17:30 - Министр обороны Великобритании Джордж Робертсон заявил сегодня, что наилучшим путем разрешения косовского конфликта он по-прежнему считает проведение массированной военно-воздушной кампании.

19:21 - Мэр Москвы Юрий Лужков выступает за присоединение Югославии к Союзу России и Белоруссии, но только после того, как закончатся все боевые действия на Балканах. Об этом глава столицы заявил сегодня в беседе с журналистами. "Надо сначала закончить боевые действия, а потом уже не в ажиотажной, а в спокойной обстановке говорить об объединении", - считает Лужков. По его мнению, "любое объединение - вещь полезная, сейчас время не разбрасывать, а собирать камни". Но в нынешней ситуации создание тройственного союза России, Белоруссии и Югославии означало бы "автоматическое втягивание России в военный конфликт". "Это будет раскручивание нового витка военного вооруженного противостояния", - отметил Лужков. "Я - за объединение, но тогда, когда наступит мир, когда само объединение будет осмысленной необходимостью, а не необходимостью военного времени, - подчеркнул мэр Москвы. - Объединяться надо не под влиянием каких-то трагических временных факторов".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал сегодня соответствующим службам указания по подготовке своего визита в Югославию в кратчайшие сроки. Как сообщил руководитель пресс-службы белорусского президента Владимир Скворцов, накануне состоялся телефонный разговор Лукашенко с чрезвычайным и полномочным послом СРЮ в России Бориславом Милошевичем. В ходе беседы белорусскому президенту было передано приглашение от его югославского коллеги Слободана Милошевича посетить Белград с визитом. Александр Лукашенко принял приглашение и выразил уверенность, что его встреча со Слободаном Милошевичем станет важным шагом на пути поиска мирного разрешения конфликта. Визиту Александра Лукашенко в Белград, скорее всего, будет предшествовать его поездка в Москву для встречи с Борисом Ельциным.

Президент СРЮ Слободан Милошевич "начинает прозревать" по мере того, как "в Белграде появляются трещины"
Такое высказывание сделал сегодня на пресс-конференции министр обороны Великобритании Джордж Робертсон. К симптомам "прозрения" министр отнес предложение югославского президента прекратить огонь на православную Пасху. Кроме того, по данным Робертсона, "командиры (президента Милошевича) считают его политику самоубийственной и воспринимают ее как вечное пятно на сербской нации". Министр вновь настаивал, что военные действия будут продолжаться "так долго, как это потребуется". "Мы никогда не говорили, что операция будет краткосрочной", - отметил Робертсон, добавив, что у НАТО "хватит воли и решимости". Он сообщил также, что пилоты британских истребителей получили теперь возможность наносить бомбовые удары круглосуточно при любой облачности.

19:47 - Сегодня, 12 апреля, во время ракетно-бомбового удара НАТО по территории Югославии одна из ракет попала в пассажирский поезд, следующий по маршруту из Белграда в Черногорию. В результате этого попадания по меньшей мере 2 человека погибли и 9 человек получили ранения. Поезд сошел с рельсов и загорелся. Об этом сообщила радиостанция "Эхо Москвы".

"...До сих пор непонятно, зачем эта война, кому она понадобилась, и пусть Зеф будет любезен не спать, когда с ним разговаривают, а поделится своими соображениями. Зеф, однако, не собирался быть любезным и не скрывал этого. С какой это стати, массаракш, он будет любезен, когда так хочется жрать и когда имеешь дело с молокососом, не способным на элементарные умозаключения, а еще - туда же! - лезущим в революцию... Он ворчал, зевал, чесался, перематывал портянки, обзывался, но понукаемый, взбадриваемый и подхлестываемый, в конце концов разговорился и изложил свои представления о причинах войны.
Таких возможных причин было, по его мнению, по крайней мере три. Может быть, они действовали все разом, а может быть преобладала какая-нибудь одна. А может быть, существовала четвертая, которая ему, Зефу, пока еще не пришла в голову. Прежде всего - экономика. Данные об экономическом положении Страны Отцов хранятся в строжайшем секрете, но каждому ясно, что положение это - дерьмовое, массаракш-и-массаракш, а когда экономика в дерьмовом состоянии, лучше всего затеять войну, что бы сразу всем заткнуть глотки. Вепрь, зубы съевший в вопросе влияния экономики на политику, предсказывал эту войну еще пять лет назад. Башни, знаете ли, башнями, а нищета нищетой. Внушать голодному человек, что он сыт, долго нельзя, не выдерживает психика, а править сумасшедшим народом - удовольствие маленькое, особенно если учесть, что умалишенные излучению не поддаются...
Другая возможная причина - идеологическая. Государственная идеология в Стране Отцов построена на идее угрозы извне. Сначала это было просто вранье, придуманное для того, чтобы дисциплинировать послевоенную вольницу, потом те, кто придумал это вранье, ушли со сцены, а наследники их верят и искренне считают, что Хонти точит зубы на наши богатства. А если учесть, что Хонти - бывшая провинция старой империи, провозгласившая независимость в тяжелые времена, то ко всему добавляются еще и колониалистские идеи: вернуть гадов в лоно, предварительно строго наказав...
И, наконец, возможна причина внутриполитического характера. Уже много лет идет грызня между Департаментом общественного здоровья и военными. Тут уж кто кого съест. Департамент общественного здоровья - организация жуткая и ненасытная, но если военные действия пойдут хоть сколько-нибудь успешно, господа генералы возьмут эту организацию к ногтю. Правда, если из войны ничего путного не получится, к ногтю будут взяты господа генералы, и поэтому нельзя исключить возможность, что вся эта затея есть хитроумная провокация Департамента общественного здоровья. Между прочим, на то и похоже - судя по кабаку, который везде творится, а также по тому, что уже неделю орем на весь мир, а военные действия, оказывается, еще и не начинались. А может быть, массаракш, и не начнутся..."
А. и Б. Стругацкие. "Обитаемый остров"
Наводку дал Alex

В результате ударов НАТО по косовскому городу Подуево в субботу погибло шесть человек. Среди жертв - 11-месячный ребенок. Об этом сообщило БиБиСи со ссылкой на официальных лиц в Белграде.

НАТО полон решимости арестовать президента Югославии Слободана Милошевича, заявил сегодня, 12 апреля, министр обороны Испании Эдуардо Серра. Как и многие другие политики Э. Серра считает, что Милошевич должен ответить перед международным правосудием за злодеяния, совершенные против человечества, сообщает агентство EFE.

По сообщению западных СМИ, в воскресенье около военной базы НАТО в Авиано (Италия) произошли стычки между полицией и антивоенными демонстрантами. Около 1000 человек, в основном молодежь левого толка, собрались у главного входа на базу, выкрикивая обвинения в адрес НАТО. Полиции пришлось воспользоваться слезоточивым газом, когда митингующие подошли слишком близко, в ответ блюстители порядка были забросаны камнями и грязью. По сообщению властей, 5 полицейских и 4 демонстранта получили мелкие травмы. Напомним, что в Италии расположено 11 военных баз НАТО, а с начала конфликта в Югославии боевые самолеты совершили сотни вылетов с базы Авиано у подножия Итальянских Альп.

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь в интервью известной французской газете Figaro, опубликованном 12 апреля, заявил, что конфликт на Балканах выходит из-под контроля. А.Лебедь уверен в том, что Запад будет вынужден начать наземную операцию в Югославии и, по его мнению, в этом случае "сербы-фанатики будут сопротивляться до последнего"..

США начали секретные переговоры с руководством "Освободительной армии Косово" о поставкам спецвооружений для ведения боевых действий против сербских сил в Косово. Об этом сообщает сегодня, 12 апреля, ссылаясь на военные источники, газета "Дейли телеграф". Речь идет о поставках управляемых реактивных снарядов, даже незначительное число которых, по утверждению формирований косовских албанцев, поможет нанести значительный ущерб сербским силам.

Косовские беженцы в Албании отказываются от американских продуктов питания, так как считают их "абсолютно непригодными для еды", сообщило албанское агентство АТА. Территория вблизи беженских лагерей завалена выброшенной гуманитарной помощью - пакетами с надписью "Еда от народа Америки". Находчивые беженцы собирают эти пакеты в кучи и поджигают, чтобы согреться. Источники из НАТО утверждают, что питательные пакеты содержат 2 тысячи 200 калорий, которые необходимы одному человеку на один день. Но энтузиазм беженцев по поводу американских продуктов питания исчез после того, как многих детей стало тошнить от такой еды. Врачи напоминают, что подобные проблемы возникали во время использования американской гуманитарной помощи для жителей Сомали.

4 российских боевых корабля готовы проследовать в Средиземное море в течение суток после получение соответствующего приказа. В зону Адриатики могут быть направлены большой противолодочный корабль "Керчь", два больших десантных корабля "Азов" и "Фильчиков", сторожевой корабль "Пытливый", сообщала радиостанция "Эхо Москвы".

По мнению газеты "Washington Post", Польша, Венгрия и Чехия рассматривали вступление в НАТО как надежную защиту от военных конфликтов, и боевые действия альянса против Югославии всего спустя две недели после их принятия в члены Североатлантического блока явились для них полнейшим шоком. Несмотря на то, что президент Чехии Вацлав Гавел считает необходимым военное противостояние жестокостям, творящимся в Косово, премьер министр страны Милош Земан подчеркнул свое несогласие с авианалетами на Югославию, отметив, что решение об этом принималось до вступления Чехии в НАТО. Это заявление заставило дипломатов говорить о том, что Чехия ставит интересы славянского братства выше приверженности альянсу. Венгрия же является наиболее уязвимой, поскольку около 300 тысяч этнических венгров проживает в северной сербской провинции Воеводина. В ходе визита в Брюссель на прошлой неделе министр иностранных дел Венгрии Янош Мартону заявил, что его страна ни при каких условиях не будет посылать свои войска в зону конфликта. Лишь Польша выразила поддержку военной операции НАТО на Балканах.

Вопрос о вступлении Югославии в Союз Белоруссии и России "это политическое решение, которое будет приниматься несколько позднее", - заявил сегодня, 11 апреля, первый вице-премьер правительства РФ Вадим Густов. Он отметил, что именно по этой причине вопрос о вхождении Югославии в Союз не будет рассматриваться на ближайшем заседании Исполкома Союза двух государств, которое состоится завтра в Минске. По его словам, на нынешнем заседании главными темами будут развитие транспортной инфраструктуры и клиринговые взаиморасчеты.

Сербские хэкеры проникли в интернет-систему НАТО. Об этом сообщил пресс-секретарь НАТО Джейми Ши. С 28 марта НАТО предоставляет только ограниченный набор услуг через свою страницу в интернете. Электронная почта НАТО перегружена поступившими сообщениями. Хэкеры посылают около 1000 сообщений в день посредством "почтовых бомб". К тому же в системе обнаружены макро-вирусы. Ши заявил, однако, что WWW-страницы НАТО постоянно актуализируются.