09:03 - ЛОНДОН, 22 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Борис Зайцев/. Воздушные удары ВВС НАТО нанесли Югославии ущерб в 20 млрд фунтов стерлингов. Об этом заявил в интервью британской теле- и радиокорпорации Би-би-си заместитель премьер-министра СРЮ Вук Драшкович. На восстановление разрушенного потребуется пять лет, сказал Драшкович. Ситуация, по его словам, осложняется тем, что значительная часть сербского населения покинула Косово, а также Белград и другие города Югославии.

ООН, 22 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Оксана Полищук/. "С начала агрессии против Союзной Республики Югославия и до настоящего времени члены Североатлантического альянса совершили 6 тыс преступных нападений на территорию СРЮ. В результате этого на югославскую территорию было сброшено 5 тыс тонн бомб и выпущено 1500 крылатых ракет". Об этом говорится в письме постоянного представителя Югославии при Объединенных Нациях Владислава Йовановича на имя председателя СБ ООН, распространенном в среду в штаб-квартире мирового сообщества.
В результате натовской агрессии резко ухудшились условия жизни 11 млн граждан Югославии, которые "каждый день вынуждены скрываться в убежищах и подвалах, оставляя места постоянного проживания", указывается в документе. Уничтожение огромного количества экономических объектов лишило работы более 500 тыс человек, а 2 млн граждан остались без какого-либо дохода и возможности обеспечить минимальные жизненные условия.
В послании также сообщается, что "во время нападений было убито более 500 гражданских лиц и около 4 тыс человек получили ранения". В результате бомбардировок было разрушено 15 больниц, 190 зданий учебных заведений и детских садов, повреждена сеть железных и автомобильных дорог на территории всей страны, повреждены и уничтожены десятки тысяч жилищ. Разрушение нескольких химических предприятий привели к широкомасштабной экологической катастрофе, последствия которой еще долго будут сказываться не только в Югославии, но и во всем регионе, включая Средиземноморье, говорится в письме.
"Приченен огромный ущерб сельскому хозяйству СРЮ, - отмечает В.Йованович. - Повреждены несколько тысяч гектаров пашни, разрушены заводы по производству удобрений, уничтожено большое число фермерских хозяйств и агропромышленных комплексов, что поставило под угрозу производство продовольствия в стране".

Европейский Союз согласился с наложением нефтяного эмбарго на СРЮ на время войны. Из дипломатических кругов в Брюсселе стало известно, что послы всех 15 стран-членов ЕС проголосовали за запрещение продажи нефти Югославии. Это решение должно быть утверждено в понедельник министрами иностранных дел стран-сленов ЕС. Разрешается только продажа нефти в количествах, необходимых для мирных целей.

Министр бороны Германии Рудольф Шарпинг получит дополнительные средства для проведения операций в Косово. 441 миллион марок выделяется на финансирование около пяти тысяч солдат в составе миротворческих сил. Такие затраты на войну в Косово как, например, удары самолетов Торнадо по Югославии, министру придется финансировать из бюджета своего ведомства. Кабинет министров Германии пока не принял решения о посылке дополнительного континента в Албанию. По данным министера обороны, на эту тему должно состояться совещание министров обороны стран НАТО в пятницу в Вашингтоне.

БЕЙРУТ, 21 апреля. /Корр. РИА "Новости" Константин Максимов/. Американский военный представитель на турецкой базе Инджирлик заявил сегодня, что американские боевые самолеты Ф-16 вновь обстреляли позиции иракских ПВО на севере Ирака. Как отмечено в заявлении, "выстрелы по позициям иракских ПВО были произведены в целях самозащиты". В заявлении говорится, что самолеты "обнаружили радары" и сбросили на позиции, расположенные к западу от города Мосул "в целях самозащиты" управляемые бомбы. Это, согласно заявлению, произошло в 15:20 и 17:00 по мск. Все самолеты, по утверждению американской стороны вернулись на базу без повреждений.

На этой странице FAS отличные кадры с ГСН ракет и бомб, сбрасываемых на Югославию... Там есть на что посмотреть и над чем потом подумать...

ВАШИНГТОН, 22 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Сергей Хаботин/. Министр обороны США Уильям Коэн признал, что президент Билл Клинтон вносит некоторые изменения в перечень предлагаемых НАТО целей на территории Югославии, но делает это лишь в том случае, если бомбардировка того или иного объекта связана с повышенным риском поражения гражданского населения.
Выступая в среду в комитете палаты представителей конгресса США по ассигнованиям, Коэн заявил, что участие Клинтона в этом процессе ограничивается лишь целями, поражение которых может иметь нежелательный политический резонанс.
"Поражение целей, повлекшее значительный "сопутствующий ущерб", может иметь серьезные политические последствия, ...и /президент/ должен иметь возможность пересмотреть их /цели/", - сказал руководитель Пентагона.
В связи с появившимися сообщениями о возможном участии Клинтона в корректировках воздушных целей НАТО местные наблюдатели вспомнили о весьма активном, но, мягко говоря, мало результативном участии в "военном планировании" другого американского президента - Линдона Джонсона в период войны во Вьетнаме.
В этой связи аналитики отмечают и схожее развитие вьетнамского конфликта, который тоже начинался с воздушных бомбардировок, но постепенно перерос в полномасштабную войну с участием наземных войск США, повлекшую многотысячные потери с обеих сторон.
Выступая перед законодателями, министр обороны отверг наличие сходства в развитии этих двух военных конфликтов.
"Я совершенно убежден, что у нас не наблюдается такого постепенного развития, которое имело место во Вьетнамской войне", - сказал Коэн.

БЕЛГРАД, 22 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Тамара Замятина и Николай Калинцев/. Десять бомб и ракет НАТО обрушены сегодня ночью на фабрику "Крушик" в сербском городе Валево. Это был пятый с начала агрессии против СРЮ налет на предприятие, где до его бомбардировок было занято 8 тысяч рабочих. "Крушик" превращен в руины. На объекте пылает пожар.
От мощных детонаций пострадали жилые дома рядом с предприятием. Нанесен материальный ущерб больнице города Валево. Ее пациенты после объявления воздушной тревоги находились в бомбоубежище.
Режим воздушной тревоги действует в Белграде, городах Крагуевац, Чачак и Нови-Сад. В административном центре многонационального края Воеводина - Нови-Саде - в предыдущую ночь был взорван последний из трех мостов - железнодорожный. Город в результате разделен Дунаем на два анклава.

Воздушные удары снова наносились по территории краев Воеводина и Косово. Несколько ракет были выпущены по району Фрушкой-Горы недалеко от города Нови-Сад. После полуночи по местному времени натовская авиация нанесла серию ударов по военно-воздушной базе Батайница в 20 км от Белграда. Этот объект находится в нескольких километрах от столичного аэропорта Сурчин, где сегодня утром должен приземлиться самолет со специальным представителем президента России по югославскому урегулированию Виктором Черномырдиным.

МОСКВА, 21 апреля. /Корр. РИА "Новости"/. Российская сторона решила отложить предварительно намечавшийся на май визит в Россию министра иностранных дел Венгрии Яноша Мартони. Это вызвано загруженностью календаря министра иностранных дел РФ Игоря Иванова в этот период и связано с необходимостью постоянной корректировки рабочих планов ввиду событий на Балканах. Об этом было сообщено послу Венгрии в Москве Э.Кешкеню 20 апреля.

БРЮССЕЛЬ, 21 апреля. / Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. За прошедшие сутки силы НАТО наносили удары "по важнейшим целям" в Югославии. "Очень важной целью" стало здание Социалистической партии в Белграде, так как эта партия связана с руководством страны и является одним из ключевых звеньев в системе руководства Югославией. Кроме того, в здании находились "узловые органы пропагандистской системы Белграда". С такого заявления начал сегодня свою ежедневную пресс-конференцию в штаб-квартире НАТО в Брюсселе оф циальный представитель Североатлантического альянса Джеми Шиа. На вопросы журналистов, как связать бомбардировку здания партии с заверениями, что НАТО наносит удары только по военным объектам, Шиа ответил, что альянс намерен разрушать "главные руководящие компоненты" государства и бомбить все то, что связано с "замыслом, организацией и проведением репрессивной кампании в Косове". "Мы пойдем до конца, Милошевич должен знать, что ему нигде не спрятаться", - заявил Шиа.
На вопрос, для чего разбомбили сигаретную фабрику, Джеми Шиа и официальный представитель ставки Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Джузеппе Марани сначала ответили, что силы альянса не могли бомбить сигаретную фабрику. Но затем Шиа поправился: если ее разбомбили, значит, там было скрытое производство боеприпасов.
Удары за прошедшие сутки были также нанесены по 30 целям, среди которых станции релейной связи, системы раннего предупреждения возле Приштины и ракетные стартовые установки. Все самолеты НАТО вернулись на свои базы.

Как заявил вчера в Вашингтоне помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Фрэнклин Крамер, теперь НАТО готово действовать вне пределов своих территорий без санкций СБ ООН.
Выступая на слушаниях в комитете по международным отношениям Сената конгресса США, он отметил, что "в будущем должны считаться допустимыми такие миссии НАТО вне пределов ее территории, как в Боснии и Косово, где возникла угроза общей стратегической стабильности в Европе". По его словам, в случае необходимости НАТО также должна быть "готова ответить на угрозы", которые представляют оружие массового поражения и терроризм.
"Мы убеждены в том,- продолжил Крамер,- что, с точки зрения международного права, любые подобные действия НАТО не требуют разрешения или одобрения, выраженного в резолюциях Совета Безопасности ООН, и, как показала ситуация в Косово, это мнение находит широкую поддержку в альянсе".
Он подчеркнул, что "Соединенные Штаты не согласятся с какими-либо положениями в новой стратегической концепции, которые потребовали бы для действий НАТО резолюции Совета Безопасности ООН".

КИЕВ, 22 апреля. /Корр. РИА "Новости" Виктор Демиденко/. Украина предоставляет странам НАТО Яворивский военный полигон, находящийся в Западной Украине недалеко от Львова. Как сообщили сегодня РИА "Новости" в Минобороны Украины, уже в сентябре нынешнего года там пройдут первые натовские маневры "Щит мира-99".
В предстоящих маневрах примут участие около 1000 военнослужащих из 26 стран НАТО, в том числе США. За предоставление в распоряжение Североатлантического альянса данного полигона НАТО заплатит Украине примерно 1,5 млн долларов США. В сентябре нынешнего года также планируется проведение на этом полигоне украинско-британских учений под кодовым названием "Казацкая степь-99".
Яворивский военный полигон в советские времена считался образцовым учебно-тренировочным центром Прикарпатского военного округа и принимал целые танковые дивизии, бригады спецназа, ракетно-артиллерийские полки. И сегодня этот полигон является одним из лучших на Украине, где можно разместить крупные воинские соединения. На полигоне есть современный аэродром, способный принимать десантно-транспортные самолеты НАТО С-130 и С-141, там можно проводить практически любые виды учений со стрельбой, отрабатывать тактику боевых действий, массировано применять тяжелую бронетехнику, стрелять противотанковыми ракетами. Артиллерия и самолеты могут здесь использовать любые виды боезарядов, в том числе управляемые и самонаводящиеся системы. В распоряжении полигона находится также мощный современный компьютерный центр.
Предполагается, что уже в 2001 году на Яворивском военном полигоне страны Североатлантического альянса проведут испытания новой боевой техники в рамках широкомасштабных учений под кодовым названием "Общий сосед-2001".

ВАШИНГТОН, 22 апреля. /Корр. РИА "Новости"/. Авиация НАТО не ставит своей целью физическое устранение президента СРЮ Слободана Милошевича, утверждает официальный представитель Пентагона Кен Бэйкон. Сегодняшний налет натовских самолетов на личную резиденцию югославского лидера он объясняет тем, что она якобы была частью разветвленной "командной системы, включавшей целую сеть связанных между собой специализированных бункеров".
Рано утром двухэтажная фешенебельная вилла Милошевича, расположенная в элитном белградском районе Дедине, была разрушена до основания прямыми попаданиями нескольких ракет. По данным из Белграда, по зданию были выпущены три ракеты с лазерным наведением. Одна из них попала в спальню. Милошевича и членов его семьи на вилле не было.
Выступая сегодня на брифинге в американском военном ведомстве, Бэйкон вновь подчеркнул, что авиаудары прежде всего направлены против "военных объектов".

БЕЛГРАД, 22 апреля. /Корр. РИА "Новости" Николай Пасхин/. Попыткой покушения на жизнь президента СРЮ Слободана Милошевича назвал сегодня ракетный обстрел личной резиденции югославского лидера министр правительстве СРЮ Горан Матич.
Выступая сегодня в военном пресс-центре Белграда, он сообщил журналистам, что резиденция Слободана Милошевича была обстреляна в 3 часа 10 минут утра тремя ракетами с лазерным наведением, причем одна из них попала в спальную комнату. Ни самого президента, ни членов его семьи в тот момент в здании не было.
"Лишь как предел цинизма можно расценить комментарий командования НАТО о том, что "нападению подвергся не югославский президент, а сердце машины этнической чистки в Косово", - сказал югославский министр.

БЕЛГРАД, 22 апреля. /Корр. РИА "Новости" Николай Пасхин/. Начиная 24 марта, когда воздушными силами НАТО был нанесен первый ракетный удар по территории Союзной Югославии, погибли 517 гражданских лиц, включая 13 детей. Ранения различной тяжести получили около 4,5 тыс человек. Об этом сообщил сегодня в Белграде министр информации Милан Комненич. По его словам, есть жертвы и среди военнослужащих югославской армии, однако он отказался назвать их точное число.

По сообщениям югославских источников, в 17:20 мск были нанесены 5 ударов по Жежелеву мосту в г.Нови-Сад. Сразу же включились сирены воздушной тревоги. Заработали средства ПВО.
В 18:10 мск в Белграде прозвучал отбой воздушной тревоги.

-е посещение страницы с 22.04.99