09:15 - БЕЛГРАД, 26 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Тамара Замятина и Николай Калинцев/. "Не лгать народу о том, что сербы могут победить НАТО", - призвал югославское руководство вице-премьер СРЮ, лидер Сербского движения обновления /СДО/ Вук Драшкович. Выступая в ночной программе белградского телевидения "Студия Б", Драшкович заявил: "Народу нужно объяснить, что НАТО далеко до краха, Россия не будет оказывать военной помощи СРЮ, международное общественное мнение против нас".
"Так называемые патриоты лгут народу, что мы в состоянии в ближайшее время одержать победу над НАТО, а альянс стоит перед крахом. НАТО никогда не была более едина и сильна, чем сегодня", - указал Драшкович. Лозунг "НАТО умрет в Югославии!" активно используют в выступлениях на митингах политики из движения "Югославские левые", которое возглавляет супруга президента СРЮ Мира Маркович, лидеры правящей Социалистической партии Сербии во главе со Слободаном Милошевичем, а также представители Сербской радикальной партии Воислава Шешеля.
Драшкович высказался за введение в Косово международных сил под эгидой ООН. По его мнению, ООН не может быть оккупантом, а среди флагов стран-членов Организации есть и флаг Югославии. Вице-премьер СРЮ считает, что НАТО и Россия способны принять решение о прекращении агрессии.
Характеризуя позицию России в нынешнем кризисе, Драшкович сказал, что Россия не намерена ввязываться в третью мировую войну: "У России нет другого пути, как публично осуждать агрессию против СРЮ, а потом в телефонных разговорах объяснять Западу, что она не намерена портить с ним отношений" для получения кредитов.

МОСКВА, 26 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Павел Коряшкин/. Многодневные бомбардировки Югославии не принесли НАТО желаемых результатов, бесславно закончится и наземная операция, считает академик Академии военных наук генерал-майор Валентин Ларионов. Об этом он заявил сегодня в интервью корр. ИТАР-ТАСС, комментируя Вашингтонскую декларацию, принятую и подписанную главами государств и правительств на сессии Североатлантического совета в США.
По его мнению, Запад "не ожидал, что Слободан Милошевич окажется таким "крепким орешком" и мало кто ожидал, что сербы так сильно сплотятся вокруг своего президента". Генерал не исключил вероятность начала сухопутной операции НАТО. По его словам, именно для этого Североатлантический альянс наращивает крупные силы в Албании и Македонии, оказывает открытую поддержку косовским сепаратистам.
Отвечая на вопрос о перспективах дальнейшего развития ситуации на Балканах, В.Ларионов отметил, что "вечно эта агрессия продолжаться не может" и Запад прислушается к мирным инициативам России. "Европейская солидарность, рано или поздно, вступит в противоречие с американским мышлением", - подчеркнул генерал.

БЕЛГРАД, 27 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС/. Две гранаты взорвались прошлой ночью у входа в помещение французского военного поста в городе Куманово, примерно в 30 км от столицы Македонии Скопье. Об этом сообщил официальный представитель французских вооруженных сил, входящих в состав сил НАТО в Македонии. Французские власти расценивают инцидент как "очень серьезный".
Гранаты были брошены в полночь неизвестными, проезжавшими на автомашине поблизости от французского поста. Нападавшим удалось скрыться. Это уже второй случай нападения местного населения на французских военнослужащих. На прошлой неделе жители македонской деревни, сербы по национальности, забросали французский джип с военным патрулем камнями, а затем сожгли его.

МОСКВА, 26 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Иванов/. "Россия и Швеция выступают за как можно более быстрое начало политического процесса, который приведет к норамализации ситуации в Югославии", - заявил сегодня премьер-министр РФ Евгений Примаков по окончании переговоров с главой правительства Швеции Йораном Перссоном.
Отвечая на вопрос журналистов от том, какие действия Россия предпримет в случае, если ее торговые суда будут блокированы НАТО на пути в Югославию, Евгений Примаков сказал: "Это вопрос со многими неизвестными". "Во-первых, какие это будут российские суда. Во-вторых, какими конкретно будут действия НАТО. В любой ситуации, в каждом случае мы будем действовать, принимая в расчет все обстоятельства", - подчеркнул российский премьер-министр.

БЕЛГРАД, 27 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кучко/. Авиация НАТО нанесла сегодня ночью очередной бомбовый удар по югославской столице. Бомба с лазерным наведением попала в здание "Уште" в центре густонаселенного района Белграда. Взрывом уничтожена находившаяся там телерадиопередающая станция.
Это здание, в котором расмещалась штаб-квартира правящей социалистической партии Сербии, неделю назад уже подвергналось бомбардировке. Натовская авиация, очевидно, целилась в это здание, потому что в нем находились 8 частных радиостанций. Повторным ударом они достигли цели: один из последних телерадиопередатчиков уничтожен.
Взрывной волной в жилых домах, которые расположены буквально в нескольких десятках метрах от места падения бомбы, выбиты стекла, вырваны двери, повреждены крыши.
Как обычно, пожарные появились у очага пожара буквально через несколько минут. Они быстро справились с огнем. Полиция окружила разрушенное здание и прилегающию территорию, не пропуская даже журналистов. По первой поступившей информации, жертв среди населения нет.

РИМ, 27 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Американский штурмовой вертолет "Апач" разбился во время ночных маневров неподалеку от Тираны. Примерно в 22 часа в понедельник вертолет, оснащенный противотанковыми ракетами, загорелся в воздухе и рухнул на землю. Об этом стало известно сегодня из военных источников.
Со своей стороны Пентагон официально подтвердил этот факт, отметив в то же время, что вертолет разбился "не в результате действий ПВО противника". Два пилота были извлечены из-под обломков вертолета и отправлены в госпиталь. Представитель военного ведомства США сообщил также, что вертолет упал неподалеку от аэропорта Тираны.
США завершили развертывание в Албании своего вертолетного соединения, в состав которого входят - после этой катастрофы - 23 вертолета "Апач", разрекламированных как самые современные "истребители танков". Однако, еще не начав боевые действия, "Апачи" несут первые потери.

БЕЛГРАД, 27 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Тамара Замятина и Николай Калинцев/. Натовская авиация совершила сегодня в полдень по местному времени налет на населенный пункт Сурдулица на юге Сербии, разрушив много жилых домов. Есть убитые и раненые среди мирного населения.
Как сообщил окружной штаб гражданской обороны в городе Вране, четыре бомбы или ракеты упали в различных районах Сурдулицы, уничтожив большое количество зданий и частных домов. По данным из военных источников, в общей сложности разрушено и повреждено свыше 200 гражданских объектов, в том числе водопровод и Дом здоровья. Число убитых и раненых исчисляется десятками. Нанесен огромный материальный ущерб.
Информационная служба Главного штаба вооруженных сил Югославии в срочном порядке организовала выезд к месту трагедии большой группы иностранных журналистов, среди которых фотокорреспондент агентства "Фото ИТАР-ТАСС" Александр Данилюшин.
Два налета совершены сегодня днем на сам город Вране, расположенный к востоку от Косово. Самолеты НАТО бомбили мосты на автодороге Куршумлия-Подуево, а также между Приштиной и городом Косовска-Митровица.

БЕЛГРАД, 28 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Тамара Замятина и Николай Калинцев/. Двадцать погибших извлечены из-под завалов жилых домов, разрушенных во время налета натовской авиации на город Сурдулица на юге Сербии. Две улицы в результате разрыва 11 бомб превращены в руины после совершенных в полдень вторника бомбардировок. Среди погибших есть женщины и дети. Еще 20 человек помещены в городскую больницу с ранениями.
По сообщению окружного штаба гражданской обороны в городе Вране, в Сурдулице ведутся раскопки завалов, под которыми могут находиться еще десятки людей. По данным из военных источников, в городе в общей сложности разрушено и повреждено свыше 200 гражданских объектов, в том числе водопровод и Дом здоровья. Нанесен огромный материальный ущерб.
Повторяется трагедия Алексинаца и Чачака, где бомбы стерли с лица земли целые жилые кварталы. Произошла она лишь день спустя после отъезда из Белграда Президента Международного Комитета Красного Креста Корнелио Соммаруги. На встрече с журналистами он зачитывал положения Женевской конвенции, которая прямо обязывает воюющие стороны воздерживаться от действий, которые могут принести урон гражданскому населению.
Информационная служба Главного штаба вооруженных сил Югославии в срочном порядке организовала выезд к месту трагедии большой группы иностранных журналистов, среди которых корреспондент агентства "Фото ИТАР-ТАСС" Александр Данилюшин.
Два налета совершены накануне на сам город Вране, расположенный к востоку от Косово. Самолеты НАТО бомбили мосты на автодороге Куршумлия-Подуево, а также между Приштиной и городом Косовска-Митровица.

БЕЛГРАД, 28 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Тамара Замятина, Николай Калинцев/. Жертвами совершенного в минувший полдень натовского авианалета на город Сурдулица на юге Сербии стали 12 детей в возрасте от семи до 12 лет. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции для прибывших в Сурдулицу сербских и иностранных журналистов судебный следователь Миле Тодоров. Журналисты побывали в морге городской больницы, где увидели изувеченные и расчлененные от взрыва бомб тела детей. До настоящего времени число жертв налета исчисляется двадцатью, но раскопки произведены только на двух из пострадавших 300 жилых домов и других гражданских объектов Сурдулицы.
Натовская авиация наносила удары по военным объектам близ города, но две бомбы упали на центр Сурдулицы. В результате две улицы превращены в руины. 20 человек помещены в городскую больницу с ранениями.
По сообщению окружного штаба гражданской обороны в городе Вране, в Сурдулице ведутся раскопки завалов, под которыми могут находиться еще десятки людей.
Повторяется трагедия Алексинаца и Чачака, где бомбы стерли с лица земли целые жилые кварталы. Произошла она лишь день спустя после отъезда из Белграда Президента Международного Комитета Красного Креста Корнелио Соммаруги. На встрече с журналистами он зачитывал положения Женевской конвенции, которая прямо обязывает воюющие стороны воздерживаться от действий, которые могут принести урон гражданскому населению.

БРЮССЕЛЬ, 28 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Александр Минеев/. Официальный представитель НАТО в распространенном сегодня утром заявлении утверждал, что натовская авиация "осуществила вчера успешный налет на армейские казармы в Сурдулице на юге Югославии". "Любые обвинения в ударах по гражданскому населению лишены всяких оснований, - заявил он. - Мы принимаем всевозможные предосторожности, чтобы избежать этого. Но, к сожалению, в конфликте такого рода мы не можем полностью исключить ущерба гражданским лицам и гражданской собственности".

БЕЛГРАД, 28 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Тамара Замятина и Николай Калинцев/. Несколько взрывов, прозвучавших ночью в Белграде, вызвали замешательство ведущей программы новостей государственного телевидения Сербии РТС, но не заставили ее покинуть студию.
Молоденькая ведущая, вздрагивая и пригибаясь к столу, все же дочитала сообщение о награждении отличившихся военнослужащих югославской армии государственными наградами. Когда в эфир пошла церемония награждения генералов и полковников Приштинского корпуса, за кадром слышался испуганный голос дикторши: "Что это? Где это?"
Через несколько минут, она вновь появилась на экране, и, ничего не сказав о произошедшем авианалете на Белград, ровным голосом продолжила программу новостей.
В ночь на пятницу натовская авиация нанесла несколько ударов по комплексу телевидения РТС. Нынешней ночью из-под руин обрушившегося шестиэтажного здания извлечено тело девятой жертвы этого преступления. Ведущая ночного выпуска новостей наглядно продемонстрировала, в каких условиях работают сотрудники РТС. Эта девушка показала себя на редкость храбрым человеком. Жаль только, что в программах новостей телевидения РТС не принято объявлять фамилии ведущих и объяснять зрителям, что происходит в эти минуты в городе.

ТОКИО, 28 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Солнцев/. Около 5 тонн оружия и боеприпасов конфисковано за последние десять дней у боевиков Освободительной армии Косово /ОАК/, проникающих в Македонию вместе с беженцами. Об этом заявил в переданном сегодня интервью японскому агентству Киодо Цусин министр внутренних дел Македонии Павле Троянов. По его словам, потенциальные сторонники ОАК "могут создать угрозу стабильности" этой бывшей югославской республики.
Министр сказал, что в апреле число беженцев из Косово достигло в Македонии порядка 200.000 человек. По его словам, если натовские бомбардировки Югославии затянутся, то число беженцев может возрасти еще на сто тысяч человек.
Ожидается, что 30 апреля в Македонию прибудет министр иностранных дел Японии Масахико Комура, который предолагает побывать в лагерях беженцев и объявить о мерах Токио по оказанию помощи как самим беженцам, так и близлежащим странам, куда они хлынули большим потоком.
Глава МВД Македонии в этой связи призвал Японию принять у себя 10.000 беженцев, построить в Европе на японские деньги лагерь для беженцев, а также предоставить Македонии компьютеры и прочее оборудование, необходимое для их регистрации.

-е посещение страницы с 28.04.99