21:05 - БЕЛГРАД, 23 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Калинцев и Тамара Замятина/. Натовская авиация совершила минувшей ночью один из самых сильных налетов на Белград, полностью уничтожив в самом центре столицы одно из зданий государственного телевидения Сербии РТС. По данным городской службы оповещения, имеются жертвы, 15 человек получили ранения.
Со времени начала натовской агрессии телекомплекс работал круглосуточно, поэтому в нем находилось много людей. Бомба попала в техническое здание, поврежден также ретраслятор, с которого взрывом сброшено несколько спутниковых антенн.
Серьезные повреждения получили близлежащие здания, в том числе старейшего в столице детского театра. Засыпан осколками камней и кусками сорванной с крыш листовой стали двор русской церкви Святой Троицы. Выбиты витражи в стоящем за ней храме Святого Марка.
Прекратили вещание все принимаемые в Белграде местные программы. К утру заработала городская телестанция "Студия Б".
Натовские генералы обвиняли РТС в ведении пропаганды. В качестве контраргументов НАТО использует бомбы и ракеты, погружающие Югославию в информационный мрак. Минувшей ночью были уничтожены телеретрасляторы на горной вершине Црни-врх под Чачаком, на Копаонике и Овчаре. Несколько дней назад от государственного телевидения была "отключена" многомиллионная Воеводина. Во время бомбежки высотного здания в Новом Белграде были уничтожены три частные теле- и пять радиостудий, передающие в основном развлекательные программы, музыку и спорт.
Воздушные удары наносились также по городу Ужице, Крушевацу, косовскому Вранье, белградским пригородам Земун-поле и Раснику. Уничтожены трасформаторные подстанции, многие столичные районы остались без электричества.
Комментарий: Бомбы как информационная контрпропаганда... Да, что-то в этом есть... А если серьёзно, то чем больше я смотрю на действия НАТО, тем больше это мне напоминает средние классы школе. Те же аргументы, те же методы...=KRoN=

БЕЛГРАД, 23 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Тамара Замятина и Николай Калинцев/. В разбомбленном минувшей ночью в центре Белграда здании государственного телевидения Сербии РТС 10 человек погибли, 18 ранены, ведется поиск еще 20 людей. Об этом сообщил побывавший во второй половине дня на месте события министр в правительстве СРЮ Горан Матич.
Спасатели продолжают разбирать завалы здания. Вокруг руин ходят плачущие люди, которые выкрикивают имена своих родственников и друзей.
Несколько сотен аккредитованных в Белграде иностранных журналистов, в том числе из американской Эн-би-си и английской Би-би-си, агентств Рейтер, АФП, десятков других издательских домов подписали письмо соболезнования родным и близким погибших в здании РТС. По инициативе немецкой телерадиостанции АРД иностранные журналисты собрались в здании отеля "Хайят", чтобы выразить протест в связи с бомбардировкой государственного телевидения Сербии. Журналисты минутой молчания почтили память погибших. Все они, как и большинство белградцев, прикололи к левой стороне груди символические мишени для наведения натовских ракет.
С протестом против расправы над свободой информирования людей выступили проправительственный и независимый союзы журналистов Сербии, ведущие политические партии Югославии.

ВАШИНГТОН, 23 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. За время бомбардировок Югославии силы НАТО поразили 16 радаров системы ПВО. Это лишь малая часть всех сербских систем противовоздушной обороны, сообщил контр-адмирал Томас Уилсон, возглавляющий разведуправление Комитета начальников штабов вооруженных сил США. Он выступил на специальном брифинге в Пентагоне, заменившим регулярную встречу представителей НАТО с прессой в Брюсселе в связи с тем, что многие официальные лица альянса уже приехали в Вашингтон на юбилейный саммит.
Уилсон сказал, что за последнее время силам НАТО "не удалось сбить ни одного истребителя МиГ, хотя они и проявляли повышенную активность". Тем не менее, утверждал контр-адмирал, ранее была уничтожена половина из имеющихся на вооружении югославских ВВС самолетов МиГ-29 и несколько МиГ-21, а также 35 других самолетов.
Уилсон выразил уверенность в том, что "нефтеперерабатывающие заводы /Югославии/ полностью остановлены из-за продолжающихся бомбардировок городов Панчево и Нови-Сад".
Многие журналисты, присутствовавшие на брифинге, заметили, что на слайдах, представленных военными, незаметно серьезных разрушений в Приштине, однако по репортажам американских телекомпаний можно понять, что город практически уничтожен. Уилсон признал, что "некоторые части Приштины разрушены, однако это крупнейший город Косово, так что в процентном отношении повреждения относительно невелики".
Комментарий: Угу... То есть, нам есть ещё что побомбить... Опять же, пылесосные фабрики, полицейские участки... =KRoN=

СОФИЯ, 23 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Натовская ракета, предназначавшаяся для цели в Югославии, взорвалась в четверг вечером на болгарской территории. Ракета попала в скалу и взорвалась, а ее осколки упали примерно в 300-х метрах от деревни Бабица. Об этом сообщило сегодня болгарское радио. Оказавшийся поблизости житель деревни был отброшен взрывной волной, но не пострадал.
Это третий случай попадания натовских ракет на болгарскую территорию. В двух предыдущих случаях ракеты взрывались в воздухе.
Подобные случаи вызывают возмущение болгар, большинство которых, согласно опросам общественного мнения, требуют прекратить бомбардировки Югославии.

МОСКВА, 23 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Борис Кипкеев/. Специальный представитель президента России по урегулированию на Балканах Виктор Черномырдин заявил сегодня, что Югославия согласилась на ввод в Косово сил других государств "конечно, военных и с большим участием России". Об этом В.Черномырдин, который провел весь четверг в переговорах с президентом Югославии, заявил сегодня журналистам.

МОСКВА, 23 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Константин Жуковский/. Российская сторона направила 21 апреля странам НАТО "представление и запрос информации в связи с массовыми нарушениями прав человека и основных свобод, а также гуманитарных обязательств, вытекающих из решений СБСЕ/ОБСЕ, совершаемых НАТО, ее членами, должностными лицами и военным персоналом на территории СРЮ". Об этом говорится в поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС заявлении официального представителя МИД РФ.
В запросах, в частности, "констатируется явное, грубое и непрекращающееся нарушение" странами НАТО по крайней мере семи из десяти основополагающих принципов международных отношений, зафиксированных в хельсенском Заключительном акте.
"Действительно, какого-либо международно-правового обоснования натовским ударам найти невозможно, - подчеркнул официальный представитель МИД РФ. - Силовые действия в отношении СРЮ, предпринятые в обход общепризнанных и императивных норм международного права, квалифицированы российской стороной как агрессия с вытекающими последствиями ответственности за нее".
Ход событий в Югославии после 24 марта показал, что именно боевые действия НАТО спровоцировали нынешнюю гуманитарную катастрофу и создали в полном смысле чрезвычайную ситуацию на Балканах, отмечается в заявлении. "Рассуждения в альянсе о человеческих жертвах, как о "побочном ущербе, которого нельзя избежать", - неприемлемы, циничны и аморальны, говорится в документе.
"Противоречивыми и в высшей мере подстрекательскими выглядят заявления лидеров отдельных государств альянса с призывами к устранению от власти законного избранного руководства Югославии", - считает официальный представитель МИД РФ. Особую обеспокоенность вызывают "воинственные призывы натовцев наращивать боевые действия и вести их до "победного конца", подчеркнул он.
"Мы ожидаем от натовских стран их оценок жертв среди мирного населения в результате действий альянса, ущерба экономики СРЮ, - говорится в документе. - Хотелось бы также узнать, какие меры и когда члены НАТО намерены предпринять для прекращения и исправления явного, грубого и продолжающегося нарушения принятых обязательств, как они планируют возместить экономический и иной ущерб Югославии и ее гражданам после прекращения военных действий против этого суверенного государства члена ОБСЕ".
Полагаем, что этот запрос дает членам альянса шанс по новому взглянуть на свои действия и на практике вернуться к соблюдению норм и принципов международного права, отмечается в заявлении.

МОСКВА, 23 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Константин Жуковский/. В Белграде в результате ночной бомбардировки авиацией НАТО здания Радио и телевидения Сербии /РТС/ нанесен ущерб Свято-Троицкому храму Подворья Русской Православной церкви, находящемуся рядом с телецентром. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили источники в МИД РФ.
В частности, взрывной волной смещен центральный купол, выбиты рамы и стекла со стороны, обращенной к РТС. Осколками конструкций телецентра нанесен ущерб кровле храма, внутри него в ряде мест потрескалась штукатурка, пострадали росписи. Одна из несущих балок треснула, и, видимо, потребуется установка страховочной опоры. Все ценные предметы церковного убранства, к счастью, были своевременно укрыты в надежном месте, сообщил дипломат.

ВАШИНГТОН, 23 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Голяев и Иван Лебедев/. "Европа столкнулась с очень серьезным кризисом" в Косово, и НАТО намерена добиваться его прекращения, используя военную силу. Об этом заявил сегодня генеральный секретарь Североатлантического альянса Хавьер Солана, выступая на встрече лидеров 19 стран-членов военно-политического союза. Это мероприятие носит экстренный характер - первоначально оно не значилось в повестке дня юбилейного саммита и проводится до его официального открытия.
"Мы продолжаем наши военные операции" против Югославии, чтобы "в конечном итоге обеспечить справедливое политическое урегулирование кризиса, и союзники по НАТО едины в своей готовности решить эту проблему", отметил Солана. Он также подчеркнул, что это необходимо для обеспечения стабильности и безопасности на всем европейском континенте.
В свою очередь президент США Билл Клинтон, выступая на встрече, заявил, что НАТО намерена "продолжать свою военно-воздушную кампанию столько, сколько потребуется", и "будет усиливать политическое и экономическое давление на режим в Белграде". Он напомнил, что "условия прекращения" ударов по Югославии остаются прежними. Они предусматривают, в частности, ввод на територию Косово "международных сил безопасности" под командованием НАТО.
Правительство СРЮ пока не соглашается с этим требованием, однако Клинтон выразил уверенность, что в конце концов НАТО "возьмет верх в этом конфликте". Он также подчеркнул, что Североатлантический альянс намерен добиваться урегулирования косовского кризиса, работая "вместе со своими европейскими партнерами, Украиной и Россией".

СОФИЯ, 23 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Нарышкин/. Факт падения и взрыва натовской ракеты AGM-88-HARM в 500 метрах от околицы болгарского села Бабица сегодня подтвердило министерство обороны Болгарии. По мнению министерства, ракета была выпущена одним из самолетов НАТО в четверг 22 апреля около 18.40 по местному времени в пределах югославского воздушного пространства. Ее предполагаемой целью была РЛС в районе сербского городка Сурдулица, что в 25 км от границы с Болгарией, гласит официальная версия. От густонаселенных районов Софии место ее взрыва отстоит всего на 10-15 км.
Обстоятельства инцидента заставляют предположить, что радар натовского самолета мог по ошибке "захватить" болгарскую РЛС /они работают примерно в том же частотном диапазоне, что и сербские/ или другой источник радиомагнитных излучений на территории Болгарии.
Как сообщалось, по счастливой случайности никто из находившихся в зоне поражения серьезно не пострадал. Ударная волна от взрыва ракеты, угодившей в скалу, подбросила в воздух пастуха Максима Тодорова и сдвинула с места автомобиль, в котором находились двое местных крестьян.
Это уже третий случай падения натовских ракет на территории Болгарии. Первая взорвалась над окраиной городка Трын 25 марта, вторая - 31 марта в районе села Елов-дол.

БОНН, 23 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Смелов/. Министерство обороны ФРГ оправдывает натовский налет на здание телецентра в Белграде. Как заявил здесь сегодня статс-секретарь в боннском военном ведомстве Петер Вихерт, тем самым нанесен удар "по важному пропагандистскому центру" президента СРЮ Слободана Милошевича.
Между тем, в рядах социал-демократов усиливается критика в адрес натовских воздушных ударов. Член правления СДПГ Херман Шеер потребовал сегодня "прекратить бомбардировки Югославии". Вместо этого, по его мнению, НАТО должна перейти "к другим средствам политического давления" на Белград. Натовские налеты "совершенно не достигли возлагавшихся на них целей и усугубили гуманитарную катастрофу косовских албанцев". "Эти удары все больше ведут к войне против сербского народа", - считает политик.

ЛОНДОН, 23 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Зайцев/. "Бомбардировка действовавшего теле- и радиоцентра в Белграде меняет сам характер кампании НАТО против Югославии", - говорится в заявлении британского Комитета за мир на Балканах, в состав которого входят как представители Лейбористской партии, так и некоторые кросерваторы. Его текст поступил сегодня в отделение ИТАР-ТАСС в Лондоне.
Если предыдущие жертвы среди гражданского населения можно было отнести к разряду трагических случайностей, то в данном случае ВВС НАТО были хороши осведомлены, что телецентр работает и что акция могла привести к гибели журналистов и других представителей СМИ, отмечается в документе.
Лишь 10 дней назад командование НАТО заверило Международную федерацию журналистов, что не собирается наносить удар по радио-и телецентрам. Теперь это обещание нарушено.
Трудно даже представить, какой могла бы быть реакция в нашем государстве, если бы какая-нибудь иностранная держава решила нанести удар по нашему телевидению и убить наших журналистов, только потому, что ей не нравится наше освещение конфликта, заявил Комитет за мир на Балканах.
"Убийства журналистов и сотрудников СМИ никогда не приведут к победе в войне или установлению демократии, а только усилят цензуру и страх", - отметил в связи с этим генеральный секретарь Международной федерации журналистов Эйден Уайт.
Акция против белградского телецентра, считает генеральный секретарь Национального союза журналистов Великобритании Джон Фостер, "может быть использована в качестве оправдания убийств журналистов, фотокорреспондентов и репортеров в любой стране любыми террористами".
Комментарий: Заверения НАТО... В свете последних событий, этим заверениям веры не больше, чем речи пьяного бомжа на вокзале. А своё отношение к международным нормам и законам НАТО продемонстрировало самим фактом агрессии.=KRoN=

ЖЕНЕВА, 23 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Константин Прибытков/. Сведения, собранные наблюдателями миссии ОБСЕ в Косово перед началом авиаударов НАТО по Югославии, пополнили натовскую разведывательную информацию, полученную с помощью спутников. С такими разоблачениями выступил бывший участник этой миссии, 32-летний швейцарский гражданин, геолог по профессии Паскаль Неффер. "Было очевидно, что мы занимались "шпионской" работой для Североатлантического альянса", - заявил он в интервью швейцарской газете "Джорнале дель пополо".
Как можно понять из свидетельств Неффера, деятельность некоторых руководящих органов миссии ОБСЕ носила необъективный и, по сути, антисербский характер. Информация сортировалась таким образом, что в роли нарушителей прав человека выставлялись сербы, а не албанские сепаратисты из "Освободительной армии Косово" /ОАК/. "Когда доклады наблюдателей не были достаточно критичны в отношении действий сербских войск, то их модифицировали, или просто рвали", - признал швейцарец. По его словам, "все трупы, найденные в Косово, автоматически приписывались агрессии сербской полиции", хотя всем было известно, что в Косово орудует местная мафия и кланы, практикующие принцип "око за око".
Неффер считает, что ситуация в Косово накануне натовских бомбардировок отнюдь "не оправдывала военного вмешательства". В большинстве районов "не чувствовалась обстановка войны". Инциденты с участием сербов и албанских сепаратистов ограничивались горными деревнями вблизи опорных пунктов ОАК, тогда как в крупных населенных пунктах Приштина, Митровица, Печ, Ораховац вынужденных перемещений населения не было.
"Очень многие из нас были поражены, когда неожиданно поступил приказ об эвакуации - конечно, мы могли бы продолжать работу", - отмечает бывший наблюдатель ОБСЕ, резюмируя: "Нас эвакуировали, потому что НАТО решила бомбить". Утверждения же прессы о том, что якобы "угрозы сербов" скомпрометировали миссию, не соответствовали действительности, указал Неффер.
Согласно свидетельствам, полученным "Джорнале дель пополо" у другого бывшего наблюдателя, говорившего на условиях анонимности, подлинное руководство миссией осуществлял не американский дипломат Уильям Уокер, а глава секции "Фьжн" /"Слияние"/ штаба ОБСЕ в Приштине британский генерал Джон Древенкевич. "Официально" он отвечал за координацию в области безопасности, однако "в действительности никто не знал с уверенностью его полномочий". Только по прошествии времени стало понятно, что речь идет о "центре координации информации в руках американских и английских военных".
Комментарий: Всё-таки радует, что находятся честные люди и "у них".=KRoN=

МОСКВА, 23 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Елена Дорофеева/. Попыткой "лишить целый народ его свободного голоса" назвал Патриарх Московский и всея Руси Алексий П сегодняшнюю бомбардировку белградского радиотелецентра. Об этом говорится в специальном заявлениии с связи с варварской бомбардировкой центра Белграда. Особую скорбь, отметил Предстоятель, вызывает повреждение Свято-Троицкого храма - подворья Русской Православной Церкви в Белграде. Он назвал это "актом кощунства и святотатства".
Патрирах Алексий отметил, что будучи несколько дней назад в Белграде, он "видел живую веру людей, которая вселила надежду на мир", а проведенные переговоры "выявили реальную основу для должного урегулирования нынешнего кризиса".
Однако, с горечью отметил Предстоятель, новые преступные действия со стороны НАТО опять до крайности осложняют пути к миру. "Человекоубийство, а тем более осквернеие святых мест являются вызовом Богу и человечеству и должны быть безоговорочно осуждены", - заявил Патриарх.

РИМ, 23 апреля. /Корр. РИА "Новости" Игорь Пушкарский/. "Война на Балканах открывает новые возможности для преступного мира", - заявил сегодня генеральный прокурор по борьбе с организованной преступностью в Италии Пьер Луиджи Винья, выступая в Турине на семинаре "Новые границы борьбы с организованной преступностью".
Прокурор констатировал расширение географии наркобизнеса с началом военных действий в Югославии. В частности, он заявил, что в торговлю героином, кроме традиционно занимавшихся этим бизнесом косовских албанцев и, частично, турок, теперь вовлечены и сербы. Ведомство Виньи располагает также информацией о ставшем более тесным сотрудничестве криминальных балканских организаций с итальянскими "Коза Нострой" и "Ндрагетой".

-е посещение страницы с 23.04.99