9:19 - Дозаправщик KC-135 США потерпел катастрофу вблизи датско-немецкой границы 14-го апреля ночью при посадке. Экипаж из четырёх человек погиб.

Вчера, как уже многим известно, натовский истребитель обстрелял двумя ракетами колонну косовских беженцев. Убито около 70 человек, около 30 ранено. На кадрах, показанных по ТВ видно, что колонна была исключительно мирной - селькохозяйственные трактора и т.п. техника. Удар был нанесён днём и я не представляю, как пилот мог принять случайно её за военную... НАТО сперва признало "ошибку пилота", потом заявило, что это сербский самолёт обстрелял беженцев, потом, что сербы использовали в качестве заложников... В общем - полный абсурд...

БРЮССЕЛЬ, 15 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Минеев/. НАТО возложила на сербов вину за расстрел колонны с беженцами в Косово, произведенный якобы "в отместку за бомбардировку военной колонны сербов". Высокопоставленный натовский чиновнк назвал "пропагандой" сообщение о том, что беженцы погибли от натовских бомб.
В распространенном ранее официальном сообщении военногоо командования НАТО говорится, что в среду в 15.30 местного времени натовские самолеты атаковали колонну военных машин на шоссе перед мостов восточнее Дьяковицы. Самолеты подверглись обстрелу с земли из зенитных орудий и переносных ракетных орудий. Пилоты утверждают, что наносили удары только по военным машинам. Командование не могло подтвердить или опровергнуть сообщения о жертвах среди гражданских лиц.
Американские военные источники заявили, что сербы могли использовать беженцев в качестве "живого щита".

РИМ, 15 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Николай Тетерин/. Итальянские самолеты действуют с задачами "объединенной защиты", то-есть, теми, которые определены правительством, заявил в Брюсселе председатель Совета министров Италии Массимо Д'Алема. Текст его заявления распространен здесь агентством АНСА.
Итальянские ВВС, подчеркнул он, задействованы в атаках уже с первого дня. Италия не принимала участия в атаках на территорию Сербии, но всегда участвовала в оборонительных акциях. В момент, когда отмечены наступательные акции Сербии в отношении Албании и Македонии, где действуют итальянские вооруженные силы в Македонии, и итальянские гражданские лица и вооруженные силы в Албании, ясно, что частью задач об'единенной защиты является защита итальянского персонала, задействованного в заданном районе, в международных миссиях, сказал Д'Алема.

БЕЛГРАД, 15 апреля, 3:58 /Корр.ИТАР-ТАСС Тамара Замятина и Николай Калинцев/. В небе над Белградом в эти часы ведется ожесточенный воздушный бой. Слышны мощные звуки действия югославских систем ПВО по воздушным целям НАТО.
В то же время раздаются удары о землю бомб и ракет, от которых срабатывают противоугонные системы на сотнях автомобилей на окраине Белграда.
В селе Ясика на юге Сербии в результате налета разрушен мост через реку Западная Морава. Взорван ретранслятор государственного телевидения Сербии близ города Чачак. Нападению подвергнуты общины Валево, Крагуевац, Кралево, Крушевац.

БЕЛГРАД, 15 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Тамара Замятина и Николай Калинцев/. В преднамеренном уничтожении колонны албанских беженцев в Косово обвинил НАТО президент Сербии Милан Милутинович. Натовская авиация, подчеркнул он в распространенном сегодня ночью заявлении, четыре раза атаковала с воздуха колонну, что не может быть ошибкой. "Это сделано умышленно", - сказал глава республики.
Массовым убийством среди белого дня албанских беженцев, возвращающихся в свои дома, "злодейский блок НАТО" показал свое истинное лицо, подчеркнул он. Республика Сербия и все ее граждане потрясены тем, что совершила авиация НАТО над мирными гражданами. "Единственная вина пострадавших граждан албанских национальности состояла в том, что они также являлись частью нашего общего отечества". Беспрецедентное в современной истории злодейство - дело рук тех, кто на словах выступает за соблюдение прав человека и свобод, а в особенности, в защиту представителей албанской национальной общины.
Методы, с помощью которых так называемые защитники осуществляют достижение этих целей, настолько жестоки и суровы, что не только в Сербии, но и во всем мире, вызывают возмущение и неверие. Те, кто отдавали приказ о совершении этого самого ужасного в конце столетия массового убийства мирных граждан на территории Сербии, в Косово и Метохии, должны предстать перед судом всего человечества, заявил президент.
Борьба Сербии за свободу, жизнь и равноправие всех граждан, незвисимо от национальности и вероисповедания, после этого страшного злодеяния со стороны натовской авиации, приобретает истинное значение. Государство и все его граждане мужественно оказывают отпор тем, кто полагает, что с помощью хладнокровных убийств можно изменить мир. Совместное проживание на принципах равноправия всех граждан Косово и Метохии будет обеспечено, несмотря на все их налеты и преступления, заявил Милутинович.

БЕЛГРАД, 15 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Тамара Замятина и Николай Калинцев/. Заметно расширился список городов и населенных пунктов Сербии, которые подвергла бомбардировкам этой ночью авиация НАТО.
В Белграде средства ПВО югославской армии продолжают оказывать сильное сопротивление агрессорам. С начала налета в 03.32 мск небо над столицей расцвечивались огненными трассами, слышались мощные детонации зенитных орудий. Количество бомб и ракет, выпущенных по объектам на горе Стражевица в столичном районе Раковица, уточняется. Были перерывы со снабжением населения этого района электроэнергией. Отдаленные взрывы были слышны и перед рассветом в 06.55 мск.
Трое человек ранено в результате налета на общину Куршумлия, которая уже потеряла около десяти своих жителей. Этой ночью главной целью самолетов НАТО был мост через реку Топлица. После его уничтожения прервано автомобильное сообщение между городами Ниш и Приштина. Имеются разрушения жилых домов. Уничтожен также мост через Западную Мораву у села Ясика под Крушевацем, в результате чего от этого города оказалмсь отрезанными 15 сел. Этой ночью совершен третий по счету налет на общину Крушевац. Во время предыдущих были разрушены городская теплоэлектроцентраль, фабрика промышленного оборудования и мост на реке Расина. В четвертый раз бомбили Крагуевац, удары наносились по объектам в центре города. Снова воздушного налету подверглись окрестности Валево.
Ни днем, ни ночью не прекращаются налеты на Приштину, которая, по рассказам очевидцев, превращается в пустыню, а также на другие города и села Косово. Жители края потрясены трагедией албанских бежецев, на которых обрушили смертоносный груз натовские самолеты. Согласно сообщению информационной службы Генштаба, в среду налет был совершен на две колонны беженцев, которые на тракторах и автомобилях возвращались из Албании через пограничные КПП "Граф Прушит" и "Врбница". В общей сложности погибло 64 человека, а более 20 получили ранения.
Продолжается методическое "отключение" различных районов Сербии от государственного телевидения РТС. Минувшей ночью уничтожены телеретрансляторы в горном районе Златибор на юге республики, а также на горе Овчара недалеко от Чачака. Запрет на трансляцию программ РТС введен в Сербской Республике в составе Боснии и Герцеговины. Решением так называемой независимой комиссии по телевещанию при Верховном представителе в Боснии Карлосе Вестендорпе закрыта телестудия "С" в городе Пале, которая принимала и транслировала передачи РТС.
Набирает силу кампания по защите мостов от натовских ракет. "Живыми щитами" на мостах в эту ночь стали не только белградцы, но и жители Ниша, Зренянина, города Нови-Сад, Сремска-Митровица.

Верховный главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе подвел итоги прошедших трех недель операции против Югославии.
Он сообщил, что с 24 марта авиацией НАТО совершено 5 тысяч 924 вылета, из них 1687 - с нанесением ракетно-бомбовых ударов. Кларк еще раз отметил, что НАТО дало запрос на дополнительное подкрепление авиаударных групп за счет передислокации на европейские базы НАТО новой партии самолетов (причем только от США более 300).
По оценке Кларка прошедшие три недели операции позволяют говорить о ее успешном ходе. Аргументируя свое высказывание, генерал подчеркнул, что у него есть "сведения о том, что население выражает все большее неудовольствие и раздражение" руководством Югославии. Кроме того, данные военной разведки НАТО, по его словам, подтверждают эффективность нанесения ударов по военным целям. Кларк еще раз повторил, что НАТО будет продолжать бомбить военные цели по всей Югославии, так как запретных зон для НАТО нет.

По сообщению из югославских источников, число погибших после авиаударов НАТО по пассажирскому поезду "Белград - Салоники" по всей видимости составляет 27 человек. Точно установлено, что 10 человек было убито. Тела еще 17 человек пока не найдены, скорее всего их останки отнесло сильным течением реки Южная Морава.