9:47 - Вот, любопытную информацию нашёл...

РАДИОЛЮБИТЕЛИ МИРА! РАДИОЛЮБИТЕЛИ ЕВРОПЫ!
По непроверенным данным, излучение несущей частоты 1578 мегагеpц мощностью всего 1 ватт полностью паpализует pаботу амеpиканской космической навигационной системы GPS NAVSTAR в pадиусе 500 км. Эта система используется пpи пpоведении пpеступной опеpации HАТО "Решительная сила". Окажите натовской агpессии решительное пpотиводействие! Перешлите, пожалуйста это сообщение куда только можно!

starfish

Кто не читал в "Комсомольской правде" статью "Как остановить рядового Райана? Закидать шапками!" о сравнении нашей техники, прочтите, но не особенно вникайте в неё ;). Ошибок там немало...

Информация о разведывательном корабле "Лиман"
Малый разведывательный корабль "Лиман" Черноморского флота (проект 861) построен в 1972 г. на судостроительных верфях Польши. Водоизмещение - 1600 тонн, скорость - 17 узлов, автономность плавания - 60 суток, экипаж - 60 человек.
В отличие от боевых кораблей, на "Лимане" нет ни ракетного, ни артиллерийского, ни торпедного вооружения. Он оснащен средствами радио-, радиотехнической и гидроакустической разведки. Эти средства позволяют вести радиоэлектронную разведку кораблей вероятного противника. Корабль оснащен котло-турбинной силовой установкой, обеспечивающей автономность его плавания не менее двух месяцев. Командир корабля - капитан 3-го ранга Анатолий Бартышев, старший на переходе - капитан 1-го ранга Александр Петренко. Экипаж корабля укомплектован опытными офицерами, матросов срочной службы на нем практически нет.
Источник: InfoArt News Agency

На Дальнем Востоке продолжаются крупномасштабные командно-штабные военные учения Тихоокеанского флота. По приказу командующего учениями, генерал-полковника Виктора Чечеватова, сегодня ракетные войска и артиллерия нанесли массированный удар по пунктам управления и важным огневым точкам условного противника.
Как сообщает РИА "Новости", условный противник высадил морской и воздушный десант и захватил большой плацдарм. Для его уничтожения были привлечены под объединенным командованием силы и средства Дальневосточного военного округа, Тихоокеанского флота, внутренние войска и пограничники. Предполагается, что учения завершатся сегодня вечером.
По мнению ряда экспертов, одновременное проведение военных учений и маневров Вооруженными силами России призвано не только решить задачу проверки боеспособности и демонстрации военной мощи, но и значительного отвлечения средств космической, воздушной и морской разведки стран-членов НАТО от Югославии.
Источник: InfoArt News Agency

Господа хакеры, прибейте, пожалуйста сайт http://www.nuketheserbs.com/. Это просто #$%#$%^!!!

Прошло 10 дней с начала "натовского сценария разрушения" на Балканах, но Североатлантический военный блок не достиг своих целей, пишет в ведущей газете Аргентины, "Кларин", ее международный обозреватель Оскар Рауль Кардосо. Более того, считает он, стратеги НАТО вынуждены констатировать, что как минимум, два из их основных постулатов, на которых зижделось "военное наказание" Белграда, не подтвердились и по эффекту домино поставили под угрозу другие.
Во-первых, в Брюсселе, ни разу не сказав этого вслух, ждали, что "Милошевич, верный своей тактике, отступит после падения первых бомб на территории своей страны." Так случилось в 1995 г., когда огонь самолетов НАТО над населенной сербами частью Боснии-Герцеговины открыл дорогу к соглашению в Дейтоне, положившему конец одному из конфликтов на Балканах. На сей раз этого не случилось.
Не подтвердился и второй прогноз о том, считает видный аргентинский журналист, что президент Югославии перед лицом боевых действий сдержит поведение своих войск и полиции в отношении косовских албанцев.
С каждым днем, считает автор статьи, эта цель добиться независимости Косово только отдаляется "при том, что реальной независимости Косово Запад хочет еще меньше, чем сам Милошевич".
Источник: InfoArt News Agency

По сообщению агентства РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ВМФ РФ, в ходе сбор-похода сил Северного флота под руководством главнокомандующего Военно-Морским флотом России адмирала Владимира Куроедова практически полностью выполнен план боевой подготовки зимнего периода обучения.
В сбор-походе участвовали 30 боевых кораблей (из них 12 атомных подводных лодок), в том числе, тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", 13 вспомогательных судов. В рамках мероприятия авиация выполнила более 100 самолетовылетов. В учениях принимали участие береговые войска и части морской пехоты. Было задействовано 40 частей боевого, тылового и технического обеспечения. Общая численность военнослужащих, привлекавшихся к сбор-походу составила 8,8 тыс человек.
Всего в ходе сбор-похода было выполнено более 400 курсовых, специальных задач и боевых упражнений. Кульминацией этого мероприятия стала практическая стрельба баллистической ракетой морского базирования атомным подводным ракетоносцем под командованием капитана 1-го ранга Николая Грицевича.
Источник: InfoArt News Agency

"Контрпродуктивной" назвал стратегию Североатлантического альянса лидер крупнейшей в регионе Шотландской национальной партии /ШНП/ Алекс Сэлмонд. Поддержка этой стратегии британским министром иностранных дел Робином Куком, который в 1991 году выступал против бомбардировок Ирака, представляет собой образчик "лицемерия", считает этот видный политик.
"До сего времени стратегия НАТО была полностью контрпродуктивной, - заявил Сэлмонд. - Я сохраняю за собой право критиковать стратегию, которую считаю целиком контрпродуктивной и плохо продуманной". В результате натовских бомбардировок положение косовских албанцев "несравнимо ухудшилось", отметил лидер ШНП.
После ударов по Белграду сомнения в правильности действий НАТО начали высказывать также видные деятели Консервативной партии, которая до этого безоговорочно поддерживала участие Великобритании в агрессии против Югославии. Так, срочно уточнить, в чем именно заключаются цели действий НАТО потребовал в субботу председатель этой партии Майкл Анкрам. "Мы должны знать, каковы цели этого, что предполагается достигнуть бомбардировками", - заявил он.

Министерство обороны Российской Федерации прекратило все контакты как на многостороннем, так и на двустороннем уровне со странами, участвующими в агрессии против Югославии, и с НАТО в целом. Об этом заявил на пресс-конференции в субботу в Москве начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов.
"Многие планы на апрель и май по сотрудничеству с Соединенными Штатами и другими странами альянса мы попросту разорвали и выбросили", - сказал он. Этап конструктивного сотрудничества с НАТО, подчеркнул Ивашов, закончился, и когда возобновится неизвестно. Он также заметил, что у российской стороны теперь нет уверенности в том, что договоренности между Российской Федерацией и странами НАТО, которые удастся заключить в будущем будут соблюдаться альянсом.

Правительство ЮАР осудило военную акцию НАТО против суверенной Югославии как нарушение Устава ООН и общепринятых норм международного права, пишет сегодня южноафриканский еженедельник "Мейл энд Гардиан". Похоже, бомбардировки оказались недостаточными, чтобы заставить правительство Югославии капитулировать, отмечает журнал

В нынешней ситуации резкого обострения конфликта на Балканах почти две трети российских граждан - 63% - считают, что у РФ есть основания опасаться стран Запада, входящих в блок НАТО. Нет таких опасений у 28% россиян, а остальные 9% не смогли дать ответ на этот вопрос социологов. Об этом "Интерфаксу" сообщили в среду во Всероссийском центр изучения общественного мнения.
Данные были получены в ходе опроса 1600 респондентов, проведенного 27- 30 марта. Статистическая погрешность подобных опросов в предела 4%.

10:30 - Гельмут Шмидт заявил, что Германия несет часть ответственности за нынешний хаос. Бывший федеральный канцлер ФРГ Гельмут Шмидт выразил сожаление о том, что европейцы "пошли на поводу у американцев, запутавшихся в балканской дилемме". В интервью швейцарскому еженедельнику "Эбдо" он заявил, что следствием бомбардировок может стать наземная война и распространение конфликта на другие регионы.
"Американцы ничего не понимают в истории балканских народов, - сказал Шмидт. - Они не понимают, что в регионе веками господствовали две великие державы - Оттоманская империя на юге и Австрия, а затем Австро-Венгрия на севере. Они не понимают исторической конфронтации трех религий - католической, православной и мусульманской. Они не понимают, как в зависимости от этносов и религий в регионе рассеяны и собраны национальности". Шмидт подчеркнул обоснованность опасений, которые испытывали европейцы, когда начался распад Югославии. Он назвал "преждевременным и ошибочным" решение Германии в 1991 году признать независимость Словении и Хорватии, которое, по его словам, "не отвечало особым интересам Германии", и признал, что Бонн несет часть ответственности за нынешний хаос.
Распад Югославии, заявил Шмидт, был "неоправдан, потому что множество людей было убито, а еще большему числу пришлось бежать из родных домов". "Конечно, сербы не очень гуманно вели себя в Косово, но бомбы стали бросать на суверенное государство Югославию, - сказал он. - Иными словами, пойдя на поводу у США, мы не соблюли ни международное право, ни Устав ООН, кстати подписанный США и даже вдохновленный непосредственно ими.

10:58 - По сообщению агентства "ТАНЮГ", сегодня, 5 апреля, на территорию Югославии прибыла первая группа добровольцев из России. Утверждается, что российские добровольцы направлены в Сербию по инициативе руководства российского общественно-политического движения "Духовное наследие и югославского правительственного фонда "Братство". В настоящее время волонтеры из России находятся во втором по величине городе Сербии Нови Сад. Об их численности и дальнейших планах пока ничего не известно..
Комментарий: Знакомый моего знакомого уже получил "Шилку" и Югославское гражданство. Получать он будет $1000/мес. Кто после этого заявит, что наши - наёмники? =KRoN=

МИД Югославии распространила заявление, в котором потребовало срочного созыва Совета безопасности ООН в связи с незаконными действиями военнослужащих международных сил по стабилизации, расположенных в Боснии и Герцеговине. Внешнеполитическое ведомство СРЮ также обвинило командование международных сил в грубом нарушении Дейтонских мирных соглашений. Поводом для этого заявления стал взрыв в субботу, 3 апреля, участка железной дороги, проходящий по территории Сербской Республики в составе Боснии и Герцеговины, связывающей Белград и город Бар на побережье Адриатики. По заявлению МИД Югославии, эта акция свидетельствует о прямом вовлечении международных сил по стабилизации в агрессию НАТО против Югославии.

Премьер Госсовета КНР Чжу Чжунцзи потребовал немедленного прекращения бомбардировок Югославии, предупредив, что военное вмешательство НАТО в дела этого суверенного государства может, привести к новой мировой войне. В интервью американскому журналу "Глоб энд Мейл" Ч. Чжунцзи заявил, что применение в обход ООН военной силы против Югославии создает опаснейший прецедент произвола в мировых делах, чреватый непредсказуемыми последствиями, сообщила радиостанция "Голос России".

Пентагон с большой обеспокоенностью следит за продвижением российского корабля электронной разведки "Лиман" в сторону Адриатики. Американские военные, в частности, опасаются, что с этого судна сербам будет передаваться важная разведывательная информация о дислокации вооружений США, сообщает радиостанция "Голос России". "Безусловно, мы будем обеспокоены, если начнется активная передача информации", - заявил по этому поводу официальный представитель Пентагона Кеннет Бейкон. Как заявил ранее министр обороны РФ Игорь Сергеев, перед российским кораблем поставлена задача - получить более конкретную оценку обстановки в регионе, "анализировать ее и делать соответствующие выводы".

4 апреля член югославского правительства и вице-мэр Белграда Милан Божич заявил, что трое американских солдат, захваченных сербской армией, не будут преданы военному суду и будут освобождены, когда прекратятся натовские бомбардировки Югославии. Он подчеркнул, что с пленными хорошо обращаются. "Я могу заверить американский народ, что с ними (пленными) не будет проблем", сказал М. Божич. В то же время бывший посол Югославии в США Владислав Йованович заявил, что следствие в отношении американских военных продолжается, и возможность суда над ними сохраняется.

20:32 - Сегодня днём на радиостанции «Эхо Москвы» состоялся опрос на тему «готовы ли Вы оказать помощь добровольцам, отправляющимся на помощь Югославии». В опросе приняли участие 2482 слушателей. Подавляющее большинство - 82% оказалось против, и только 18% - за.