[image]

Самолёты на постаментах

Теги:
 
1 2 3
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Топик для обсуждения/поправления/пополнения страницы Самолёты на постаментах

Когда-то [весна 1999-го], в RU.AVIATION, прошла самовозникшая компания по сбору информации о самолётах-постаментах в различных городах нашей страны. Вот, разгребая архивы, наткнулся на подборку материалов по этой теме и решил их выложить.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Zeus>во-1, надо поменять "Ссылки по теме" на новый тип ;)

Это как? :-/

Zeus>Определенно могу сказать по в/ч 30135, Бутурлиновка,

Ок, внесу ;)
   

Zeus

Динамик

Aга, ну поехали поправки/пополнения.

во-1, надо поменять "Ссылки по теме" на новый тип ;)
во-2, возле почти каждой авиационной в/ч стоит самолет, чаще всего по типу того, что в Жуковском. Достаточно "Новости" иногда смотреть ;)
Определенно могу сказать по в/ч 30135, Бутурлиновка, Воронежск. обл. Там стоит МиГ-21, кажется, спарка (уже забыл :rolleyes: )
в-3, на территории ОКБ МиГ (на Ленинградке) стоит МиГ-15.
в-4, в Е-бурге прямо в центре, у метро "Площадь 1905 г", на крыше пристройки к зданию стоит Як-50.
Еще в Ижевске у дворца пионеров стоял Ан-12, но его уже раздолбали и увезли :(

P.S. 300-e
   

GregK

новичок
Андижан: Су-15 на пилоне, у въезда в город, недалеко от объездного моста у аэропорта. (почему-то в честь годовщины Дня Победы).

Оленегорск, гарнизон "Высокий": МиГ-23 на шасси под окнами дома командира полка. (наверное, личный). Есть еще то ли СБ, то ли Пе-2, уточню.
   
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

В Рыбинске Ту-154. На постаменте.
   
+
-
edit
 
А на заднем плане этой чудной фотографии отстойника в Чкаловске виден разбитый остов М-17 Стратосфера. А ведь хотели в музей отдать.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Alecsandro> В Домодедово разве Ил-18? Если мне память не изменяет, там стоит четырёхмоторная турбовинтовая "тушка", впервые совершившая межконтинентальный перелёт.Ту-114.

В Домодедово стоит Ту-114, а Ил-18 стоит в Шереметьево-1.
   
RU Alecsandro #04.06.2001 13:32
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
В Домодедово разве Ил-18? Если мне память не изменяет, там стоит четырёхмоторная турбовинтовая "тушка", впервые совершившая межконтинентальный перелёт.Ту-114.
Вспомнилось что-то: "..он гнул винты у Ила-18 и требовал немедля парашют..."
   
RU Alecsandro #04.06.2001 13:37
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
Ещё: в Волгограде напротив Качинского лётного училища (ныне разогнанного) стоит задранный вверх Миг-15
   

Manch

втянувшийся
У нас в Алматы есть (я думаю еще стоит) МиГ-21. Как раз думал на что бы последние кадры потратить? :)
   

Zeus

Динамик

Eще в Казани перед гостиницей КАПО им. Горбунова стоит полномасштабный макет Пе-2. Не знаю, считается или нет ;)

2 КРоН:
А ссылки - там ссылка на старую страницу форумов, какой-то htm-файл, а не через cgi
   
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

1. г. Москва - ул. Молостовых, д. 9, во дворе ПТУ стоит Ту-134 в жутко раздолбанном состоянии.
2. г. Муром, Владимирской области. В парке на улице Московской, это если ехать от Оки и проехать поворот на Владимир с правой стороны, стоит кажется Ту-104, но могу путать, может и "134", очень давно в этом месте не был. В нем был кинотеатр.
3. г. Нижний Новгород. В Кремле в экспозиции военной техники выпускавшийся на заводах города в годы войны стоит жуткий муляж на тему истребителей "Ла" под названием Ла-7. Ну очень лажовая вещь.
4. А вот планера А-15 под Планерским я в 1993-94 г. не видел. Столб стоит, на нем большая буква "L" и надпись, что посвящается погибшим планеристам. Гора эта называется гора Клементьева, а в прошлом Узун-Сырт. Может сейчас обратно переименовали. В Феодосии есть музей планеризма и там есть фотография этой горы еще с планером. Там же в музее мне сказали, что планер сняли, специально, чтобы не разломали. Может сейчас и вернули на место, семь лет прошло.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
В Балхаше на въезде стоит МиГ-15
   
+
-
edit
 

Sergib

старожил

Оренбург: на территории бывшего ОВВАУЛ ("Летного училища")- МиГ-15, на котором якобы учился летать А.Гагарин.
в ОВЗРККУ ПВО СВ ("Зенитка") - L-29
на территории ПО "Стрела" - Ми-1 и Ла-17
Зауральная роща - был Ту-104, но после пожара и разграбления убрали.
Орск: Стоял Ту-124. Сейчас - не знаю.
Ставрополь: Парк Победы - Ил-18, МиГ-21.
   
+
-
edit
 
Alecsandro>В Домодедово разве Ил-18? Если мне память не изменяет, там стоит четырёхмоторная турбовинтовая "тушка", впервые совершившая межконтинентальный перелёт.Ту-114.


Совершенно верно. В ДМД стоит Ту-114, черт, забыл бортовой №... А Ил-18 стоит в Ш-1. Помню, ремонтировали на Быковском АРЗ машинку для латышей (Concors, если кто в курсе), требовалось заменить туалет :) Уж как мы упрашивали АТЦ Аэрофлота (памятник-то на их балансе) разрешить нам изъять агрегат :) Но то отбрыкнулись, сказав, что сабж с борта сняли еще лет 10 назад :) Врали, небось, просто лень было геморроиться. В итоге кое-как присобачили туалет от Як-42 :)

А в Быково стоит Ил-14
 

IlyaG

втянувшийся
VoVKeen>4. А вот планера А-15 под Планерским я в 1993-94 г. не видел. Столб стоит, на нем большая буква "L" и надпись, что посвящается погибшим планеристам. Гора эта называется гора Клементьева, а в прошлом Узун-Сырт. Может сейчас обратно переименовали. В Феодосии есть музей планеризма и там есть фотография этой горы еще с планером. Там же в музее мне сказали, что планер сняли, специально, чтобы не разломали. Может сейчас и вернули на место, семь лет прошло.

Я там на парапланах летал. Инструкторы говорили, что его сорвало ветром и разбило...
   

IlyaG

втянувшийся
"· Су-7 (кажется) неподалеку от платформы Бахчиванджи (неподалеку от Монино) Ярославского направления."

Су-7Б с блоками НАР и бомбами. И от платформы "Бахчиванджи" не так уж и "недалеко". Стоит на железнодорожном переезде рядом со станцией "Чкаловкая" (следующей за "Бахчиванджи") возле поворота на аэродром Чкаловский.
На территории самого городка "Чкаловская" стоял (года 3 назад точно был) прямо во дворе жилого дома Ту-124. Машина жестоко раздалбывалась дитями. Не знаю дожила ли до наших дней... :(
На центральной площади того же городка стоит МиГ-21Ф-13 с заделанным металлом фонарём.
Ну... что знал - рассказал (с) Особенности национальной охоты.
Вспомню - ещё напишу.
   

IlyaG

втянувшийся
Zeus>Определенно могу сказать по в/ч 30135, Бутурлиновка, Воронежск. обл. Там стоит МиГ-21, кажется, спарка (уже забыл :rolleyes: )

Приколист! ;) Номер в/ч помнишь, а название полка и тип самолёта на памятнике нет... :)

Стоит именно спарка.
   

IlyaG

втянувшийся
"· Самара - Ил-2.
· Самара - Ил-2 (2х-местный)."

Ой а чего их там два? На московском шоссе стоит Ил-2М (Двухместный и со "стрелкой").

Ещё в парке им. Гагарина стояли:

МиГ-15 (Покуроченый "золотой" молодёжью) (Всегда удивляла способность граждан разбивать бронестёкла... и бесила)
Ан-10
И (точно не помню) Ил-62.

Ещё на территории бывшего КАИ (не знаю как сейчас называется) за заборчиком стояла куча разных самолётов, но это, правда, к памятникам не относиться...
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Zeus>А ссылки - там ссылка на старую страницу форумов, какой-то htm-файл, а не через cgi

Всё правильно.
Так и задумано ;)
Более короткий URL и поисковиками индексируется.

Вообще, тут такая система, что, к примеру,

http://airbase.ru/forum/Forum15/HTML/000029.html автоматически грузит http://airbase.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=15&t=000029

Было сделано, чтобы работали корректно все старые ссылки.

А вообще, надо будет сделать ещё более простой механизм типа httр://airbase.ru/forum/15/000029, и в каждом топике выводит и его "краткий" адрес для удобства пересылки ссылок и т.п.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Jstar (102315602) Wrote:
Добрый день!
По самолётам на постаментах:
Чернигов, перед КПП ЧВВАУЛ на постаменте МиГ-21 (По моему ПФ, хотя не уверен). Жаль, нет сканера, прислал бы фото...

Кстати, фотки у кого-нить есть сабжей?
Было бы неплохо! ;)
   
+
-
edit
 
:confused:
Ещё я видел в Городне Черниговской областти какую-то махину, но не разобрал, что за тип. Выясню-напишу
 
+
-
edit
 

tester

новичок
А вот еще:
СУ - 7Б


Там же ТУ - 16


Там же, но летчикам-испытателям не вернувшимся из полетов
( Крыло Икара )
http://www.ahtubinsk.ru/pic/city/city022.JPG [not image]г. Ахтубинск, Астраханская обл. - авиацию здесь любят и чтят,
а как ее не любить?
   
RU Alesandro #09.06.2001 21:09
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
KRoN, так исправь-то самолёт у Домодедово, а то поговорили-поговорили...
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru