Вчера заведён Форум, посвящённый общеавиационной тематике. Пока, для раскрутки, можно поговорить и о Югославии. Всё же это лучше, чем моя гостевая книга!

09:33 - Выступая на пресс-конференции командующий войсками ПВО Белоруссии генерал-лейтенант
Валерий Костенко сказал, что "если Югославии не помочь, то ее система ПВО рано или поздно будет подавлена".
При этом генерал Костенко достаточно высоко оценил действия югославской противовоздушной обороны. По его оценке, "югославы глубоко изучили опыт локальных войн последних лет", к тому же они грамотно используют особенности горного рельефа. Но, отметил командующий, "любая система ПВО имеет свой предел".
Отвечая на вопросы журналистов о количестве сбитых в югославском небе самолетов и крылатых ракет, Валерий Костенко сказал: "То, что у НАТО есть потери - это однозначно". В то же время он напомнил, что существует мировая практика и "пока в Генштаб не представишь пластинку с заводским номером сбитого самолета, тебе его никто не засчитает". По его словам, самолет, сбитый ракетой на высоте 5-6 тысяч метров, начинает рассыпаться, а его осколки разлетаются на десятки километров. Поэтому, считает Валерий Костенко, очень трудно представить документальные доказательства сбитых ракет и самолетов и говорить о точных цифрах.
Командующий ПВО также отметил, что на этой войне "НАТО тоже учится". По его словам, "они, видимо, стали применять какие-то другие системы крылатых ракет и точность ударов резко возросла".
© 1999 PRAVDA Daily

По словам начальника британской эскадрильи Тревора Смита, английские истребители "Харриер" впервые использовали шариковые бомбы для поражения живой силы югославских войск, которые дислоцированы в Косово.

Сегодня в Лиссабоне было распространено заявление португальской компартии, в котором говорится о необходимости борьбы за роспуск блока НАТО
В заявлении политкомиссии компартии подчеркивается, что Североатлантический альянс стал организацией, проводящей политику "военного вмешательства" и "милитаризации Европы", а также стремящейся "взять в кольцо Россию".
Португальские коммунисты подвергли резкой критике недавнее заявление премьера Антониу Гутерреша, называя "шокирующе лицемерной" его попытку "использовать гуманитарную катастрофу" в Косово "для того, чтобы оправдать продолжение и интенсификацию агрессии против Югославии".

Вчера с 22:00 мск вступило в силу решение югославского правительства и правительства Сербии об одностороннем прекращении огня на территории Косово и Метохии на период празднования православной Пасхи. Все югославские военные и полицейские формирования в Косово отведены в казармы.
НАТО ответило самой масированной бомбардировкой за все время войны.

На закончившемся заседании в штаб-квартире НАТО в Брюсселе принято решение отвергнуть односторонние шаги Югославии в отношении прекращения огня на территории Косово. Официальный представитель НАТО Джеми Шиа заявил, что на данной стадии развития ситуации НАТО не готово жертвовать поставленными задачами в угоду отдельным инициативам.
Представитель Совета Безопасности ООН Дэвид Леви подчеркнул, что шаги Милошевича - это полумеры, которые не смогут остановить бомбардировки.
Источник: InfoArt News Agency

Жак Ширак настаивает на продолжении бомбардировок
Выступая по национальному телевидению, президент Франции Жак Ширак заявил о том, что бомбардировки Югославии со стороны сил НАТО должны продолжаться. Условием их завершения Ширак назвал ту ситуацию, когда режим Слободана Милошевича "прекратит свои преступные репресии". Что касается инициатив Белграда в отношении одностороннего прекращения военных действий против Освободительной армии Косово, то Ширак, как и Герхард Шредер, считает эти шаги недостаточными.

3. В СВЯЗИ С ОБОСТРЕНИЕМ СИТУАЦИИ В ЮГОСЛАВИИ ОДОБРЯЕТЕ ЛИ ВЫ ИЛИ НЕ ОДОБРЯЕТЕ...?

11:17 - Президент Мексики Эрнесто Седильо решительно осудил тех, кто нарушает права человека или прибегает к силе и затевает военные акции в третьих странах
Не называя при этом прямо события в Югославии, он отметил, что "в деле укрепления мира не может и не должно быть обратных шагов".
Выступая во время официального ужина в честь находящейся здесь с визитом президента Ирландии Мэри Макалис, глава мексиканского государства заявил, что в случае любого конфликта в любой части земного шара Мексика придерживается незыблемой линии на мирное решение спорных проблем при непременном уважении прав человека, соблюдении норм международного права, посредством переговоров и принятия справедливых и обязательных решений.
Разумеется, подчеркнул президент, никоим образом нельзя простить или оправдать нетерпимость и посягательство на элементарные права человека, семьи и сообщества. По его словам, подобные злоупотребления тем более отвратительны, если они совершаются по религиозным или этническим мотивам. Вместе с тем, отметил глава мексиканского государства, мировая история и опыт свидетельствуют, что когда в отместку иные государства прибегают к силе или интервенции, пусть даже руководствуясь при этом самыми благородными чувствами, то получается результат прямо противоположный задуманному. Ибо невольно происходит эскалация насилия, усугубляется ненависть, а решение самой проблемы только усложняется и надолго откладывается. Тут в состоянии помочь только откровенный диалог и неисчерпаемая терпимость, заявил президент Мексики.

Белый дом поставил в двусмысленное положение генерального секретаря НАТО Хавьера Солану, спешно и без консультаций с ним заявив, что НАТО продолжит бомбежки в Югославии, несмотря на объявленное Белградом перемирие в связи с православной Пасхой, отмечают испанские обозреватели.
Как заявил популярный комментатор Национального радио Испании Манэуль Антонио Рико, подводя итоги дня в программе "24 часа", Белый дом "безусловно несколько поспешил", заявив спустя несколько минут после объявленного Белградом перемирия, что ракетно-бомбовые удары в Югославии продолжатся. По его словам, США следовало бы подождать пока Хавьер Солана проведет, как положено, соответствующие консультации с руководителями 19 стран НАТО. К тому моменту, когда Солана выступил с заявлением, реакция Североатлантического альянса на инициативу Белграда фактически уже была определена в одностороннем порядке Вашингтоном, заметил комментатор.

Республика Черногория не позволит спокойно пройти натовским войскам через своютерриторию, если они начнут наземную военную кампанию против Сербии. Обэтом министр юстиции Черногории Драган Шоч заявил в интервью голландской газете "Трау". По его словам не пропускать иностранные войска, направляемыедля войны с Сербией через нашу территорию,- это часть черногорских традиций.В случае попытки сухопутных войск НАТО пройти через Черногорию им будет данотпор силой,-подчеркнул Драган Шоч.

По сообщениям западных СМИ, министр иностранных дел Израиля Ариэль Шарон в своем заявлении предупредил, что в случае обретения независимости Косово, эта провинция может объединиться с Албанией, впоследствии создав крупное исламское государство, которое может угрожать стабильности в Европе. На прошлой неделе Ариэль Шарон высказался, что у Израиля были причины не поддержать воздушные атаки НАТО на Югославию, "так как в один прекрасный день НАТО может использовать силу для разрешения израильско-палестинского конфликта". Тем временем, Израиль отправил в Македонию для помощи косовским беженцам полевой госпиталь и медперсонал.