17:33 - БЕЛГРАД, 16 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Тамара Замятина и Николай Калинцев/. Средства ПВО югославских вооруженных сил сбили минувшей ночью натовский самолет в районе черногорского города Даниловград. Об этом сообщило государственное телевидение Сербии РТС.
На общину Даниловград в общей сложности было сброшено четыре бомбы. Авиация НАТО также бомбила пригороды административного центра Черногории - Подгорицы. Воздушному удару был подвергнут аэродром Голубовац, населенные пункты в горном районе Туза в десяти километрах от Подгорицы, где проживают в основном албанцы. Без света остались несколько сел.

РИМ, 16 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Николай Тетерин/. "В наших руках много летчков НАТО", - заявил в интервью сегодняшней миланской газете "Джорнале" министр без портфеля в правительстве СРЮ Горан Матич.
На замечание корреспондента газеты, что "в таком случае следует предупредить их семьи, и что если бы это было правдой, то вы назвали бы их имена и показали бы их", Матич заявил: "В свое время мы сделаем это. Наша задача не в том, чтобы называть имена, мы вернем их своим семьям после войны. Но только не тех, кто наносил удары по жилым домам и колоннам беженцев".

НИКОСИЯ, 16 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Равиль Мусин/. На фотографии, помещенной сегодня в кипрской газете "Сайпрус мейл", изображена пухленькая четырехлетняя девочка, обнимающая мальчика того же возраста. Этому снимку 60 лет и на нем не кто-нибудь, а сама Мадлен Олбрайт - нынешний государственный секретарь США. В этом снимке не было бы ничего примечательного, если бы не один факт - он сделан в сербском местечке Врнячка Баня, где с началом второй мировой войны семья маленькой Мадлен нашла себе убежище, скрываясь от гитлеровских палачей, оккупировавших Чехию.
Через 60 лет эти районы сербского города Кралево подвергаются бомбардировкам силами НАТО во главе с США и жители вынуждены уже сами искать спасение от смерти.
Историю с Олбрайт рассказал кипрский журналист, корреспондент газеты "Политис" Луизос Антониу. Он вместе с группой кипрских медиков из организации "Врачи мира" находился в районах Югославии, подвергшихся бомбардировкам. Журналист обнаружил многие свидетельства, в том числе и фотографии, o пребывании Мадлен вместе с семьей в качестве беженцев в сербском местечке, славящемся своими минеральными источниками.
Снимки предоставил кипрскому журналисту Лютко Попич. Именно он изображен вместе с четырехлетней Мадлен на снимке. Еврейско-чешская семья Олбрайт разместилась в доме его отца в 1939 году после того, как бежала из Праги в страхе от преследования со стороны нацистов, говорит Попич. По его словам, он направил письмо Олбрайт с просьбой остановить воздушные налеты на его родину, которая в свое время предоставила ей убежище. Однако ответа не получил.
Как свидетельствует кипрский журналист, Врнячка Баня, расположенная в 80 километрах от Кралево, в ночь на 12 апреля подверглась бомбардировкам. На одной из неразорвавшихся американских ракет, упавших недалеко от дома, где скрывалась 60 лет назад четырехлетняя Мадлен, местные жители написали: "Спасибо, госпожа Олбрайт, за подарок, направленный нам за оказанное гостеприимство".

РИМ, 16 апреля. /Корр. РИА "Новости" Игорь Пушкарский/. В связи с продолжающейся агрессией НАТО в Югославии сегодня забили тревогу итальянские рыбаки, ведущие промысел на Адриатике. По словам председателя ассоциации рыбацких кооперативов Этторе Иани, с начала военных действий промысел сократился на 30 проц. Из-за того, что неба над морем "закрыто", стало невозможно вести разведку рыбных косяков с вертолетов. По мнению Иани, такое положение дел скоро скажется на росте цен на рыбу, что сразу же вызовет увеличение импорта более дешевых морепродуктов.

МОСКВА, 16 апреля. /Корр. РИА "Новости" Александр Коновалов, Петр Гончаров/. Один из главных негативных аспектов событий вокруг Югославии состоит в том, что США и НАТО попытались "вытереть ноги" об ООН и "перешагнули" через нее. Это - очень опасный шаг, сделанный в обход мирового сообщества при опоре на небольшие группировки государств и призванный заложить основы нового миропорядка в 21-м веке при господстве США и НАТО. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в российской столице член Совета по внешней и оборонной политике, заместитель генерального секретаря ООН Юлий Воронцов.
Тем не менее, отметил он, ООН остается универсальной действенной структурой, к которой в конце концов вернутся те же страны НАТО, возможно без участия США, чтобы провести необходимые мероприятия по "замирению" в Югославии. Иного пути разрешения югославского кризиса просто не существует, подчеркнул Юлий Воронцов.