БОНН, 6 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Олег Артюшин/. Высшие воинские почести были отданы сегодня трем американским военнослужащим, возвратившимся из югославского плена. Церемония проходила в южногерманском городе Вюрцбурге /федеральная земля Бавария/ в штаб-квартире 1-й пехотной дивизии США, в которой они проходят службу.
Унтер-офицеры Кристофер Стоун и Эндрю Рамирес, а также капрал Стивен Гонсалес были удостоены высоких американских наград - "Пурпурное сердце", медали военнопленных, а также знаков доблести НАТО. Ранее с солдатами, проходившими медицинское обследование в американском военном госпитале, встретился президент США Билл Клинтон, находившийся с визитом в ФРГ.
Американские солдаты были задержаны югославами 31 марта в районе югославско-македонской границы и все это время находились в Белграде на положении военнопленных. Они были освобождены в результате миротворческой миссии известного американского общественного и религиозного деятеля Джесси Джэксона.
Одновременно с торжествами в Вюрцбурге на другой американской военной базе - в Иллесхайме /Бавария/ - прошла траурная церемония в память о двух пилотах вертолета "Апач", разбившегося в горном районе Албании.

БРЮССЕЛЬ, 7 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Александр Минеев/. Военное командование НАТО уверяет, что в результате шести с лишним недель бомбардировок Югославии авиация альянса "нейтрализовала" 20 проц тяжелой техники югославских вооруженных сил. Как пояснил на брифинге представитель командования генерал-майор Вальтер Йертц, подразумеваются танки и артиллерия. Он сообщил, что с начала кампании совершено более 17 тыс самолето-вылетов.
Стратегия НАТО, отметил генерал, заключается в том, чтобы "блокировать, изолировать и уничтожить" вооруженные силы Югославии. "Нам удалось их полностью блокировать и изолировать, и теперь мы переходим к стадии их уничтожения", - заверил он, дав понять, что бомбардировки могут продолжиться еще несколько недель до достижения очевидных результатов.
До сих пор натовские военные уходили от ответов на вопрос о конкретных результатах бомбардировок, объясняя это секретностью сведений, относящихся к продолжающейся операции. На брифинге в четверг была предпринята первая попытка изобразить что-то вроде итога. За время всей кампании, доложил генерал, авиация НАТО уничтожила более половины боеприпасов югославской армии и полиции. Он утверждал, что бомбежки вызвали падение морального духа военнослужащих Югославии, которые сейчас "больше думают о том, как уберечься самим, чем об активных действиях".
По оценкам НАТО, в Косово и в его непосредственной близости находятся сейчас около 40 тыс военнослужащих и примерно 300 танков. Генерал Йертц утверждал, что в последние две-три недели авиация НАТО поразила около 300 военных машин Югославии, включая танки, артиллерийские орудия, бронетранспортеры и грузовики, восемь командных пунктов, все мосты через Дунай, кроме двух, то есть 29. Разрушены две важные железные дороги и два главных шоссе, ведущие из Сербии в Косово. Уничтожено 70 проц запасов нефтепродуктов.
По данным НАТО, наиболее крупные группировки югославских войск сосредоточены на севере Косово - вокруг Митровицы и Подуево, на западе - вокруг Дечане и Глоговаца, на юге - в районе Призрена и Урозеваца и на востоке - близ Гнильяне. Они продолжают вести боевые действия против "Освободительной армии Косово", которая сохранила пути снабжения через албанскую границу. Официальный представитель НАТО Джейми Шеа признал, что бомбардировками не удалось достичь первоначальной цели - прекращения "этнических чисток" и исхода беженцев.

БЕЛГРАД, 7 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС/. Натовская авиация минувшей ночью нанесла ракетно-бомбовые удары по железнодорожному мосту в районе местечка Ватин вблизи югославско-румынской границы. Мост разрушен. В результате, прервано железнодорожное сообщение между Белградом и Бухарестом. Бомбы натовских самолетов также разрушили местную подстанцию, оставив жителей Ватина без электричества.
Минувшей ночью, как здесь стало известно, авиация НАТО нанесла удары и по родному городу президента Югославии Слободана Милошевича - Пожаревацу, в котором расположена крупнейшая в СРЮ дискотека, принадлежащая сыну югославского призидента.

SWR, 06.05.1999, 21:50:54
НАТО продолжает нападение на цели в Косово
Теперь альянс все более концентрирует свои удары на югославских войсках и полицейских подразделениях в Косово. В Брюсселе было заявлено, что несмотря на плохую погоду, атаки сегодня были произведены в Косово по артиллерии, ПВО и танкам Сербии. НАТО полагает, что войска сербов продержатся еще очень недолго, поскольку пути снабжения перекрыты. Войска не получают ни оружия ни горючего..

RBC, 06.05.1999, Белград 23:04:32
Оппозиционер Джинджич покинул Сербию
Лидер сербской оппозиции Зоран Джинджич, по всей видимости, бежал из Сербии. Как прозвучало из кругов Демократической партии Джинджича, бывший бургомистр Белграда покинул столицу и переехал во вторую югославкую республику - Черногорию. Был подтвержден только отъезд оппозиционера в Черногорию, однако причины были не названы. После того как почти вся сербская оппозиция перешла на сторону президента Милошевича, демократы Джинджича остались единственной оппозиционной силой в стране.

RBC, 07.05.1999, 00:12:31
Новые мирные жертвы в результате налетов НАТО на Сербию
Сегодня во второй половине дня при налете НАТО на объекты в Сербии множество мирных жителей получили ранения. Особенно много людей было ранено, как сообщило агенство новостей Бета, во время бомбардировки жилого массива в городе Нови Сад. Точное число пострадавших пока не называется. Агенство новостей Таньюг передало из Косово, что четыре человека были ранены в результате взрыва бомбы, сброшенной самолетом НАТО. Там была разбомблена недавно возведенная фабрика электронных изделий.

РБК, 07.05.1999, Вашингтон 06:53:37
Конгресс США проголосовал за выделение Пентагону 13 млрд долларов на операцию в Югославии.
На заседании 6 мая Конгресс США поддержал решение о выделении Министерству обороны дополнительно 13 мрлд долларов на операцию в Югославии. Это более, чем в 2 раза больше, чем запрашивал Белый дом (6 млрд долларов), но меньше, чем предлагали некоторые силы в Пентагоне (29 млрд). За это решение проголосовали 311 конгрессменов, против - 105. Из этих денег 566 млн долларов будет потрачено на помощь косовским беженцам, остальные 12,5 млрд на закупку нового оружия, обслуживание вооружение и техники на Балканах и повышение зарплат военнослужащим, принимающим участие в боевых действиях.

Новая оборонная концепция России будет включать в себя точечное применение ядерного оружия. Сейчас начались работы над новым поколением тактического ядерного оружия в рамках программы, которую давно предлагает Минатом. Предлагается полная модернизация всего существующего российского ядерного арсенала, как тактического, так и стратегического. Цель программы - сделать ограниченную ядерную войну возможной в принципе. Россия получила бы возможность наносить точечные "нестратегические" ядерные удары низкой мощности в любой точке земного шара, подобно тому как США сегодня используют крылатые ракеты и "умные бомбы" в Европе и в Азии. Основным отличием нового ядерного оружия будет его способность взрываться с исключительно малой мощностью - от нескольких десятков до сотни тонн тротилового эквивалента (в тысячу раз слабее ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму). Предполагается создать до 10 тысяч новых тактических ядерных зарядов малой и сверхмалой мощности для противодействия расширению НАТО в Европе.Сегодня последствия применения ядерного оружия кажутся столь ужасными, что его никто не решится использовать. В итоге реальная ядерная война стала невозможной по сути. Именно поэтому почти не работает больше и теория ядерного устрашения.
"Мировые новости" "Бинокля", 06 мая 1999

МОСКВА, 7 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Марина Шелкова/. Обстрел НАТО автоколонны греческой благотворительной организации "Врачи мира" с гуманитарным грузом, следовавшей 5 мая по дороге между Приштиной и македонской границей, является международным преступлением. Такое мнение высказал сегодня в интервью корр.ИТАР-ТАСС вице-президент Российского общества Красного Креста /РОКК/ Борис Ионов.
В соответствии с Женевской конвенцией 1949 года, эмблема Красного Креста является защитой в условиях вооруженных конфликтов, пояснил он. И если на крышах грузовиков автоколонны была такая эмблема, то удары натовских бомбардировщиков рассматриваются международным правом как преступление, подчеркнул Б.Ионов.
Особенно прискорбен этот факт накануне празднования 8 мая Всемирного дня Красного Креста и Красного Полумесяца, который будет отмечен в 175 странах мира, сказал вице-президент РОКК.

БЕЛГРАД, 7 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Тамара Замятина и Николай Калинцев/. По уточненным данным, три мощных взрыва, прозвучавших в Белграде в полдень по местному времени /14.00 мск/, явились следствием подрыва неразорвавшихся натовских бомб и ракет.
Ранее полицейские источники сообщили корр.ИТАР-ТАСС, что три бомбы были сброшены на район Петлево Брдо недалеко от Раковицы. Воздушная тревога была объявлена в 13.18 мск.

СОФИЯ, 7 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС/. В пятый раз за период с начала военной операции НАТО против Югославии боевая ракета НАТО упала минувшей ночью на территорию Болгарии примерно в 20 км западнее Софии близ деревни Люлин. По счастливой случайности жертв не было. Об этом сообщил сегодня представитель министерства внутренних дел Болгарии.
Натовские ракеты, бомбы и их обломки уже неоднократно поражали территорию Болгарии, Румынии, Македонии и Албании. Так, 28 апреля ракета, выпущенная самолетом НАТО, нанесла повреждение жилому дому в пригороде Софии, находящейся в 50 км от границы с Югославией.

НИШ /юг Сербии/, 7 мая. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Александр Нечаев/. По меньшей мере семь человек погибло, многие были ранены в результате попадания сегодня натовских бомб в район городского рынка в Нише - одном из крупнейших городов Югославии, расположенном в 250 километрах к юго-востоку от Белграда. Об этом сообщил спец.корр.ИТАР-ТАСС, приехавшему сегодня в Ниш в составе группы югославских и иностранных журналистов, священник из расположенной неподалеку церкви Св.Пантелеймона Живорад Маринкович. Спец.корр.ИТАР-ТАСС видел три еще не убранных тела мирных жителей - пожилого мужчину и женщину и мужчину средних лет, лежавшего на мостовой в луже крови, прирытого простыней. Как сообщил спец.корр.ИТАР-ТАСС 60-летний местный житель Александр Рожкоманович, он видел, как увозили четыре трупа. В район рынка, по его словам, попало пять натовских бомб.
Вблизи места попадания бомб - разбитые машины со следами от осколков, битое стекло. Разрушено несколько домов.
"Это полное безумие", - сказал спец.корр.ИТАР-ТАСС священник Живорад Маринкович. Он обратил внимание, что удар был нанесен по центру города, недалеко от набережной реки Нишава, и в этот момент на рынке было много народа.
В результате налета в Нише разбомблен продовольственный склад. Как сообщил спец.корр.ИТАР-ТАСС представитель пресс-центра югославской армии, самолет, нанесший удар по Нишу, появился в небе Югославии из воздушного пространства Болгарии.

-е посещение страницы с 07.05.99