10:10 - Только что про радио услышал -НАТО предъявило ультиматум Югославскому ТВ - или они на три чаcа ежедневно (с 6 до 9 вечера!) включают СNN или они разнесут все телестанции. Завтра они предложат им самим заводы, больницы и школы взрывать?
Dmitry Tsyganov

Руководство Литвы обсудило перспективы связей с Россией "в свете обострения отношений Москвы и НАТО по проблеме Косово", сообщила пресс-служба главы государства. В обсуждении участвовали президент Валдас Адамкус, спикер Сейма Витаутас Ландсбергис, премьер-министр Гядиминас Вагнорюс и министр иностранных дел Альгирдас Саударгас.
Как сказал журналистам Гядиминас Вагнорюс, "на фоне событий в Югославии мы решили большее внимание уделять поддержанию хороших добрососедских отношений с Россией". "Мы не должны планировать, что кризис в Косово затянется на год, и выражаем надежду на то, что будут найдены способы для возвращения конфликтующих сторон к мирному решению косовской проблемы", - отметил он.

Представитель военного командования НАТО Дэвид Уилби в официальном заявлении на сегодняшнем брифинге в штаб-квартире альянса пригрозил нанести удары по передатчикам югославского телевидения, которое, по его словам, служит инструментом пропаганды Белграда. Он поставил ультиматум: если югославское телевидение не будет включать по крайней мере на три часа в сутки с 12 до 18 часов передачи западных телекомпаний о кризисе в Косово, оно будет "законной целью" натовских бомбардировок.
Оправдывая эту "цензуру по-генеральски", официальный представитель НАТО Джейми Шеа добавил, что телевизионные передатчики и ретрансляторы являются органической частью командно-контрольной системы югославских вооруженных сил, поэтому их разрушение можно считать побочным эффектом ударов по военным целям.
Источник: InfoArt News Agency

По данным штаба Черноморского флота, в состояние полной готовности к походу в Средиземное море приведены 4 боевых корабля, которые, в соответствии с планами Минобороны, должны выйти из Севастополя 12 апреля, о чем российская сторона официально уведомила Анкару.
Руководители пресс-службы ЧФ это не подтвердили, но сообщили, что "флот активно готовится к плановому весеннему сбор-походу, который состоится с 19 по 29 апреля в Черном море при участии 30 боевых кораблей, более 700 морских пехотинцев и подразделений авиации ЧФ во взаимодействии с частями Северо-Кавказского военного округа и при взаимном обеспечении Военно-морских сил Украины".

Вовлечение Венгрии в агрессию НАТО против Югославии было бы самой трагической ошибкой
Об этом заявил сегодня президент Югославии Слободан Милошевич, принявший в Белграде председателя Венгерской рабочей партии Дьюла Тюрмера. Милошевич подчеркнул, что натовские бомбы вызывают огромные жертвы в крае Воеводина вне зависимости от того, сербы это или венгры.
В ежедневно подвергаемом бомбежкам автономном крае Воеводина с административным центром Нови-Сад проживает около 350 тысяч этнических венгров.
Краевой секретариат по делам информации сегодня сообщил, что в городах Нови-Сад, Сомбор, Сремска-Митровица, Панчево и ряде других уничтожены нефтеперерабатывающие заводы, другие промышленные объекты. В самом 600-тысячном административном центре обрушены в крылатыми ракетами мосты "Варадински" и "Свобода". Мишенями для бомб стали пять пять школ в Нови-Саде, три - в Сомборе и одна школа в Кляйчево, ущерб нанесен зданию философского факультета университета в Нови-Саде, музею, жилым домам. Часть города осталась без воды.
Мэр Нови-Сада призвал горожан каждую ночь своими телами защищать последний, третий "раненый" мост через Дунай, без которого город будет разделен рекой пополам. Этот мост уже поврежден натовскими ракетами, движение по нему осуществляется только по одной колее.
Источник: InfoArt News Agency

В четверг Совет НАТО провел специальное совещание, на котором обсуждались вопросы организации "гуманитарной операции" в районе косовского конфликта.
Как сообщил на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе официальный представитель организации Джеми Шиа, речь шла о "военной поддержке гуманитарной операции". Предполагается развернуть "мобильные силы" альянса в составе примерно 8 тыс военнослужащих из 14 стран.

По сообщениям из Скопье (Македония), количество военнослужащих НАТО, не желающих по соображениям личной безопасности принимать участие в операции и стремящихся любыми путями перебраться в Болгарию и Грецию, измеряется сотнями человек, однако точное их число установить трудно. Как известно, в настоящее время вдоль границы Македонии с Сербией размещается 15-тысячный контингент НАТО.
Основу дезертиров составляют солдаты и офицеры Германии, готовые платить от 500 до 800 немецких марок, чтобы добраться частным автотранспортом до границ с Болгарией или Грецией.

По заявлению государственной французской радиостанции "Франс-инфо", военное командование Североатлатнического альянса сотрудничает "Освободительной армии Косово (ОАК), в частности, в вопросах наведения натовской авиации и установки радиомаяков на целях на территории Косова.
Корреспондент этой радиостанции в настоящее время находится в одном из отрядов ОАК. Тем самым, подчеркивается в комментарии радиостанции, НАТО открыто делает ставку на косовских сепаратистов, очевидно, рассчитывая в перспективе на обретение этой сербской провинцией независимости. До сих пор, сообщила радиостанция, по крайней мере официально, НАТО выдерживала нейтралитет по отношению к ОАК.
По сообщению РИА "Новости", в министерстве обороны Франции никак не прокомментировали это сообщение французской радиостанции, как не подтвердили и не опровергли сообщения греческой газеты "Атинаики" о том, что потери НАТО на Балканах составляют 88 человек, 8 из которых - французы.

Те из нас, кто оправдывает нынешнюю американскую агрессию на Балканах, должны быть последовательны и не исключить подобного и в свой адрес,- пишет сегодня мексиканская газета "Новедадес". Со свойственным им всегда высокомерием Соединенные Штаты решили грубо вмешаться в застарелый этно-религиозный конфликт на Балканах. В данной связи, замечает в редакционной статье "Новедадес", уместно мысленно экстраполировать создавшуюся трагическую ситуацию на нас самих как ближайших соседей Вашингтона.
Итак, пишет газета, допустим, что наш южный штат Чьяпас, где тоже много разных этносов и религиозных верований и где тоже довольно беспокойно, вдруг надумал бы выйти в одностороннем порядке из состава республики. Естественно, что тогда вооруженные силы Мексики немедленно были бы приведены в действие с целью восстановить территориальную целостность ст раны. Не исключено также, что при этом могла бы пострадать какая-то часть местного населения,- пишет "Новедадес". Так что же, на подобном как в Югославии основании США стали бы бомбить Мехико - задается вопросом газета. В общем, получается, делает вывод "Новедадес", что Соединенные Штаты вправе брать на себя роль высшего судьи и в любой момент безнаказанно подвергать разрушениям страну, которая не желает жить по навязываемым ей извне правилам.
Источник: InfoArt News Agency

Есть информация о том, что Сербия ведёт переговоры с Израилем о возможности поставки израильских вооружений и модернизации югославских МиГ-21.

БАЛКАНСКОЕ ДОМИНО?