11:13 - По утверждению начальника, здания МВД довольно далеко от зданий генштаба и МО, которые тоже грозились разбомбить в это время. Прямо около здания камеру поставить было нельзя -- были патрули. Показанные ими кадры -- возможно стрингерские.
Теперь о мистере Тернере. Этим летом они показали "расследование" о якобы уничтожении американских пленных в Лаосе самими американцами с помощью нервно-паралитического газа. Сделал это "расследование" уж не Питер ли Арнетт (не помню)? Потом г-н Тернер раз десять извинился перед Пентагоном. Так что теперь грех не отработать -- в его антивоенность я не верю. Я, правда, не понимаю, почему в западных СМИ нет или очень мало съемок из самого Косова -- при их деньгах сделать это не проблема. Мой начальник, к примеру, фотографировал из мыльницы хоть и не открыто, но проблем не было.
У нас, кстати, НТВ и не думало извинятся за некоторые, скажем так, неточности про Чечню.
С уважением, А.Никольский

Руководство Украины не позволит втянуть страну в военный конфликт на Балканах,заявил сегодня президент Украины Леонид Кучма в Одессе на встрече со студентамии преподователями высших учебных заведений города. Не дай Бог, чтобы нас втянулив войну, а такие горячие головы в Украине есть, сказал Леонид Кучма. "Такиеэксперименты политиков дорого стоят, и мы должны не допустить этого ни при каких обстоятельствах", - подчеркнул президент Украины. Леонид Кучма заметил, что Украинасерьезно пострадала экономически от конфликта на Балканах. Экономический ущерб, нанесенный Украине оценивается в $4-5 млрд, сказал президент. "Необходимо прилагать все усилия, чтобы этот конфликт как можно быстрее прекратился",-заявил президент Украины.
РБК

Бывший президент Кипра Спирос Киприану заявил 9 апреля после встречи президентом СРЮ Слободаном Милошевичем, что его миссия по освобождению троих американских солдат окончилась неудачей из-за усилившихся бомбардировок Югославии натовской авиацией. По словам Киприану, бомбардировки, усилившиеся в последние дни затруднили переговоры. Он заявил, что ожидал, что хотя бы на период переговоров бомбардировки будут ослаблены. Киприану сказал, что заканчивает свое пребывание в Белграде, поскольку "невозможно достичь каких-либо результатов в сложившихся обстоятельствах. Но я не могу исключать достижения соглашения в будущем в зависимости от развития событий".
РБК

Самолеты НАТО в ночь на субботу вновь бомбили территорию Югославии. Удары наносились по пригородам Белграда и по Приштине. В столице Косовва был разрушен телепередатчик, в результате жители Косова лишились возможности смотреть передачи государственного телевидения. Жители Белграда вновь собирались на мостах через Дунай и Саву, а также у телевизионного центра, чтобы "живым щитом" прикрыть их от бомбардировок. По сообщениям югославским ПВО сегодня ночью был сбит натовский самолет недалеко от Белграда.
РБК

На призыв Сербской ассоциации журналистов откликнулось большинство находящихся вБелграде журналистов. В ожидании авианалетов здание Сербского радио и телевидениябыло окружено журналистами, протестующими против угроз НАТО уничтожить сербскиетелевидение и радио. Самым распространненым плакатом у собравшихся были плакатына которых было написано "Правда сильнее F-117".
РБК

К такому выводу пришли журналисты "Независимой газеты". В сегоднешнем номереони пишут, что сенсационное заявление президента Ельцина о возможном присоединенииЮгославии к Союзу России с Белоруссией в самой Югославии еще сенсацией не стало. Сама идея подобного союза с Россией и Белоруссией для Югославии не нова: некоторое время назад ее активно обсуждали. Тем более, что в числе инициаторов выступили такие известные фигуры, как господин Шешель (местный Жириновский) и даже сама госпожа Милошевич,супруга президента, являющаяся по совместительству лидером левого движения. Даже во времяпервых обсуждений идеи союза сербы не выражали особой радости в связи с подобной перспективой. Открыто же критиковать инициативу, которую поддерживает супруга президента, здесь решаютсяединицы. Да и то лишь в том случае, если они крепко стоят на ногах и не боятся преследований со стороны спецслужб. Для этого нужно быть как минимум Вуком Дражковичем, который уже заявлял,что для Югославии в подобном союзе с русскими коммунистами нет никакого смысла, и что Белградуне следует идти на поводу у все более краснеющей Москвы, которая якобы спит и видит себявышедшей на Адриатику после серьезных потерь позиций на Черном море. Самое любопытное, чтоподобную точку зрения разделяют едва ли не все рядовые граждане Югославии, которые решаютсяпоговорить на эту тему. В Советский Союз не хочет никто, если не считать отдельных пенсионеров,которые говорят, что при Тито жилось лучше, и если в России победит Зюганов, то хорошо бы вместевозродить наши "могучие державы"..
РБК

Франция приняла решение направить дополнительно четыре всепогодных истребителя-бомбардировщика "Мираж-2000D" на итальянскую базу Истрана для усиления французского контингента самолетов, участвующих в операциях НАТО против Югославии.
50 самолетов французских ВВС, 18 из которых размещены на борту авианосца "Фош", находящегося в Адриатике, переданы Францией в распоряжение НАТО. Это составляет десятую часть всего парка самолетов НАТО, выполняющих боевые задачи в небе над Югославией. К настоящему моменту на базе в Истрана размещены 22 французских самолета, участвующих в налетах на Югославию, остальные взлетают с территории Франции.

Министр иностранных дел Македонии Александр Димитров и министр обороны этой страны Никола Клюсев в ходе своего визита в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе заявили, что силы альянса могут находиться на территории Македонии и Югославии только как миротворческие. Македония не потерпит у себя никаких наступательных сил, способных напасть на любую соседнюю страну, включая и Югославию.

По данным ИТАР-ТАСС, полученным из Вашингтона, девять членов конгресса США направили президенту Клинтону письмо, в котором призвали его отказаться от данных ранее заверений не направлять американские сухопутные войска в Косово. Этот шаг, по оценкам местных наблюдателей, является еще одним свидетельством растущей поддержки на Капитолийском холме идеи вооруженной интервенции против Югославии.
В послании на имя президента указывается, что даже в случае, если в результате воздушной кампании НАТО будет нанесен значительный урон военному потенциалу СРЮ, достижение этими же методами "более широких целей в Косово" - более чем проблематично. "Мы считаем, что было бы правильным для правительства США призвать НАТО начать планирование дополнительных военных действий, в том числе, с использованием сухопутных сил", - подчеркнула в послании группа из девяти американских законодателей. По их мнению, Билл Клинтон должен подготовить американцев к тому, что военная операция против Югославии может продлиться несколько недель, а то и месяцев, и что войска НАТО могут понести значительные потери.

Как сообщил официальный представитель Пентагона Кеннет Бейкон, министр обороны США Уильям Коэн отдал распоряжение о направлении в Европу еще 6 самолетов F-15C, которые примут участие в операции НАТО против Югославии. Эти самолеты должны прибыть на европейские авиабазы в среду.
Бейкон сообщил также, что военный корабль США "Инчхон" будет оставаться в акватории Адриатики, в частности, для осуществления "мер противодействия", поскольку он располагает "уникальными возможностями".
Пресс-служба Пентагона сообщила также, что в соответствии с приказом Коэна один американский противоминный корабль останется в Средиземном море и не будет направлен в Персидский залив, как это планировалось ранее. Этим же приказом американскому кораблю "Инхон" приказано остаться в акватории Адриатики, так как по сообщению пресс-службы он располагает "уникальными возможностями".
Кроме того, в соответствии с приказом Коэна один американский противоминный корабль останется в непостредственной близости от зоны военных действий и не будет направлен в Персидский залив, как это планировалось ранее.