09:40 - по данным Генштаба Югославии, потери югославских ВВС составляют 7 МиГ-21 и 5 МиГ-29.

По сообщению ИТАР-ТАСС, Швейцария отказалась пропустить через свое воздушное пространство самолеты НАТО, участвующие в вооруженной агрессии против Югославии.

Как сообщил в Вашингтоне официальный представитель министерства обороны США Майкл Даблдэй, "операция будет продолжаться". Ожидаемое освобождение трех американских военнослужащих, находящихся в плену в Югославии, не приведет к приостановке или прекращению воздушных ударов НАТО по Югославии.
Даблдэй подчеркнул, что в соответствии с Женевской конвенцией о военнопленных, американцы "не могут быть чем-то вроде фишек для торговли" и поэтому их освобождение не может сопровождаться какими-либо условиями.
В 22:15 мск в Белграде прозвучал сигнал воздушной тревоги.
Источник: InfoArt News Agency

По сообщению пресс-службы Белого дома, США приняли решение о запрете захода в американские морские порты и территориальные воды всем судам под югославским флагом. Запрет вступил в силу с 5 апреля. В документе говорится, что служба американской береговой охраны получила приказ обеспечить уход всех югославских судов, находящихся в настоящий момент в портах или территориальных водах США.
Запрет на заход и пребывание югославских судов в портах и территориальных водах США призван также обеспечить защиту "оборонных объектов в прибрежных районах от шпионажа и сбора разведывательной информации". В заявлении сделана оговорка, что в запрете на заход югославских судов могут быть сделаны "некоторые исключения" в случае "чрезвычайных обстоятельств" или "непреднамеренного прохода".
Источник: InfoArt News Agency

Сегодня ночью по был нанесен ракетный удар по центру Белграда. Для ударов использовались крылатые ракеты "Томагавк" с авианосца "Теодор Рузвельт" и других военных кораблей США, находящихся в Адриатическом море. Это подтвердили сотрудники Министерства обороны США.
Крылатые ракеты были выпущены по одному из административных зданий на пересечении двух основных магистралей югославской столицы. В этом районе располагаются югославский МИД, здание Генштаба Вооруженных сил СРЮ и офис правительства Сербии. По официальным данным, здание, пострадавшее в результате очередного удара, входит в комплекс помещений правительства Сербии и не относится к военным объектам.
Рядом с объектом ракетного удара расположены больница, одна из городских церквей и учебный институт транспорта. По предварительным данным, жертв и серьезных разрушений нет.
Источник: InfoArt News Agency

10:13 - Большая подборка новостей по Югославии на "ИТАР-ТАСС"

"ТОРНАДО" ГИБНУТ В ГОРАХ (специальный корреспондент "Завтра" передает из Сербии).

Заходите в "Комсомольскую правду" жмите "Свежий номер" и читайте статью «А вот так мы СБИВАЕМ АМЕРИКАНЦЕВ!» Югославские летчики делятся первым боевым опытом.

Норвежская газета <Верденс Ганг> сообщает: подтверждаются предположения о том, что первые цинковые гробы уже находятся на пути в США и Германию. Когда таможенные чиновники Македонии проводили обычный досмотр грузов на границе с Грецией, то в контейнерах были обнаружены цинковые гробы с телами американских и немецких военных.
- Мы своими глазами видели тела убитых солдат в гробах, - сообщили греческой газете <Атинаики> таможенники.
Газета провела расследование. Выяснилось, что страшный груз поступил в Грецию двумя партиями. В первой было 12 тел натовских военных, которые были направлены в военный госпиталь № 424 в Солониках, еще семь тел поступили во вторник из Македонии в один из греческих портов для отправки за океан.

Как пишут израильские газеты, Ариэль Шарон дистанцировался от действий альянса с самого начала операции НАТО. Он говорил, что нападение на Сербию может создать прецедент и послужить примером для израильских арабов, которые потребуют автономии в Галилее. Кроме того, он напоминал соотечественникам о помощи, которую сербы оказывали евреям во время Второй мировой войны. Haaretz замечает, что американцы пришли в бешенство, поскольку Израиль воздержался от активной поддержки операции НАТО, и связывают они это с недавно начавшимся медовым месяцем в отношениях Израиля и России, поддерживающей Сербию.
TACC 07.4.99, 19:37

БРЮССЕЛЬ, 8 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Александр Минеев/. Министр обороны США Уильям Коэн, выступая перед журналистами в среду вечером после участия в заседании Совета НАТО, пытался оправдать бомбардировки Югославии благородными целями "защиты косовских албанцев от геноцида". По его словам, "сообщения о массовых убийствах", а также волны беженцев от "сербских репрессий" оправдывают действия НАТО "в защиту справедливости, гуманности, демократии, свободы, веры в будущее". "Эти ценности разделяют члены НАТО, и они стоят того, чтобы сражаться, сколько бы времени на это ни потребовалось", - патетически воскликнул американский министр.
Комментарий: Да здравствуют бомбежки мирных городов во имя "справедливости, гуманности, демократии, свободы, веры в будущее"! Гоголь со своими "Записками сумасшедшего" отдыхает! Психиатр

Как стало известно из осведомленных источников телекомпании Эй-би-си, на этой неделе силы США сбросили над сербской территорией более 2 млн листовок на английском и сербско-хорватском языках с "разъяснением точки зрения НАТО" на нынешние события. Однако "пропагандистский удар" пришелся мимо цели: из-за ветреной погоды основная часть листовок оказалась в соседней Венгрии.
Комментарий: Все это не иначе, как секретное метеорологическое оружие сербов. Поэтому после мостов следует ожидать бомбежки метеостанций. Дурдом продолжается! Метеоролог

11:02 - Зайдите сюда и посмотрите, во что превратился после вчерашней бомбёжки шахтёрский городок Алексинак, где, насколько я знаю, не было ни одного военного объекта. Там нет даже фабрик, производящих пылесосы...

Фрагмент интервью С.Н.Бабурина, побывавшего в Югославии. "Побывали в нескольких городах, кроме Белграда: и в Нови-Саде, и в Чачаке, и в Субботице, и в ряде других. Мы можем сказать, что под предлогом защиты албанского населения НАТО, конечно, осуществляет уничтожение промышленного потенциала Югославии. Потому что внимательнейшим образом обследовав фабрику в Чачаке (а в нашей делегации было 3 профессиональных военных: генерал Попкович, генерал Бенов, генерал Безбородов), мы убедились, что даже намека на производство товаров военного назначения на этой фабрике не может быть. Фабрика действительно производила бытовую технику: пылесосы, кухонные печи и др. То, что там был обстрел 12-ю ракетами, достаточно точно уничтожившими производство, свидетельствует о многом, но ни в коем случае не подтверждает заботу Запада об автономии Косова. Точно также, когда мы следовали уже, возвращаясь в Россию, вновь через город Нови-Сад, осмотрели уничтоженный в начале нашей поездки мост, и буквально через полтора-два часа после нашего отъезда был новый налет на Нови-Сад и новое уничтожение моста. Что это? Нови-Сад не имеет территориально никаких шансов быть Косовым. Это столица Воеводины. И, когда здесь уничтожаются гражданские объекты, то это можно расценивать как устрашение народа Югославии, можно расценивать как попытку действительно через ликвидацию мостов по Дунаю вести к расчленению югославского государства, на то, чтобы отделить Воеводину от Сербии. Можно выдвигать другие гипотезы, но ни одна из них не будет иметь никакого отношения к гуманитарной акции."

15:18 - Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источники в Министерстве обороны РФ, к ведению боевых действий против Югославии привлечены силы и средства 13 государств Североатлантического альянса.
Группировка сил НАТО насчитывает, по сведениям российских военных, более 300 боевых и вспомогательных самолетов и вертолетов, более 40 боевых кораблей и около 10 тыс. военнослужащих. При этом ежедневно осуществляется изменение состава группировки и наращивание ее боевого потенциала.
В ходе операции решаются задачи подавления системы ПВО СРЮ, завоевания превосходства в воздухе, а также уничтожения военных и промышленных объектов на территории Югославии.
По состоянию на 7 апреля авиация ОВВС НАТО совершила более 2,4 тыс. самолето-вылетов, в том числе B-52 - более 40 самолетовылетов, B-2 - около 30, B-1B - более 10. Кроме того, по объектам и целям на территории Югославии применены более 560 крылатых ракет морского и воздушного базирования
Источник: InfoArt News Agency

Варварским бомбардировкам сил НАТО в Югославии подвергаются не только военные объекты, ракетно-бомбовые удары были нацелены на гражданские аэродромы, мосты, железнодорожные магистрали, а также промышленные предприятия, никакого отношения к обороне не имеющие. В частности, как сообщил председатель промышленной палаты Сербии, сумма ущерба от разрушений, нанесенных бомбардировками НАТО промышленным, транспортным и другим гражданским объектам на территории республики, по неполным данным, составляет уже свыше 100 млрд дол.
Среди таких объектов, подвергшихся натовским атакам, гражданские аэродромы в Белграде и Подгорице, фабрика легких сельхозсамолетов в Панчево, фабрика пылесосов и бытовых электроприборов в городе Чачак (она полностью разрушена), табачная фабрика в Нише, здание МВД в Белграде, теплоцентрали в Новом Белграде, Нови-Саде Панчево и Сомборе, нефтеперерабатывающие заводы в Панчеве, Нови-Саде, Приштине, полностью разрушено три моста через Дунай в Нови-Саде, три речных моста между Черногорией и Косово, железнодорожная магистраль в Нови-Саде, железнодорожная магистраль Белград-Бар, резервуары-накопители топлива "Бесопретрола", телевизионные передатчики в Нови-Саде, Лознице, Крагуевце и Ягодине. Во всех югославских городах, которые бомбила НАТО разрушено большое количество жилых домов. Значительный ущерб причинен 190 объектам системы образования - школам, детским садам, интернатам, факультетам.
В ходе бомбардировок военных объектов также было повреждено множество гражданских зданий, находящихся поблизости.
По официальным данным, ракетно-бомбовым ударам подверглись следующие военные объекты: военный аэродром в Батайнице в пригороде Белграда, аэродром "Слатина" в Приштине, Военно-техническая академия в Белграде, командный центр ВВС и ПВО в белградском районе Земун, а также многочисленные военные казармы в Белграде, Нише, Прокуплье, Куршумлии и других городах.
Предложения югославской стороны о прекращении огня были отвергнуты практически всеми членами Североатлантического альянса. Как заявляют руководители стран-союзниц, бомбардировки Югославии будут продолжаться до тех пор, пока Белград не примет ультимативные условия Запада.
Источник: InfoArt News Agency

С начала нынешней операции на Балканах потери НАТО в живой силе составили 88 человек. Все они числятся в документах альянса как пропавшие без вести, и этот список строго охраняется от посторонних глаз. Об этом говорится в опубликованной в Белграде статье из греческой газеты "Атинаики", которая ссылается на свои источники в натовской штаб-квартире в Брюсселе.
По утверждению газеты, половина значащихся в списке фамилий - американские военнослужащие. Вторую половину составляют 11 немецких, 8 французских, 7 британских и 19 военнослужащих из других стран, принимающих участие в силовой акции против Югославии.
Хотя в Брюсселе подчеркивают, что все без вести пропавшие живы и в конце концов обнаружатся, греческие журналисты полагают, что только часть этого списка - дезертиры из войск альянса в Македонии, оставившие свои части из-за антинатовских настроений в республике и стычек с населением на этой почве. По мнению газеты, под грифом "пропавшие без вести" числятся и погибшие в Югославии натовские летчики и участники поисковых отрядов, направляемые туда, где был сбит самолет.
В конце прошлой недели эта же газета утверждала, что из Македонии в греческий порт Салоники уже доставлены тела 19 американских и немецких военнослужащих, якобы погибших в ходе балканской операции. Афины выступили тогда с заявлением, что ничего не знают об этом, однако македонские таможенники подтвердили, что такой груз действительно проследовал через границу.
Источник: InfoArt News Agency

Источник в НАТО категорически опроверг сообщение греческой газеты "Атинаики", утверждавшей, что 88 натовских военнослужащих погибли в ходе военной операции альянса в Югославии. Он сообщи, что с начала операции нет ни одного погибшего. Трое солдат НАТО были захвачены сербами на границе с Македонией, а пилот бомбардировщика Ф-117 спасен.
Источник: InfoArt News Agency