09:06 - ВАШИНГТОН, 28 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Президент США Билл Клинтон призвал конгресс как можно быстрее одобрить выделение средств на военную операцию против Югославии. Ранее администрация запросила на эти цели 6 млрд долларов. Данный вопрос обсуждался в ходе состоявшейся сегодня в Белом доме встречи главы государства с 50 членами американского конгресса. Глава администрации также проинформировал законодателей о последних результатах военной операции.
"Мы должны добиться принятия соответствующей законодательной инициативы о финансировании операции в Косово, чтобы она оказалась на моем столе /для подписи/ как можно скорее", - сказал Клинтон журналистам после встречи с законодателями. По большому счету с финансированием агрессии против СРЮ особых проблем не предвидится, если не считать того, что законодатели хотят выделить на эти цели сумму, почти вдвое превышающую запрос администрации. На Капитолийском холме совершенно серьезно раздаются обвинения в адрес Клинтона в том, что он запрашивает слишком мало средств. Однако Белый дом этому всячески противится, утверждая, что, во-первых, 6 млрд - сумма вполне достаточная, исходя из расчета на период до сентября этого года. Во-вторых, как считают в администрации, на утверждение дополнительных средств, из которых отдельные законодатели пытаются покрыть также расходы на увеличение зарплаты военнослужащим и повышение боеготовности в ВС США, может уйти слишком много времени.
Клинтон вновь заявил о решимости НАТО добиться от президента СРЮ Милошевича выполнения ряда требований с тем, чтобы, как он выразился, остановить "кампанию насилия в Косово". "Этой политике /Милошевича/ должно быть нанесено поражение и оно будет нанесено", - подчеркнул Клинтон. На вопрос, нет ли признаков того, что Милошевич теряет контроль над ситуацией в стране, президент США сказал: "Мы располагаем некоторыми данными, указывающими на различия во мнениях, которые растут в Белграде". При этом Клинтон заметил, что "есть некоторые вещи, которые он не хотел бы комментировать".

ПАРИЖ, 29 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Андрей Низамутдинов/. С настоятельным призывом развернуть дебаты о прекращении кровопролитной войны против Югославии, которая "идет вразрез с интересами Франции и Европы", обратились к депутатам французского парламента участники массового общественного движения "Нет войне".
В заявлении движения, поступившем в парижское бюро ИТАР-ТАСС, отмечается, что удары по Югославии обернулись для НАТО "полным провалом". Тем не менее "американцы и их сообщники, вопреки здравому смыслу и пытаясь спасти лицо дискредитированного альянса, решили интенсифицировать бомбардировки и понемногу готовиться к наземной интервенции".
По мнению участников движения, "НАТО, называя белградский режим "тоталитарным", а самого Слободана Милошевича "диктатором", заранее отрезает для себя всякую возможность переговоров". Одновременно Атлантический альянс стал "относить к числу военных целей всю гражданскую инфраструктуру Сербии". Свидетельством этого стала бомбардировка штаб-квартиры югославского телевидения, повлекшая за собой жертвы среди журналистов.
"Несмотря на обработку, проводимую СМИ, которые настроены в основном пронатовски, французское и европейское общественное мнение довольно сдержанно относится к войне" против Югославии, считая ее "все более абсурдной и жестокой", говорится в заявлении. Пришло время, считают участники движения "Нет войне", сказать свое слово и французскому парламенту, который до сих пор "производил впечатление органа, попросту штампующего решения президента и правительства". Необходимо отложить в сторону "политиканские расчеты" и покончить с войной.
Движение "Нет войне", созданное небольшой группой политических и общественных деятелей после начала натовских бомбардировок Югославии, приобретает все более широкий размах не только во Франции, но и за ее пределами. Под антивоенным призывом организации поставили свои подписи уже более 50 тысяч человек.

СОФИЯ, 29 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Нарышкин/. Мощный взрыв раздался этой ночью в квартале Горна-Баня на западной окраине болгарской столицы. Разрушена крыша одного из жилых домов на улице Роза, в соседних зданиях выбиты стекла. По предварительным данным, человеческих жертв нет. Судя по характеру причиненных разрушений, речь идет о падении ракеты. До окончания расследования официальные власти отказываются комментировать этот инцидент.
С начала агрессии НАТО против Югославии самолеты альянса неоднократно приближались на минимальную дистанцию к Софии, и несколько ракет взорвалось в опасной близости от находящихся в приграничной полосе населенных пунктов.

БЕЛГРАД, 29 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Тамара Замятина и Николая Калинцев/. За время агрессии против Югославии Североатлантический альянс потерял 46 самолетов и шесть вертолетов. Средства ПВО югославской армии сбили также восемь беспилотных самолетов и 182 крылатые ракеты. Такие данные привел в публикуемом сегодня интервью белградской "Политике" начальник Генерального штаба югославских вооруженных сил генерал-полковник Драголюб Ойданич.
Несмотря на свое огромное техническое превосходство, подчеркнул он, противнику не удалось нанести Югославии военное и моральное поражение. Именно этим объясняются "безрассудные и трусливые налеты" авиации НАТО на гражданское население. Когда не помогло и это, он стал применять известную формулу - "разделяй и властвуй", пытаясь поколебать сплоченность нации. Но моральный дух народа, его единство с руководством страны, напротив, укрепляется с каждым днем. Блок НАТО планировал поставить Сербию и Черногорию на колени за два-три дня, но ему никогда не удастся это сделать, говорится в интервью.

3735 KГц. LSB в 21 МСК ежедневно радиолюбители из Греции, Германии и Италии передают информацию по оповещению Югославских радиолюбителей о вылетах самолетов с баз HАТО в этих старнах для бомбежки територии Югославии.

-е посещение страницы с 29.04.99