09:33 - ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 24 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС/. Югославия намерена возобновить в полном объеме дипломатические отношения с Ираком и направит в Багдад в ближайшее время своего посла. Об этом заявил журналистам в иракской столице временный поверенный в делах СРЮ в Ираке.
Югославский посол был отозван в Белград в 1990 году, после иракской оккупации Кувейта.
Между тем средства массовой информации Ирака называют агрессию НАТО против СРЮ "четвертой" мировой войной. "Третьей мировой" считают в Багдаде вооруженный конфликт в Персидском заливе между Ираком и многонациональными силами в 1991 году.
Иракское правительство 21 апреля выступило с инициативой проведения саммита государств-жертв американской агрессии и экономических санкций. По мнению Багдада, встреча в верхах должна собрать руководителей Ирака, Югославии, Кубы, Судана, Ливии и палестинской автономии. Подобная конференция в верхах назрела, поскольку Движение неприсоединения утратило роль в противостоянии гегемонии Соединенных Штатов, отмечалось в официальном заявлении.
Ирак предлагает сделать форум открытым и для тех государств, которые "в будущем рискуют подвергнуться атакам со стороны США". К их числу в Багдаде относят Сирию, Индию, Иран, Малайзию и Индонезию. На саммите должны быть представлены страны, в которых американская политика спровоцировала гражданские войны, например, Сомали и Афганистан.

МОСКВА, 24 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Анатолий Лазарев/. Уничтожение государственного югославского телевидения РТС - предметный урок того, как в НАТО в действительности ценят свободу слова. Жизни десяти человек бросил альянс на жертвенный алтарь своей "приверженности" одному из основных принципов демократии, восемнадцать лишь счастливое стечение обстоятельств спасло от такой же участи, а к какой из двух категорий отнести еще двадцать сотрудников телецентра - пока неизвестно.
Совершив очередное чудовищное преступление, натовская пропаганда сразу же прибегла к избитому гебельсовскому приему - лгать, лгать и лгать. Как же еще расценить циничное заявление официального представителя НАТО Джейми Шеа о том, что РТС, мол, является "инструментом войны, и там нет ничего от журналистики". Кстати, "войны", которую ни начинал, ни ведет Белград, ставший объектом варварской и ни чем не оправданной агрессии со стороны Североатлантического альянса. В том же псевдодемократическом духе прозвучала и угроза из Пентагона, официальный представитель которого Кеннет Бейкон не исключил возможность нанесения новых ударов по югославскому телевидению.
Такие заявления циничны сами по себе. Но еще больший их цинизм проявляется в связи с тем, что НАТО вероломно нарушила собственное обещание. Как подчеркнул генеральный секретарь Международной федерации журналистов /МФЖ/ - крупнейшего в мире профессионального объединения работников прессы - Эйдан Уайт, полторы недели назад Шеа направил ему письмо, в котором заверил, что НАТО будет всемерно избегать ударов по гражданским объектам и прежде всего тем, где работают журналисты; что натовская авиация не будет бомбить теле- и радиопередатчики. Однако, как выяснилось, в НАТО не только легко лгут, но и не понимают того, что, как сказал Уайт, "убийством журналистов и работников прессы не выигрываются войны и не строится демократия".
Истинная причина уничтожения телецентра, подчеркивает американский Комитет защиты журналистов в заявлении-протесте генеральному секретарю НАТО Хавьеру Солане, связана с "решением НАТО поставить свои военные цели выше выражавшейся ею же приверженности свободе прессы". А международная организация "Репортеры без границ" убеждена в том, что натовский налет на телецентр "создает очень опасный для всей прессы прецедент", напоминая при этом стратегам альянса о том, что если уж они хотят бороться против пропаганды, то это делается "словами, а не бомбами". Этот удар - "качественно новый шаг руководства НАТО и США, когда предпринимается попытка раздавить свободу слова", как бы резюмирует мнение коллег генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко.

БОНН, 24 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС/. Бывший главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Александер Хейг заявил в интервью немецкому еженедельнику "Фокус", что он "не верит в успех военной операции НАТО в Югославии" и считает "современную стратегию НАТО близорукой."
"Я бы никогда не рекомендовал военную интервенцию в Косово",- заявил Хейг, который занимал пост главнокомандующего во второй половине 70-х годов. По его мнению, надо было развернуть сухопутные войска до начала воздушных налетов на Югославию.

СОФИЯ, 24 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Андрей Нарышкин/. Два самолета ВВС НАТО нарушили воздушное пространство Болгарии в ночь с пятницы на субботу, сообщила сегодня пресс-служба болгарского правительства. Они были засечены болгарскими средствами ПВО на 30-км удалении от границы с Югославией летящими на высоте около 500 м. В районе города Трын самолеты на форсаже осуществили набор высоты и, продолжив полет в юго-западном направлении, покинули болгарское воздушное пространство. При переходе самолетов на сверхзвуковую скорость возникает мощная взрывная волна. В местечке Брезник ударной волной выбиты стекла в общественных и жилых зданиях. О факте нарушения болгарская сторона уведомила командование НАТО.
В связи с непрекращающимися инцидентами, вызванными действиями ВВС НАТО в приграничной полосе, жители города Трын обратились к находившимся там председателю парламента Йордану Соколову и главному секретарю правящего Союза демократических сил Христо Бисерову с требованием гарантировать их личную безопасность. Х.Бисеров ограничился утверждением о том, что "гарантий против случайностей нет". "Намного опаснее будет, если сейчас не остановить Милошевича", - заявил он.

БЕЛГРАД, 24 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Тамара Замятина, Николай Калинцев/. Пятеро албанских детей погибли сегодня в косовском селе Доганович в результате разрыва бомбы, сброшенной самолетом НАТО. Погибли пять братьев Коджа - трехлетний Эдон, Фисник /9 лет/, Осман /13 лет/, Бурим /14 лет/ и Вайдет /15 лет/.
Еще двое тяжелораненых детей доставлены на операцию в клинический центр Приштины. Четверым легко раненым осколками бомбы детям оказана медицинская помощь на месте. Во время авианалета натовских бомбардировщиков дети пасли стадо овец на поляне вблизи села.
По мусульманским обычаям братья Коджа похоронены сегодня вечером до захода солнца. По словам их родителей, тела мальчиков были раскромсаны бомбой на куски.

В этих учениях, сообщает газета "Оттава ситизен" со ссылкой на официального представителя базы майора Дуга Мартина, задействованы 700 военнослужащих, которые, как отметил министр национальной обороны Артур Эгглтон, "готовы к боевым действиям". Заключительным этапом учений станут маневры, начало которых запланировано на 14 мая. В них, как сообщается, примут участие, в общей сложности, 4 тыс канадских солдат и 350 национальных гвардейцев из США, а также летный состав боевых самолетов, приданных для маневров.
В связи с этим "Оттава ситизен" напоминает, что на прошлой неделе премьер Кретьен сказал, что, если планы НАТО изменятся и будет решено дополнить бомбардировки Югославии посылкой сухопутным войск в Косово, Канада примет участие в этой операции.

БЕЛГРАД, 25 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Тамара Замятина и Николай Калинцев/. По случаю саммита НАТО в Вашингтоне авиация альянса с меньшей интенсивностью наносила воздушные удары по Югославии. Особенно щедрый "подарок" сделан жителям Белграда, который не бомбили вторую ночь подряд. Ракетно-бомбовые удары наносились по горе Авала, удаленной от центра города примерно на 20 километров. Уничтожена трансформаторная подстанция, с помощью которой снабжались током передатчики на высотной бетонной телебашне. В связи с этим в 4.50 мск снова прекращен прием государственного радио и телевидения Сербии - РТС. С ультракоротких на средние переведены программы Радио Белграда. В ночь на пятницу был совершен варварский налет на сам телецентр РТС, расположенный в центре столицы. Минувшей ночью из-под развалин спасатели извлекли тела еще шести сотрудников РТС. Таким образом, общее число погибших журналистов, операторов, техников приближается к 20.
Удары наносились также по телеретранслятору на горе Гучево у города Лозница, расположенного на границе с Сербской Республикой в составе Боснии и Герцеговины. Сербские жители региона по обе стороны пограничной реки Дрина лишились возможности принимать телепередачи из Белграда. Просматривается координация действий между руководством НАТО и Сил по стабилизации /СПС/ в Боснии, которые также находятся в оперативном подчинении штаб-квартиры альянса в Брюсселе. На территории Сербской Республики, входящей в состав Боснии и Герцоговины, в последние недели были закрыты телестудии, транслировавшие передачи РТС. Принимаются и другие жесткие меры против боснийских сербов с целью не допустить их массовых выступлений протеста в связи с натовской агрессией против Югославии.
Залп из пяти ракет и бомб был нанесен по химическому предприятию "Милан Благоевич" в городе Лучани. Это был четвертый налет на фабрику, где работало свыше трех тысяч рабочих и служащих. В седьмой раз бомбили промышленную зону города Ниш на юге республики. Сила детонаций была такова, что полопались стекла зданий в историческом центре Ниша. Нанесен огромный материальный ущерб. О жертвах не сообщается. В крае Косово ударам в субботу вечером подвергался город Вранье и окрестности. Впервые, по официальным данным, в борьбе против натовской авиации были задействованы средства ПВО военно-морского флота Югославии. Огонь был открыт после того, как самолеты приблизились к Которской бухте, где расположена практически единственная военно-морская база СРЮ.

ПАРИЖ, 25 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Александр Кондрашов/. С печальным откровением о признании общественным мнением Франции "поражения НАТО" в войне против Югославии выступила сегодня влиятельная "Журналь дю диманш". Эта единственная во Франции воскресная газета с полумиллионным тиражом посвятила свою передовую статью "борьбе с пораженческими настроениями" среди "серьезных и солидных" представителей политических сил Франции.
"НАТО может рассказывать что угодно. Ширак, Клинтон и Блэр могут говорить сколько угодно, что они не уступят, однако мы видим, что поражение уже налицо. Никто не рассчитывал, что война продлится так долго", - приводит газета мнения своих оппонентов. Однако сама же признает, что "военные действия ведутся скверно", что к "войне никто не готовился", что после ее завершения "придется долго делать выводы и извлекать уроки и в НАТО, и на уровне западноевропейских структур".
Весь свой пафос разоблачения "пораженческих настроений" газета основывает на "сложности" целей войны "во имя прав человека" и "гуманности" ее методов. Так, "Журналь дю диманш" указывает, что в этой войне "не подвергался массированным бомбардировкам Белград, хотя это стало бы ясной гарантией победы". Говорится также, что "сухопутное вторжение с морем крови, которое бы ему сопутствовало, заранее не планировалось", "тотальная война не объявлялась", а ведется лишь "кампания выборочных ударов по целям", которая может быть в любой момент прекращена для перехода к переговорам.
Несколько раз в статье провозглашается, что война "еще не проиграна", выражаются сожаления в связи с распространенными в обществе "мазохистскими" взглядами на то, что НАТО представляет собой "средоточие неспособных кабинетных генералов", которыми командуют "абсолютно безответственные руководители США и европейских стран", а Франция всегда послушно плетется на буксире у Соединенных Штатов.
"Над этим не смеются, над этим плачут. Эта страшная неуверенность в исходе войны достойна слез, ибо поражение будетозначать катастрофу", - делает вывод французская газета.

БЕЛГРАД, 25 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Тамара Замятина и Николай Калинцев/. За минувшие сутки средства ПВО югославских вооруженных сил сбили в небе над Косово три самолета НАТО. Как сообщил сегодня краевой секретариат информации, одна из натовских боевых машин получила повреждения во время налета на Приштину в 16.45 мск в субботу и упала в районе села Бусилье. По данным информационного агентства ТАНЮГ, еще два сбитых в субботу самолета упали в районах к югу и юго-западу от административного центра Косово. О судьбе пилотов ничего не сообщается.

МОСКВА, 25 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Роберт Серебренников/. Председатель Государственной думы Геннадий Селезнев считает, что "натовские самолеты разбомбили введенное эмбарго на поставки оружия Югославии".
"Я, - сказал сегодня ИТАР-ТАСС председатель Госдумы, - заявляю совершенно официально, что если НАТО начнет наземную операцию, то российский парламент добьется оказания Россией военно-технической помощи Югославии. Россия вправе сейчас оказывать любую помощь стране, подвергнувшейся агрессии, в связи с грубейшим нарушением статьи 51 Устава ООН, в том числе зенитными комплексами, необходимыми ракетами".
По его словам, эти поставки можно будет осуществить разными путями. "Есть Дунай, есть море, есть границы", - уточнил спикер палаты.
В связи с этим Геннадий Селезнев отметил, что "президент РФ за оказание военно-технической помощи Югославии, в то время как администрация президента против". 90 процентов населения России считают, что необходимо обязательно, немедленно оказать Югославии военно-техническую помощь.
"Сегодня, - отметил председатель Госдумы, - не может быть эмбарго: натовцы сейчас вооружают косовскую освободительную армию, готовят ее к агрессии в Югославии. Почему одним можно вооружать других, а нам нельзя воооружить Югославию?"
Вместе с тем Геннадий Селезнев решительно отверг утверждения о том, что поставки оружия Югославии означают втягивание России в войну на Балканах. "Мы, - подчеркнул спикер нижней палаты, - в войну не втягиваемся". Мы не сторонники мировой войны, применения ядерного оружия, пояснил Г.Селезнев, но агрессию НАТО надо остановить

НЬЮ-ЙОРК, 26 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Рогачев/. "Мы нанесли огромный урон военным возможностям сербов", - заявил премьер-министр Великобритании Тони Блэр, выступая в воскресенье в программе американской телекомпании Эн-би-си.
"Объем сделанного нами огромен, но недостаточен, и нам надо продолжать", - сказал британский премьер. По его словам президент Югославии "должен понять, что мы будем действовать, пока его политике не будет нанесено поражение, пока его войска не будут выведены, пока мы не введем международные силы, которые позволят этим людям вернуться в свои дома". Относительно единства союзников по НАТО Блэр сказал, что, с его точки зрения, удастся "сохранять единство альянса столь долго, сколько будет необходимо для выполнения этой работы".
По поводу возможности раздела Косово, премьер-министр заявил, что не верит в раздел Косово.
Как отметило, сообщая о выступлении Блэра, американское информационное агентство ЮПИ, он повторил требования НАТО, чтобы Белград вывел свои войска из Косово без каких-либо компромиссов, однако, уклонился от комментариев по нескольким ключевым вопросам, таким как вероятность того, что для достижения победы НАТО могут потребоваться сухопутные силы, и какие методы предлагаются для воздействия на Россию для соблюдения ею нефтяного эмбарго в отношении Югославии

ВАШИНГТОН, 26 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Лидеры конгресса США заявили о готовности увеличить финансирование военной операции НАТО против Югославии и предоставить на эти цели сумму, превышающую первоначальный запрос администрации. Как сообщил в воскресенье лидер республиканского большинства в сенате Трент Лотт, он ожидает, что к концу нынешней недели верхняя палата конгресса одобрит выделение на эти цели 10-11 млрд долларов.
Средства будут выделены в рамках законопроекта о чрезвычайных расходах. Первоначально Белый дом запросил у конгресса 6,5 млрд долларов на период до сентября нынешнего года. Средства также будут направлены на повышение боевой готовности в вооруженных силах, а также на увеличение зарплаты военнослужащим.
"Совершенно ясно, что президент на протяжении последних нескольких лет запрашивает недостаточные средства на оборону", - сказал Лотт. По словам сенатора, страна сталкивается с реальными проблемами в плане боеготовности в вооруженных силах, подготовки к военным операциям за рубежом и обслуживания техники и вооружений. Существуют проблемы и с личным составом, среди которого отмечено падение боевого духа.
Однако готовность удовлетворить запросы Белого дома и оказать всемерную финансовую поддержку военной кампании против СРЮ не мешает американским законодателям выступать с критикой политики администрации в Косово. В частности, Клинтону ставится в вину утрата лидерства и отсутствие четкой стратегии. На Капитолийском холме все чаще звучат призывы начать серьезно рассматривать возможность проведения наземной операции. "Мне кажется, президенту нужно сказать конгрессу, каковы его планы", - заметил Лотт.
По словам лидера республиканцев, остается множество вопросов, на которые администрация до сих пор не дала ответов. Например, что будет, если воздушная кампания не принесет ожидаемых результатов и какие в этом случае необходимо предпринимать действия, чтобы добиться приемлемого решения и сохранить лицо.

-е посещение страницы с 26.04.99