09:42 - Несмотря на плохую погоду авиация НАТО вновь совершила налет на ряд городов Югославии. Около 01:00 мск удар был нанесен по городу Ниш (третий по величине город в Сербии). Вновь воздушному налету подвергся городок Алексинац. Бомбардировкам подвергся телекоммуникационный центр в местечке Чачак (здесь находится центр спутниковых антенн).
Около 05:00 мск начался налет на Белград. Наряду с гулом самолетов и разрывами снарядом зенитно-ракетных комплексов ПВО Югославии были слышны сильные взрывы. Удару подверглись аэродром в Батайнице, столичный район Новый Белград.
Налет на Белград совершен всего за несколько часов до прибытия в 09:00 мск самолета, в котором летит патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.
По сообщениям из югославских источников, над населенным пунктом Ястребовац силами ПВО Югославии был сбит самолет НАТО.

БРЮССЕЛЬ, 19 апреля. /Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. Сегодня военные НАТО дали объяснения по поводу бомбежки в Косово колонны албанских беженцев 14 апреля близ города Дьяковицы и показали результаты видеосъемки, сделанной при выходе самолетов на цели и нанесении ударов. Генерал Дэниэл Лиф, специально прибывший с авиабазы НАТО в Авиано /Италия/, сделал довольно длинный и сложный для непосвященных доклад. Он сообщил вначале, что предлагает вниманию как те факты, которые доказаны, так и те, которые неподтверждены, а также свое видение ситуации.
Он сообщил, что в тот день самолеты НАТО совершили три атаки по целям, которые пилоты считали военными. Два удара были нанесены по автомобилям, экипажи которых, как утверждал генерал Лиф, поджигали дома албанцев. Это якобы видели с воздуха пилоты. Они сбросили бомбы с лазерным наведением по автомобилям. По словам натовского генерала, он допускает, что затем сербы доставили на места этой бомбардировки трактора, на каких в Косове нередко перемещаются беженцы.
Еще один удар был нанесен по конвою, в котором, как утверждал генерал, двигались и военные, и гражданские автомашины. Бомба попала в головной автомобиль. В НАТО настаивают, что он "выглядел как военный". К такому выводу якобы приводили единообразие и цвет машин. Именно этот удар альянс признает, хоть и с оговорками, как ошибку пилота, повлекшую гражданские жертвы, что на натовском жаргоне называют "побочным эффектом". Однако генерал заявил, что военные полагают, что жертв было меньше, чем об этом говорят сербы. На место происшествия якобы были принесены дополнительные тела албанцев, которые имели ранения из стрелкового оружия.
Дэвид Лиф назвал расследовавшуюся ситуацию "очень сложной". По его словам, не все детали произошедшего удалось восстановить. Он сослался на то, что на местах в Косово нет ни натовских, ни международных наблюдателей, чтобы проверить все обстоятельства инцидента.

БЕЛГРАД, 19 апреля. /Корр.РИА "Новости" Борис Лабутин/. В городе Панчево в центральной Сербии, расположенном в 20 км от Белграда, сегодня впервые с начала натовских бомбардировок Югославии проводится эвакуация населения. Такое решение принято после того, как минувшей ночью авиация НАТО нанесла удар по местному химическому комбинату и произошел выброс в воздух отравляющих веществ.
Как сообщил городской штаб гражданской обороны, пока их концентрация не представляет опасности для населения, но в связи с угрозой новых бомбардировок жителям прилегающих к комбинату кварталов рекомендовано покинуть свои дома. Специально выделенными автобусами их перевозят на противоположную окраину города. Здесь для размещения вынужденных переселенцев подготовлены школа, одно из административных зданий и спортивный зал. Эвакуация должна закончиться до объявления очередного сигнала воздушной тревоги.
Индустриальный город-спутник Белграда, где находятся несколько крупнейших предприятий югославской нефтехимии, подвергается воздушным ударам практически каждую ночь.

РИМ, 19 апреля. /Корр. РИА "Новости" Игорь Пушкарский/. Как сообщило сегодня информагентство АНСА со ссылкой на достоверные источники, со дня начала военных действий в Югославии сербские МИГ-29 пытались 5 раз преодолеть противовоздушную оборону альянса.
Один раз их целью были силы СФОР, расквартированные в Боснии, и четыре раза сербские истребители-бомбардировщики пытались прорваться через Адриатику. По сообщению АНСА, последний такой инцидент имел место 9 апреля. В ходе него сербские самолеты были перехвачены итальянскими "Торнадо", однако боя между ними не состоялось, и сербские летчики вернулись на свои базы. Во всех других случаях, по информации АНСА, сербские самолеты были сбиты.

БРЮССЕЛЬ, 19 апреля. /Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. Официальный представитель НАТО Джеми Шиа на сегодняшней пресс-конференции в штаб-квартире Североатлантического альянса вынужден был отбиваться от вопросов журналистов по поводу того, что бомбардировки Югославии слишком затянулись. НАТО, отмечали представители прессы, говорит об успехе операции, но на самом деле не ощущается никакого реального результата, кроме разрушений и потока беженцев.
Как утверждал Джеми Шиа, защита прав человека и демократических свобод - дело не простое, оно "требует времени и терпения", и такая проблема "не решается в 24 часа". Упорство руководства СРЮ представитель альянса назвал "манией", которая "идет во вред народу Югославии". Он утверждал также, что "военный потенциал страны тает, мораль в армии падает", и в конце концов "кто-то скажет Милошевичу, что пора этому положить конец". По словам ШИА, "никакая иная стратегия не даст более быстрого результата".
Представитель НАТО подчеркнул важность бомбардировок нефтеперерабатывающих предприятий и хранилищ горючего. По его словам, 70 проц всего горючего Югославии уже уничтожено, что затрудняет действия армии.
В свою очередь участвовавший в пресс-конференции представитель ставки Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Джузеппе Марани заявил, что даже то, что сербы прячут свои самолеты и другие военные средства в пещерах, - "уже результат, так как те не участвуют в боевых действиях".
Джеми Шиа заявил, что НАТО предпринимает большие усилия по организации гуманитарной помощи беженцам из Косово, сотрудничает в этом плане с правительствами Албании и Македонии. По словам официального представителя альянса, "нет никаких прямых отношений или сотрудничества НАТО с Освободительной армией Косово".

МОСКВА, 19 апреля. /Корр. РИА "Новости" Юрий Алексеев, Петр Гончаров/. Запад никак не прореагировал на новую крупномасштабную военную операцию Турции в Северном Ираке. Об этом РИА "Новости" сообщили в Департамента информации и печати МИД Российской Федерации.
Как стало известно, турецкие силы провели эту операцию под ставшим уже традиционным предлогом преследования боевиков Рабочей партии Курдистана.
"Фактическое отсутствие и на этот раз какой-либо реакции Запада является явным проявлением политики двойного стандарта. В одном случае трудности с урегулированием болезненной внутренней проблемы повлекли за собой использование всей мощи военной машины НАТО, а в другом - на беззаконие в отношении суверенной страны и жертвы среди мирного населения просто закрывают глаза", - подчеркивает МИД России.
И как бы ни мотивировались такие действия со стороны Турции, речь явно идет о грубом нарушении основополагающих норм международного права, попрании суверенитета, территориальной целостности соседней сраны. В очередной раз раз страдает мирное население преимущественно курды-мусульмане. В целом складывающаяся в этом регионе ситуация не может не вызывать некоторых аналогий с косовской, отмечает МИД РФ.

СТОКГОЛЬМ, 20 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Николай Вуколов/. Население Швеции все более критически относится к перспективе вступления страны в НАТО. Как свидетельствуют данные опроса, проведенного институтом СОМ /"Общество, общественное мнение, средства массовой информации"/, действующего при гетеборгском университете, сейчас 43 проц шведов негативно высказываются в отношении членства Швеции в Североатлантичсеком договоре, и лишь 22 проц положительно относятся к данной идее.
Эти данные, пишет на страницах газеты "Дагенс нюхетер" сотрудник гетеборгского университета, доцент Ульф Бьерельд, свидетельствует об изменении тенденции в настроениях шведов по отношению к НАТО: начиная с 1994 года все опросы СОМ фиксировали рост позитивных настроений шведского населения к НАТО, и вот впервые на вопрос считаете ли Вы предложение о том, что Швеция должна добиваться членства в НАТО, большинство участников опроса ответило отрицательно.
Через несколько дней, напоминает в этой связи У.Бьерельд, специализирующийся на государствоведении, в Вашингтоне будет отмечаться 50-летие НАТО. "Это праздновение,- пишет ученый, - могло бы проходить, мягко говоря, при более благоприятных обстоятельствах". Ведь натовские бомбардировки в Югославии означают, что НАТО впервые в своей истории "ведет войну на европейской земле".
По мнению ученого, в ближайшее время вряд ли поэтому следует ожидать изменений в отношении к организации Североатлантического договора в Швеции в более положительном направлении. "До тех пор, пока ситуация в Европе остается нестабильной и неясно, на пути какого развития находится НАТО, ни одна политическая партия не будет всерьез выдвигать требований о членстве Швеции в НАТО", - убежден У.Бьерельд.

ПАРИЖ, 20 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Виктор Стокроцкий/. Франция расширила свой спектр наблюдения за ситуацией в Косово, разместив на территории Македонии беспилотные самолеты и вертолет радиолокационной разведки. Об этом заявил здесь журналистам начальник генерального штаба вооруженных сил Франции Жан-Пьер Кельш.
Генерал сообщил, что французская армия передала в распоряжение НАТО два типа беспилотных самолетов-шпионов для наблюдения за территорией Косово, а также вертолет "Оризон" /Горизонт/, оснащенный усовершенствованным радиолокационным оборудованием. По его словам, не пересекая границ Македонии, он может обнаружить передвижение сербских танков на глубину 150 км.

ВАШИНГТОН, 20 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Соединенные Штаты пойдут "на любые разумные меры", чтобы освободить трех американских солдат, попавших в югославский плен. Об этом заявил представитель Пентагона Кеннет Бейкон. Вместе с тем он отказался комментировать сообщения представителя Освободительной армии Косово /ОАК/ о том, что боевики якобы захватили еще троих югославских солдат и планируют передать их НАТО.
Бейкон не исключил возможности обмена югославского офицера, плененного силами ОАК на своих соотечественников. При этом он подчеркнул, что НАТО не проводит сравнений между этим сербом, попавшим в плен во время сражения, и тремя американцами, которые выполняли миротворческую миссию на границе Македонии и Югославии. Однако Бейкон не упомянул, что югослав сражался за свою землю, а миротворцы выполняли миссию в чужом независимом государстве.
По словам официальных представителей США, они не имеют никакой информации о судьбе троих американских солдат, которые были захвачены в плен югославской армией почти три недели назад. В то же время, как заявил американскому телеканалу "Фокс" вице-премьер СРЮ Вук Драшкович, "с ними обращаются очень хорошо, все они здоровы и, я думаю, очень скоро кто-то из Соединенных Штатов сможет посетить их".

ОТТАВА, 20 апреля./Корр. ИТАР-ТАСС Николай Сетунский/. Подразделения НАТО фактически уже приступила к наземным операциям в Косово. С таким сенсационным сообщением выступил в понедельник в канадском парламенте Дэвид Прайс, министр обороны в "теневом кабинете" оппозиционной прогрессивно-консервативной партии.
Парламентарий заявил, что располагает полученными из компетентных военных источников сведениями, что на югославскую территорию в Косово, а возможно и не только туда, заброшены специальные воинские подразделения некоторых стран НАТО, в том числе канадские. В круг задач этих элитарных частей "коммандос", известных в канадских вооруженных силах как "Джей-Эф-2" /"объединенная спецгруппа 2"/, входит сбор различной разведывательной информации, например, выявление и обозначение целей для предстоящих после начала массированного вторжения войск НАТО бомбардировок. Речь, согласно военным источникам, идет прежде всего о хорошо замаскированных объектах, которые невозможно или трудно обнаружить воздушной фоторазведкой. "Коммандос" тесно взаимодействуют с частями так называемой "освободительной армией Косово", заявил парламентарий.
Министр национальной обороны Артур Эгглтон по поводу сообщений об операциях "Джи-Эф-2" сказал лишь, что "их в Косово нет", но отказался ответить на вопрос, имеются ли такие части на территории Югославии вообще, сославшись на "соображения безопасности".

БЕЛГРАД, 20 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Тамара Замятина и Николай Калинцев/. По меньшей мере один человек погиб, более десяти жителей Ниша ранены в результате ночного, четвертого по счету, налета авиации НАТО на этот город на юге Сербии. По сообщению городской службы гражданской обороны, полностью уничтожена табачная фабрика. Бомбы и ракеты упали на жилой квартал недалеко от железнодорожной станции "Красный косет", разрушив более 20 домов. Не исключено, что под горящими обломками погребены еще десятки жертв. Уничтожены склады строительных материалов и товаров торгового объединения "Копаоник". Часть города осталась без света и воды, что может свидетельствовать о переходе натовских стратегов к так называемой "третьей фазе" методичного уничтожения жизненно важных центров для подрыва морального духа населения.
За несколько часов до прилета в Белград Патриарха Московского и всея Руси Алексия П воздушной атаке была подвергнута столица Югославии. Ракетно-бомбовые удары снова наносились по расположенной недалеко от столицы военно-воздушной базе Батайница, где в ночь на воскресенье от осколков кассетной бомбы погибла трехлетняя девочка. В самом Белграде активно действовали средства ПВО, в небе был слышен гул самолетов. По сообщению городской службы оповещения, мощная детонация в центре столицы была также следствием действий ПВО.
В пригороде Валево вновь бомбили крупное предприятие "Крушик", где занято более восьми тысяч рабочих и служащих. Бомбардировкам подвергнуто село Иваница в общине Чачак, где находится спутниковый центр "Югославия", который обеспечивает телефонные и телевизионные контакты СРЮ с другими странами и континетами. Воздушным атакам подвергнута община Алексинац. По сообщениям местных источников, над селом Ястребовац в этой общине системами ПВО югославской армии сбит один самолет НАТО. Многочисленные удары вновь наносились по административному центру Косово - Приштине, Крагуевацу, другим населенным пунктам Сербии.