09:15 - СОФИЯ, 29 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Андрей Нарышкин/. Ракета, предположительно класса "воздух-поверхность" или "воздух-воздух", 28 апреля около 22 часов по местному времени снесла крышу одного из жилых домов на улице Роза на западной окраине Софии. По счастливой случайности, человеческих жертв нет, убедился корр.ИТАР-ТАСС, побывавший на месте инцидента. Члены семьи, проживающей в серьезно поврежденном доме, и их соседи находятся в шоке. Жители квартала заполночь продолжали стоять на усыпанной битым стеклом улице, комментируя случившееся. Многие говорят, что пережили "ужасный страх".
На улицу Роза прибыли высокопоставленные полицейские чины и некоторые депутаты парламента. Президент Болгарии Петр Стоянов заявил о том, что, узнав о случившемся, сразу же связался с брюссельской штаб-квартирой НАТО, чтобы получить разъяснения. Вместе с тем он отказался "выдвигать какие-либо гипотезы" до выяснения обстоятельств происшествия и заявил, что "не следует нагнетать панику".
Судя по предварительным данным, ракета появилась с западного направления. Примерно в это же время болгарские ПВО констатировали вхождение в национальное воздушное пространство "неидентифицированного" самолета. До сих пор подобного рода нарушения допускали лишь ВВС НАТО. "На их совести" и несколько ракет, упавших или взорвавшихся в опасной близости от болгарских населенных пунктов. Если причастность НАТО к взрыву на софийской окраине будет доказана, можно будет говорить о серьезном инциденте, затрагивающем отношения Болгарии с Североатлантическим пактом, а также об ощутимом ударе по крайне непопулярной в болгарском обществе политике поддержки натовской агрессии, проводящейся официальными властями.
По иронии судьбы, 28 апреля штаб-квартира альянса и болгарское правительство обменялись нотами, оговаривающими порядок "транзитного пролета через воздушное пространство Болгарии воздухоплавательных средств НАТО в рамках операции "Союзная гавань". Ожидается, что в течение 72 часов болгарский парламент одобрит эти договоренности. По мнению оппозиции, таким образом в ближайшие дни западные районы страны, да и сама София, отстоящая от границы с Югославией всего на 50 км, превратятся в зону повышенного военного риска.

СОФИЯ, 29 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Андрей Нарышкин/. Ракета, упавшая минувшей ночью на западной окраине Софии, не была выпущена самолетом НАТО, заявил сегодня заместитель начальника главного штаба ВВС Болгарии генерал Калчо Панев. При этом он сослался не на результаты расследования болгарских властей, а на информацию, полученную этим утром из штаба альянса. Министр обороны Болгарии Георгий Ананиев проявил осторожность, подчеркнув перед заседанием кабинета министров, что факты уточняются.
До сих пор все инциденты, связанные с падением и взрывами ракет, а также с нарушениями болгарского воздушного пространства, были вызваны действиями ВВС НАТО. Как бы то ни было, использование болгарского неба для нанесения ракетно-бомбовых ударов по Югославии, на которое НАТО пока не имеет формального разрешения официальной Софии, превращает самих болгар в заложников конфликта.
Ночной инцидент в окраинном квартале Горна-Баня, причинивший серьезный материальный ущерб, но обошедшийся без человеческих жертв, вызвал сильную озабоченность жителей Софии, продолжающих внимательно следить за телерепортажами с места события. Вне сомнения, падение ракеты в густонаселенном столичном районе окажет серьезное влияние на внутриполитическую обстановку в Болгарии. И власти, и оппозиция, протестующая против втягивания страны в военный конфликт, наверняка попытаются интерпретировать факты выгодным для себя образом.

БЕЛГРАД, 29 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Тамара Замятина и Николай Калинцев/. Еще двух мостов лишилась сегодня Сербия в результате налета натовской авиации. Всего за время агрессии уничтожено около 30 капитальных мостов, в результате чего страна превращается в несообщающиеся анклавы. Прямым попаданием бомб уничтожен мост на международной автотрассе Ниш-Скопье. Он расположен всего в ста метрах от железнодорожного моста, в результате нападения на который 12 апреля был взорван пассажирский поезд Белград-Салоники. В той трагедии 18 человек погибли и еще 18 считаются без вести пропавшими. Они или сгорели в вагонах, или их тела разметало взрывной волной.
Вследствие уничтожения моста на автомагистрали Ниш-Скопье, по которому проходили телефонные кабели, прервана связь между общинами Ниш, Лесковац и Белградом.
Еще один мост через реку Сава взорван сегодня близ населенного пункта Остружница, в 20 км южнее Белграда.
Свыше сорока ракетно-бомбовых ударов нанесено по аэродрому Голубовци близ административного центра Черногории - Подгорицы. Военные источники отмечают, что это был самый интенсивный налет на Черногорию за 36 дней агрессии. Удары наносились даже по окрестностям курортных городов на побережье Адриатики - Сутомор и Бар, где находится крупный морской порт.
Наблюдатели отмечают, что впервые за время операции сил НАТО против СРЮ бомбардировкам подверглись военные объекты на окраине города Пожаревац - родины президента СРЮ Слободана Милошевича и его супруги. В результате взрывов сильнейшая детонация сотрясла здание железнодорожного вокзала в Пожаревце в то время, как к платформе приближался пассажирский поезд.

СОФИЯ, 29 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС/. Ракета, упавшая в ночь со среды на четверг на окраине Софии, является ракетой HARM из натовского арсенала, заявила сегодня министр иностранных дел Болгарии Надежда Михайлова.
Таким образом, попытки командования НАТО снять с себя ответственность за падение ракеты в софийском квартале Горна-Баня, вероятно, окажутся несостоятельными. Как сообщалось, сегодня утром представитель командования пакта заявил о том, что "подведомственные" самолеты не производили пуск ракеты, разрушившей минувшей ночью крышу двухэтажного жилого дома на столичной ул.Роза. Однако, как стало известно после полудня на брифинге с участием ряда членов правительства Болгарии, результаты экспертизы указывают на то, что речь идет о ракете ХАРМ класса "воздух-земля". Ракеты типа ХАРМ предназначены для поражения РЛС и не состоят на вооружении ВВС Югославии, указал министр обороны Георгий Ананиев.
Аналогичная ракета AGM-88 HARM 22 апреля при ударе в скалу взорвалась в 500 м от околицы болгарского села Бабица. НАТО до сих пор не признала ответственности за этот инцидент. Как полагают эксперты, натовские ракеты, чьи боевые качества явно переоцениваются, вместо югославских "захватывают" болгарские радары и взрываются на территории республики. Это становится возможным, поскольку при заходе на цели, расположенные в восточных районах Югославии, самолеты НАТО систематически нарушают воздушное пространство Болгарии.
О таком нарушении, совпадающем по времени с падением ХАРМа на ул.Роза, сообщили сегодня министр иностранных дел Болгарии Надежда Михайлова и начальник главного штаба болгарских ВВС генерал-майор Калчо Танев. Тип самолета не относился к тем, что приняты на вооружение ВВС Югославии, но "не исключены и другие возможности", уточнила Михайлова. Она провела телефонные переговоры с брюссельской штаб-квартирой НАТО и министром обороны Германии Рудольфом Шарпингом и потребовала дать ответ о принадлежности самолета.
Судя по всему, официальная София начинает испытывать серьезную озабоченность и раздражение в связи с бесцеремонными действиями НАТО в национальном воздушном пространстве. Глава МИД напомнила о намерении правительства обозначить болгарскую границу специальными радиомаяками, которые будут работать по системе "свой-чужой". Если эта радарная система не распознает тот или иной самолет, "мы будем действовать как страна, защищающая свою территорию и воздушное пространство", сказала министр.
В свою очередь, шеф МВД Болгарии Богомил Бонев заявил о том, что София требует информации о государственной принадлежности вторгшегося в воздушное пространство страны самолета и гражданстве его пилота с тем, чтобы "потребовать компенсации морального и материального ущерба, нанесенного семье", проживающей в разрушенном доме.

БЕЛГРАД, 29 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Тамара Замятина и Николай Калинцев/. Средства ПВО и части ВВС югославской армии показали высокую эффективность в борьбе против авиации НАТО, хотя именно они стали основной мишенью с самого начала агрессии против СРЮ. Об этом заявил в статье, опубликованной в журнале "Армия", командующий этим объединенным видом войск генерал-лейтенант Спасое Смилянич.
По его словам, по состоянию на 25 апреля, натовская авиация совершила 6 тыс авиавылетов. По территории СРЮ было выпущено 600 крылатых ракет. Суммарная мощность взрывчатки, обрушенной на Югославию, превышает 11 тыс тонн, то есть более килограмма на каждого ее жителя, включая грудных младенцев. Несмотря на огромное превосходство, противник не смог, тем не менее, достичь поставленных целей и проиграл "первое сражение", подчеркнул генерал Смилянич. Обрушив удары с воздуха на населенные пункты, объекты промышленности и инфрастуктуры, а особенно - на международный поезд, колонну албанских беженцев, резиденцию главы Югославии Слободана Милошевича, - агрессор потерпел моральное поражение.
Главком ПВО и ВВС не скрыл, что возглавляемый им вид войск продолжает оставаться одной из основных целей НАТО. По 100 объектам ПВО и ВВС было совершено в общей сложности 220 налетов, сброшено 5 тыс тонн взрывчатки. Нанесенный ущерб превышает миллиард долларов.
Начальник Генерального штаба вооруженных сил Югославии в сегодняшнем интервью белградской "Политике" сообщил, что за время агрессии против Югославии Североатлантический альянс потерял 46 самолетов и 6 вертолетов. Средства ПВО югославской армии сбили также 8 беспилотных самолетов и 182 крылатые ракеты.

ГААГА, 29 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Виктор Соломин/. Союзная республика Югославия передала сегодня на рассмотрение в Международный суд - высшую судебную инстанцию ООН - иски в отношении десяти натовских стран, участвующих в военных действиях против нее.
Белград обвиняет эти страны в нанесении бомбовых ударов по СРЮ в нарушение их международных обязательств не вмешиваться во внутренние дела других государств и не нарушать их суверенитет. В заявлении югославской стороны содержатся также и другие серьезные обвинения в адрес США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Бельгии, Канады, Португалии и Испании.

ЛОНДОН, 30 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Борис Зайцев/. Великобритания направляет еще восемь самолетов для участия в авиаударах НАТО по Югославии. Об этом заявил в четверг вечером британским журналистам министр обороны Соединенного Королевства Джордж Робертсон по пути на авианосец "Инвинсибл", находящийся в Адриатике.
Военно-воздушную армаду альянса пополнят, по его словам, четыре британских истребителя вертикального взлета "Харриер" и столько же бомбардировщиков "Торнадо". Таким образом, общее число боевых самолетов королевских ВВС в объединенных силах НАТО достигнет 28 единиц.
В начинающейся новой фазе кампании против Югославии, как явствует из слов Робертсона, альянс получил больший простор для действий с включением в его сферу воздушных пространств Венгрии и Румынии.
Глава оборонного ведомства Великобритании направляется на борт "Инвинсибл" для встречи с капитаном и командой этого британского авианосца водоизмещением в 20 тыс тонн, который, как сообщается, может быть использован в планируемых НАТО операциях с целью блокировать поставки нефти в Югославии морским путем.
Отвечая на вопрос журналистов, не приведут ли такие действия альянса к конфронтации с Россией, Робертсон сказал: "Посмотрим, русские до сих пор не пытались спровоцировать какого-либо рода конфронтацию".

БЕЛГРАД, 30 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Тамара Замятина и Николай Калинцев/. В результате нанесенной по Белграду серии воздушных ударов большая часть столицы Югославии погрузилась в темноту. По всей видимости, удары были нанесены по электростанции или по главной трансформаторной подстанции. До прозвучавших сильных взрывов был слышен гул самолетов, летевших на низкой высоте.
Это второй за нынешнюю ночь воздушный налет на Белград. Во время первого налета была уничтожена высотная телебашня на горе Авала.

ВАШИНГТОН, 30 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Борис Грушин/. США считают "абсурдными" иски в отношении десяти стран НАТО, участвующих в военной операции против СРЮ, которые в четверг Югославия передала на рассмотрение в Международный суд - высшую судебную инстанцию ООН. Тем не менее, США намерены "решительно" доказывать свою правоту. Об этом заявил в четверг официальный представитель госдепартамента США Джеймс Рубин.
"Мы будем рассматривать любое подобное дело в качестве явной попытки отвлечь внимание от насилия и другой бесчеловечной деятельности, осуществляемой сербским режимом в Косово", - сказал Рубин. Он сообщил, что соответствующие документы в США пока не поступили, но как только они будут получены, "мы, конечно, будем решительно защищать себя от этих обвинений".
Белград обвиняет десять стран НАТО в нанесении ракетно-бомбовых ударов по СРЮ в нарушение их международных обязательств не вмешиваться во внутренние дела других государств и не нарушать их суверенитет. В заявлении Югославии содержатся также другие серьезные обвинения в адрес США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Бельгии, Канады, Португалии и Испании.

БЕЛГРАД, 30 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Тамара Замятина и Николай Калинцев/. Три жилых дома в столичной общине Врачар, где находится и корпункт ИТАР-ТАСС, разбомблены сегодня ночью натовской авиацией. Пока натовские генералы готовят сообщения об очередных "ошибочно пораженных целях", корр.ИТАР-ТАСС побывали на месте события на улице Максима Горького, чтобы не оставить возможности для лжи пропагандистам альянса.
На подъзде к улице Горького по Южному бульвару бурным потоком течет река, исток которой мы обнаружили в километре вверх по бульвару. От попадания бомбы в проложенный под землей водопровод образовался кратер диаметром 10 метров. Из него и хлещут потоки воды.
В развалинах около кратера трудно распознать остатки жилого дома, где всего час назад спала семья из трех человек. Все они, по словам стоящих рядом полицейских, с многочисленными осколочными ранениями отвезены в Центр скорой помощи.
На углу улицы Горького и Маруличева разрушены еще два дома - один полностью, второй - частично. Мы спросили стоящего рядом мужчину, был ли кто-нибудь внутри. Оказалось, что это - хозяин двух строений Боривое Филипович. "После удара бомбы мы с женой выскочили в окно первого этажа, а дочка с сыном - со второго. Слава Богу, все живы, но сын сломал ногу. Его увезла "Скорая помощь", - рассказал он. С разрешения хозяина мы забрались через низкий проем окна туда, где час назад было его жилье. Фонарики высветили в темноте разбитую посуду, усыпанные осыпавшейся штукатуркой полы, разбитый телевизор. Какой "военный объект" искал натовский пилот, летавший над общиной Врачар на низкой высоте?
На улицах стоят группы людей, некоторые женщины держат на руках детей. Мы спросили полицейских: "И здесь что-то произошло?" - "Нет, просто люди боятся оставаться в домах".
С улицы Горького мы отправились в центр города, где натовские бомбардировщики нанесли удары по зданиям генштаба югославской армии на улице Кнез Милоша. Центр Белграда погружен во тьму. Видимо, бомбы повредили и трансформаторные подстанции. Несколько раз нас остановили военные патрули. Но при проверке документов "русским журналистам" разрешили пройти в запрещенную для передвижения зону. Там работают пожарные машины, локализуя возгорания. Специфический запах войны - дыма, смешанного с гарью и пылью, - ощущается по всему Белграду. До того, как мы подоспели на улицу Кнез Милоша, оттуда увезли убитых прохожих.
Нынешняя стадия войны - это уже далеко не "точечные удары" по военным объектам. Когда столица страны остается без электричества и воды, когда рушатся жилые дома - это уже война с мирным населением.
Остается отдать должное штабу гражданской обороны столицы во главе с Драганом Човичем: всего через час после нападения на Белград в общине Врачар вновь загорелся свет. Возможно, к утру будет восстановлен и водопровод. Но для восстановления разрушенных зданий потребуется не один год.

ВАШИНГТОН, 30 апреля. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. Министр обороны США Уильям Коэн отдал приказ о направлении еще 13 американских самолетов для участия в воздушных операциях НАТО против Югославии. Об этом сообщила пресс-служба американского военного ведомства, по данным которой для участия в натовской операции Пентагон направляет 10 бомбардировщиков B-52, два "АВАКСа" и один самолет C-130, являющийся летающим боевым командным пунктом. Все эти самолеты вылетят в Европу в начале следующей недели, говорится в сообщении пресс-службы.

-е посещение страницы с 30.04.99