Характер военных мероприятий, проводимых НАТО, свидетельствует о том, что руководство альянса реально готовится к проведению наземной операции против Югославии. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел России Игорь Иванов.
Он сообщил, что в настоящее время отмечается перегруппировка сил и средств НАТО, а также другие мероприятия военного характера в рамках подготовки к наземной операции.
Источник: InfoArt News Agency

Обломки сбитого над Югославией самолета F-117 вывезены в Россию
Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на военные круги. Обломки сбитого над Югославией американского истребителя-бомбардировщика F-117, собранного по технологии "стелс", вывезены в Россию. Об этом сообщил в пятницу "Интерфаксу" информированный источник в российском военном ведомстве.
По его словам, пилоту сбитого самолета - капитану ВВС США Тедду Ричмонду (Tedd Reachmond) - удалось катапультироваться.
Данную информацию подтвердил "Интерфаксу" высокопоставленный представитель Генштаба РФ. Он сказал, что фрагменты F-117 были доставлены в Россию из региона конфликта транспортным самолетом.
Между тем официальные представители российского военного ведомства не подтвердили, но и не опровергли данную информацию.
Американский самолет-"невидимка", по данным Минобороны РФ, был сбит ракетой ЗРК "Куб" (SAM-6 - по западной классификации - "ИФ").
Источник: InfoArt News Agency

Начальник Генерального штаба вооруженных сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин увязывает возможность предоставления Россией военной помощи Югославии с развитием обстановки вокруг этой балканской страны. Об этом он заявил в пятницу, отвечая на вопрос российских информационных агентств. Так он прокомментировал сообщения СМИ из Белграда о том, что президент СРЮ Слободан Милошевич официально обратился к России с просьбой о военной помощи.
Источник: InfoArt News Agency

10:02 - Из заявлений натовского руководства складывается впечатление, что фокус удара будет перенесён на тыловую транспортную систему, особенно на поставки горючего - совсем как в 1944. Подобная практика уже обеспечила успех во Франции и Боснии (если это можно сравнивать), а также способствовала относительному успеху в Корее и Вьетнаме. Как заявляется, уже сейчас сербы испытывают сильную нехватку горючего (легко в это вериться, это кже было во времена боснийской войны). Если так пойдёт дальше, КЛА при воздушной поддержке НАТО возьмёт обездвиженные и изолированные сербские части тёпленькими. Всё-таки деньги большая сила, против лома нет приёма. Видно, рано мы тут кричали ура предполагаемой победе сербов - пока всё идёт к обратному, альянс потихоньку перемалывает армию и инфраструктуру, а для наземных действий вполне хватит КЛА, особенно если ей НАТО подбросит оружия (думаю, уже сейчас в лагерях усердно тренируются горячие албанские парни). Всё это уже было в Боснии...
Роман Алымов

Надпись на борту упавшего F-117: "Если вы сейчас читаете эти строки, то мы зря выкинули пятьдесят миллионов долларов".

Говорят, что американцы объявили о введении санкций против нескольких Российских производителей оружия за продажу противотанковых ракет Сирии, напомнив при етом, что России не следует даже думать о какой-либо военной поддержке Югославии, иначе введут санкции против самого государства. Если зависимость России от западных кредиторов будет продолжать расти, скоро производить и продавать оружие будет разрешено только некоторым странам НАТО, а если нарушат- санкции, а можно и побомбить, чтоб не забывали кто в доме хозяин. Решение ООН уже не потребуется.

10:36 - Западные интернет-провайдеры в связи с особой позицией, занятой Россией в югославском конфликте, предпринимают усилия по блокированию российских участников мэйлинг-листов и предоставлению бесплатного дискового пространтсва на зарубежных серверах. Российские пользователи сети Интернет уже успели окрестить эту инициативу как "интернет-россизм".

До юбилея НАТО осталось шесть дней

10:59 - Как заявил пресс-секретарь министерства обороны США КеннетБэкон, Пентагон рассматривает возможность применения ударных вертолетов "Апач" AH-64 для уничтожения мобильных зенитных ракетных комплексов "Квадрат" (SA-6 Goa по классификации НАТО) и бронетанковой техники югославской армии на территории Косово. В то же время неясным остается вопрос о месте базирования этих вертолетов в случае развертывания в зоне конфликта.

МУРМАНСК, 3 апреля, /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Белоусов/. Негодование избирателей вызвали заявления в средствах массовой информации депутата Государственной Думы от Мурманского избирательного округа Андрея Козырева в поддержку натовской агрессии против Югославии.

17:03 - По мнению директора Института США и Канады РАН Сергея Рогова, военные действия на Балканах могут привести к мировому экономическому кризису. Заметное падение евро - лишь первое следствие начала войны. Несмотря на рост индекса Доу-Джонса, преодолевшего рекордную отметку в 10 тысяч пунктов, и пока все еще стабильное положение американского доллара уже через несколько недель, по словам С.Рогова, американцы пожнут первые горькие плоды своей авантюры.
Источник: InfoArt News Agency

Прошедшей ночью сотни белградцев несмотря на сообщения о воздушной тревоге вышли на улицы ночного Белграда с тем, чтобы организовать "живую цепь", способную защитить жизненно важные артерии города от бомбардировок НАТО. Прежде всего это касается мостов через Дунай и Саву. Эти две реки соединяются в центре Белграда и от мостов во многом зависит жизнь югославской столицы.
Акции проходили на Бранковском мосту через Саву, на мосту "Газель" и на Панчевском мосту через Дунай. Рабочие одного из крупнейших предприятий Югославии "Застава" в городе Крагуевац работают в три смены в надежде защитить своими телами этот важный объект. Постоянно на заводе находятся около 10 тысяч рабочих, а сегодня ночью к ним присоединились со свечами в руках и их жены.
Источник: InfoArt News Agency

Даже по западным оценкам, армия Белоруссии является самой боеспособной на территории бывшего СССР, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, "она полностью реформирована и насчитывает сегодня более 100 тыс. очень подготовленных военнослужащих". Белорусский президент особоотметил, что Белоруссия жестко и полностью контролирует своими средствамиПВО пространство от Киева до Риги. Он зааявил, что, если бы у России и уее союзников на других направлениях была такая защищенность границ, какв Белоруссии, то у них бы почти не было бы проблем. По поводу состояния системы ПВО в Югославии, А.Лукашенко заявил, что по его данным, лишь10-12% этой боевой техники выведены из строя в результате натовских ракетно-бомбовых ударов. "Все остальное живо, функционирует" -сказалпрезидент Белоруссии. По его словам югославы берегут свою ПВО,чтобы атаковать фронтовую авиацию, действующею на малых высотах.
РБК, 03.04.1999, Москва 15:33:46