18:57 - Несмотря на продолжающиеся уже более 12 суток ракетно-бомбовые удары по Югославии, НАТО пока не удалось подавить югославские силы ПВО. Такое признание сделал на брифинге в Вашингтоне заместитель официального представителя министерства обороны США капитан Стив Пьетропаули, который сообщил, что в ходе бомбардировок ночь с воскресенья на понедельник самолеты НАТО столкнулись с "значительной активностью противовоздушной обороны" над Югославией.
Представитель Пентагона сказал, что пока США и НАТО удалось добиться лишь "скромных результатов" в подавлении системы югославских ПВО. "Она ни коем образом не выведена из строя", - признал офицер.
Источник: InfoArt News Agency

Силы югославской ПВО сегодня ночью сбили самолет противника, он упал в окрестностях города Нови-Сад в северной части республики. Предполагается, что речь идет о "самолете-неведимке" Ф-117. Об этом сообщило официальное телевидение Сербии. Это произошло в момент, когда авиация НАТО безуспешно бомбардировала последний из трех мостов через Дунай в Нови-Саде. Два других были разрушены на прошлой неделе.
Всего этой ночью удары были нанесены в восьми городах Сербии. По предварительным сведениям, в городе Алексинац на юго-востоке республики несколько бомб попали в городской квартал, где расположена местная больница и несколько гражданских промышленных предприятий. Как сообщается, пострадали 10 человек, нанесен большой материальный ущерб.
Источник: InfoArt News Agency

По предварительным данным, натовская авиация потеряла в югославском конфликте 8-10 самолетов и три вертолета. Об этом заявил сегодня журналистам начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Квашнин по завершении совещания у премьер-министра России Евгения Примакова, посвященного ситуации вокруг Югославии.
По его словам, сейчас информация о потерях сторон "достаточно противоречива", поэтому пока их нельзя определить точно. В то же время, отметил Квашнин, силам ПВО СРЮ удалось сбить более 30 крылатых ракет. Начальник Генштаба подчеркнул также, что среди мирного населения Югославии имеются большие потери. Однако, заметил он, точные данные на этот счет ему не известны.
При этом Анатолий Квашнин не смог подтвердить или опровергнуть информацию о том, что России были переданы обломки сбитого над территорией Югославии натовского самолета-невидимки F-117.
Источник: InfoArt News Agency

Подразделения югославской армии в окрестностях города Кочаник блокировали диверсионную группа ив составе 17 американских солдат
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в РИА "Новости" вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин. Он возглавлял делегацию нижней палаты, которая недавно посетила Югославию. Бабурин заявил также, что на территории Югославии находится еще несколько таких групп.
Источник: InfoArt News Agency

Руководство Югославии готово рассмотреть вопрос о полномасштабном участии своей страны в Союзе Белоруссии и России
Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в РИА "Новости", посвященной итогам поездки делегации Госдумы в Югославию, заместитель председателя Государственной Думы Сергей Бабурин.
По словам Бабурина, "вопрос о возможности присоединения Югославии к Союзу Белоруссии и России рассматривался не по инициативе российской делегации". НАТО своими бомбардировками "уничтожило западное влияние в Югославии на многие годы вперед" - подчеркнул он, добавив, что "даже прозападные югославские политики сейчас либо молчат, либо поддерживают руководство страны".
Источник: InfoArt News Agency

Есть непроверенная информация о том, что сегодня может начаться сухопутная операция НАТО.