Электронная книга как устройство

 
RU Рыбак Прикаспий #29.01.2002 10:17
+
-
edit
 

Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Тут есть картинки

Пользуюсь этой штуковиной больше года, и стала она незаменима. Назначение узкое - читать книги. Разрешение и размер матрицы вдвое больше, чем у PocketPC, потому читать не просто удобно, а очень удобно. Много дают и независимость от внешнего освещения, и возможность увеличить шрифт. В бумажные книги теперь почти не заглядываю, да и нет их у меня, по причине кочевой жизни :rolleyes: . А выбор... :D
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Хех. Не могу не сравнить со своей Каськой
Параметр          Rocket-eBook   Casio PV-S450
Время работы      17..33ч.       180..200ч.
Ёмкость           4000страниц    Около 3000
Вес               568г.          130г.
Символов в строке около 40       около 35
Разрешение, dpi   106            около 68
Цена              ~$400(?)       ~$135


Несомненный плюс Ракеты в том, что родной софт понимает тексты с картинками. Увы, под Каську пока такое только в планах. Тексты - отдельно, картинки - отдельно.

Некоторое сомнение вызывает ёмкость в 4000 страниц. Или имеются в виду не средние книжные страницы, а eBook'овские?

Вес... Я фигею. Мне Каська-то со своими 130-ю граммами со временем тянет руку. А тут - больше полукило.

Цена - гм...

Ну и время работы. Меньше даже, чем у Пальмов.

Ну, про то, что Каська - КПК, а не просто книжка, тут уж помолчать можно :)

В общем, я не впечатлён :)

А... До кучи - по фотке той и другой (если кому лень смотреть):

[tabtr][td bgcolor=black]
airbase.ru/sites/rocket-ebook.narod.ru/DVA-ReB5-1.htm
Rocket-eBook
[/td][/tabtr]>


[tabtr][td bgcolor=black]
Casio PV-S450
[/td][/tabtr]>
 
RU Рыбак Прикаспий #29.01.2002 12:11
+
-
edit
 

Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Ну, не знаю... Для меня самый главный параметр - читабельность текста, из которого вытекают требования к размеру экрана, разрешению, контрасту. Примерял пальмы, визоры, покетписи, каську тоже - не то. Кстати, цена Rocket-eBook (пока он ещё продавался) не была выше $300, в правильных местах. Ещё лучше был бы в качестве прибора для чтения субноут какой-нибудь, или вебпланшет, но тут уж цена кусается.

quote:
Некоторое сомнение вызывает ёмкость в 4000 страниц. Или имеются в виду не средние книжные страницы, а eBook'овские?
 


Грубо говоря, шесть томов формата "Библиотеки всемирной литературы" поместились бы.

quote:
Несомненный плюс Ракеты в том, что родной софт понимает тексты с картинками. Увы, под Каську пока такое только в планах. Тексты - отдельно, картинки - отдельно.
 


Картинки как раз не особо нужны (мне), всё равно не влезают в 480x320, скроллировать приходится.

Крайне удобной оказалась фича: перевод слова, которое тронешь стилусом. Ну, понятно, при условии наличия словаря в памяти. Мюллер занимает чуть ли не всю (и то от транскрипции отказался), тем не менее, место под романчик Клэнси или Саймака ещё остаётся :)
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Субноуты хороши, но время работы совсем никуда, да и загружаются долго. Ну и цена, конечно...
 

hcube

старожил
★★
IMHO лучше взять пальмовое что-нибудь. HandEra 330, к примеру, или соньку старшую. И PalmOs с горой приложений и кучей внешних девайсов, и неограниченная емкость памяти (в HandEr'у можно сунуть гигабайтный микродрайв, и еще слот под sd останется. А микродрайв можно иметь и не один ;-) ), и размер тот же, что и у каськи.
Хотя, конечно, каська хороша, слов нет. За такие деньги - очень хорошая машинка, хоя софта поменьше, чем под пальму и ce-шки.
Да - и время работы - это фуфло. У меня третья пальма не работала непрерывно более ~10 часов от полностью заряженного комплекта аккумуляторов. Это от ni-cd, с ni-mh было бы 20, максимум. Так что 200 часов работы - это гон. 200 часов простоя в 'зеленом' режиме - еще может быть...
А так мне и CE-шки хватает. Она, конечно, кирпич тот еще, но экранчик у нее есть, стандартный CF слот есть, а для чтения книжек больше ничего и не надо. Сейчас в ней десятка полтора лежит. А дома - ууу... полтора сидюка. Архивов.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
По поводу времени работы - первого комплекта батареек мне хватило на две с половиной недели где-то. При среднем времени эксплуатации часов по 8 в день, час с подсветкой. Сейчас работа другая, времени на книжки нет, так что стал использовать гораздо меньше. В принципе, у людей один комплект обычно по месяцу - три служит.

А вот софта - да, мало...
Впрочем, пока всё необходимое для жизни есть.
Ну и колёсико прокрутки - рулез из рулезов. Обнаглел с ним до чтения книжек, пока валяюсь в ванной :)
 
RU Рыбак Прикаспий #01.02.2002 10:58
+
-
edit
 

Рыбак Прикаспий

втянувшийся
>А так мне и CE-шки хватает. Она, конечно, кирпич тот еще, но экранчик у нее есть

Ну, с пейджера тоже можно читать... :D

>Обнаглел с ним до чтения книжек, пока валяюсь в ванной

Не запотевает? :)
В ванной, вообще, нужен 15-дюймовый экран, вделанный в стену в ногах, чувствительный к нажатию... ;););)
 

hcube

старожил
★★
Эт'ты зря ;-) Уронишь в воду - и кирдык. Во флешке-то может, данные и сохранятся, а вот схема подсветки точно гикнется.
Потом, меня угнетает мысль ПРОСТО лежать в воде, ничего не делая. Хотя... вот с делами разгребусь, надо будет ванну побольше купить и попробовать... в обычной я плохо помещаюсь в длину... ;-)
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Говорю же - обнаглел :)
Стараюсь не ронять.
Хотя, вряд ли там столь старый пластик в подсветке, что 200 вольт требует. Скорее вольт на 20 что-то :) Может и выживет...

Главное, в отличие от бумажной книжки, сухой достаточно только одну руку держать :)
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Я про такие устройства совсем ничего не знаю.Посему вопрос-там типа екселя может быть ?
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Как раз на Каське электронные таблицы идут как часть ОС (хотя и внешняя программа). Автономный пересчёт, ячейки от A1 до Z999, функции ABS, AVERAGE, COUNT, COUNTA, EVEN, INT, MAX, MIN, MOD, ODD, ROUND, SQRT и SUM. Синхронизация с Excel. Даже всяческая раскраска бордюра. Кажется, всё перечислил :) Русский понимает.

[tabtr][td bgcolor=black]
Пример электронных таблиц на Каське с iXBT
[/td][/tabtr]>


Правда скришотик хреновый - видно, делали его фотоаппаратом, а не Каськой.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Спасибо.Буду знать.
 
RU Рыбак Прикаспий #14.03.2002 15:42
+
-
edit
 

Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Недавно передал сабж в единоличное пользование жене (оказалось, что ибук - вещь сугубо индивидуальная), и вернулся к бумажным книгам :D .
И выяснилось, что...

1. Книги печатают неудобно-мелким шрифтом, и увеличить НЕЛЬЗЯ! :D
2. Приходится выбирать для чтения хорошо ОСВЕЩЁННЫЕ места! :D
3. Приходится читать только то, что есть на полках, а не то, что ХОЧЕТСЯ в данный момент! :D
4. В магазинах книги стоят безумно ДОРОГО! :D

В общем, не жизнь. Купить, что ли, ещё один девайс... Тем более, что в Москву завозят на днях очередную партию:

Правда, жаба ласково прикасается к шее: 280 долларов :(
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Подымая старую тему... :D

Начал тут понемногу новые книги для себя конвертить не в plain/text а в airbase.ru/computers/pda/wince/read/fictionbook/:

[tabtr][td bgcolor=black]
[img]http://airbase.ru/cache/computers/.../468x468/master-pc-0.gif[/IMG]
"Мастер и Марагрита" в Haali Reader на ПК в 1280x1024
[/td][/tabtr]>

[tabtr][td bgcolor=black]
airbase.ru/computers/pda/wince/read/fictionbook/img/master-pc-1.htm
Оно же с иллюстрацией
[/td][/tabtr]>

[tabtr][td bgcolor=black]
[img]http://airbase.ru/cache/computers/pda/.../468x468/CAP0046.JPG[/IMG]
Оно же на КПК в 240x320
[/td][/tabtr]>

[tabtr][td bgcolor=black]
Оно же с иллюстрацией
[/td][/tabtr]>

На PDF такая переносимость и близко не светит :D А в отличие от HTML, картинки встраиваются прямо в документы. Т.е. имеем один только файл. Минусов тоже много - формат пока бедноват, только для худлитературы подходит...
 
RU Maximus_G #04.09.2002 02:19
+
-
edit
 

Maximus_G

втянувшийся

Мой знакомый решил купить себе еБук, и мне стало интересно разобраться... и я нигде не нашёл описания возможностей младших моделей КПК, таких как Palm m105, Casio PV-S450 по чтению больших текстов (то бишь книг). Есть ли там функции изменения размеров шрифта и кодировки? Есть ли браузер? Нормально ли он открывает файлы книжных размеров?
Уж очень хоцца такую машинку приобрести, и не только ради возможностей органайзера, но и книжки читать. А еБук - на любителя. Уж больно он большой и тяжёлый.


Вопрос снят!!! Благо на Авиабазе ссылок накопилось предостаточно.
 
+
-
edit
 
Ну... не знаю, не знаю... Купил вот себе КПК, Fujitsu-Siemens PocketLOOX, примерно на 80% пользую именно для чтения книжек. Читать удобно, видно все оч. хор. А сам девайс в футляре спокойно ложится в карман пиджака.... Ну и плюс все мощь современного ПокетПиСи...
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Maximus_G>и я нигде не нашёл описания возможностей младших моделей КПК

Плохо искал :)

Maximus_G>таких как Palm m105, Casio PV-S450 по чтению больших текстов (то бишь книг). Есть ли там функции изменения размеров шрифта и кодировки?

В наиболее популярных читалках на этих машинках кодировку менять нельзя. Шрифты можно на лету менять в TextViewer на Casio PV, при чём форматирование (переносы, выравнивание по правому краю) там идёт на лету.

Maximus_G>Есть ли браузер?

На Palm'ах какое-то подобие есть. На PV - пока нет. Возможно, когда-нибуь напишут (за пол-года написали TCP/IP стек, альфа-версию читалки HTML).

Maximus_G>Нормально ли он открывает файлы книжных размеров?

Да. Самое большое, что читал на PV - 2.5Мб TXT-файл.

Maximus_G>Вопрос снят!!! Благо на Авиабазе ссылок накопилось предостаточно.

:D
 

hcube

старожил
★★
Можно, можно. То есть... если формально подходить - то в пальме 'на лету' вообще ничего нельзя делать, бе - однозадачные оне. Практически - когда читалка повторно открывает книжку на той же точке примерно за 1.5-2 секунды - это приемлемо ;-) . То есть запустил по хоткею CyrHack, поменял кодировку, запустил снова читалку. Размер шрифта - меняет нормально и при чтении... но оно надо? Поставил оптимальный - и вперед, читать ;-) .

Экранчик только у старых пальмов так себе. Вот новые, о 16 градациях монохрома - это да. Но у них экранчик маленький ;-(. У хандеры экран большой... но... что им стоило сделать экран 320x480! Тогда бы нормально масштабировались 'неродные' пальмовые приложения... да и два слота расширения и звук - это перебор, мне, к примеру, оно не нужно ;-) . Так что та же хандера, но без CF, звука, меньшего размера и с бОльшей памятью - было бы самое оно. Это если органайзер/книжки. Еще хорошо бы MP3, но тогда и CF нужен ;-) )
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Maximus_G> [...] возможности младших моделей КПК, таких как Palm m105, [...] по чтению больших текстов (то бишь книг). Есть ли там функции изменения размеров шрифта и кодировки?

Есть. CyrHack меняет кодировки без перезагрузки. В iSilo можно менять шрифты, правда, я почти не пользуюсь крупными.

> Есть ли браузер?

Как тебе сказать... считай, что нет, и будешь приятно удивлен, что все же html открывает ;)
А если скажу, что есть браузер, это будет наглая ложь ;)

> Нормально ли он открывает файлы книжных размеров?

Ага, нормально.

Maximus_G>Уж очень хоцца такую машинку приобрести, и не только ради возможностей органайзера, но и книжки читать.

Наоборот.
Сначала - книжки читать, а потом органайзерить.

У меня Palm IIIx, с мая книжек 50, не меньше.
Начинаю ругаться на скорость стандартного COM (115 кБит).
Но новые - юсбуйные, так что будут грузиться быстро.

С другой стороны, у старых Пальмов кириллица - довольно чужой элемент (надо кирилизовать), текст без переноса и выравнивания, и, самое подлое - нет колесико прокрутки.
Я наловчился листать нажатием на верхный угол экрана и мирюсь с тем, что экранчик заляпан.
Пришел к этому еюе на второй день. Недаром у старых пальмов кличка "тугая кнопка".
 

hcube

старожил
★★
Есть браузер. Eudora, например. Только... 'Зачем вам телефон, мистер Андерсон, если вы все равно не можете говорить...'. Какой смысл в браузере, если все равно HTML хранить нельзя - нет файловой системы? По инету лазить разве что?
Убей в себе зомби!  

Strek

втянувшийся
А я такую хочу :)



Параметры и описание здесь.

everybook.net - e-books

Get e-books information, hardware and software information, printers and accessories information at everybook.net, including related links and much much more // www.everybook.net
 


Это более подходит теме топика.
"Электронная книга как устройство"

ЗЫ. И самое главное!!! Поддерживает PDF формат !!! :D
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Strek>А я такую хочу :)

Ларису Ивановну хочу! (с)
 

Strek

втянувшийся
varban>Ларису Ивановну хочу! (с)

Я вообще то про книжку ;)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Strek>А я такую хочу

Девченка неплохая. Хотя и иностранка - за километр видно.
 

hcube

старожил
★★
Оно, может, и удобно для читального зала - но для постоянного ношения - пальма, пальма и только пальма. Даже CE-машинки и то великоваты. Вот только.... я бы не отказался от экрана во ВСЮ переднюю панель - зачем нужны аппаратные кнопки, если можно отвести под них любой кусочек экрана, в том числе и в 'выключенном' состоянии? На худой конец - пусть будет колесико, как в соньках - но сбоку! А впереди - экран.
Убей в себе зомби!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru